Главная / Журнал / 2011 НОЯБРЬ / Правило бутерброда
79
8 часов НОЯБРЬ 2011
правило БУТЕРБРОДА

– Кошмар! У меня на работе нет столовой! – возмущалась моя бывшая коллега Яна. – Зато есть ежедневная проблема – где и как пообедать?

Сначала решила ходить в кафе. Но дорога туда и обратно занимает больше 20 минут, поэтому приходится есть в спешке. И я не готова ежедневно выкладывать по 200 рублей за бизнес-ланч. Пробовала носить из дома баночки с едой, но неловко перед всеми пюре с котлеткой из пластикового контейнера употреблять, да и руководство не приветствует «пищевые» запахи в офисе.

Елена Ракова

80

Теперь Яна носит из дома бутерброды и покупает в гастрономе йогурты, крабовые палочки, плавленый сыр и булочки. Дешево и сердито. Одно только беспокоит – как бы на сухомятке гастрит не заработать или чего похуже – язву желудка.


Моя мама – врач-терапевт,продолжает Яна. – к тому же, ярый приверженец правильного питания и всю жизнь внушает, что нужно есть здоровую пищу, иначе гастрит неминуем. Наверное, она права, ведь сейчас гастрит у каждого второго. А у кого его нет, тот мучается дизбактериозом из-за неумеренного употребления всякой химии, газированных напитков и алкоголя.

ПИЩА – НЕ ОТРАВА

«Пища не бывает полезной или вредной, она бывает доброкачественной или недоброкачественной, – уверен гастроэнтеролог-диетолог Владимир Василенко. – С первого взгляда может показаться странным утверждение о том, что «неправильным» питанием невозможно нажить хроническую болезнь пищеварения: язву, рак, панкреатит, холецистит, колит и даже хронический гастрит. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что «хронический гастрит» гастроэнтерологи считают самым распространенным ошибочным диагнозом ХХ века и в настоящее время стараются вообще избегать этого термина.

1. Практически единственная болезнь, которую можно нажить однообразным жирным питанием, это желчнокаменная болезнь – камни в желчном пузыре.

Возможность полноценно питаться зависит не столько от внешних «хронических» обстоятельств, сколько от поведения и привычек самого человека.

ЗАЧЕМ ЗДОРОВОМУ ЛЕЧЕНИЕ?

Неправильное питание до язвы не доведет. Почему же тогда врачи прописывают пациентам лечебные диеты, запрещая при этом некоторые «вредные» продукты? Владимир Василенко поясняет:

«Родоначальник научной диетотерапии, основатель Института Питания Мануил Певзнер отрабатывал диеты, пытаясь лечить пациентов без лекарств. При наличии мощных современных лекарств диетические меры отходят на задний план. Однако не забывайте, что мы с вами говорим не о больных людях, а о здоровых».

Такого же мнения и нынешний директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян. На пресс-конференции, посвященной I Всероссийскому съезду диетологов и нутрициологов, он заявил: «Здоровому человеку не нужно никакой диеты, а чтобы быть здоровым, нужно соблюдать самые простые правила. При покупке продуктов смотрите на срок годности и калорийность. Конечно, соблюдение гигиены тоже немаловажно».

81
8 часов НОЯБРЬ 2011

Русская кухня самая здоровая: «Щи да каша пища наша», плюс ржаной хлеб, репчатый лук, чеснок и «рыбные дни» два раза в неделю

2. Любое однообразное питание, включая вегетарианское, может привести к дефициту витаминов или минералов.

3. Кроме того, стало известно, что чрезмерная любовь к сладкому не может спровоцировать диабет у здорового человека. Еще один момент: в основе других «болезней цивилизации» – гипертонии и ишемической болезни сердца – лежит преимущественно переедание, ведущее к ожирению.

4. И уж конечно, неустроенность питания отсутствует в списке профессиональных вредностей, а гастрит – в перечне профессиональных болезней, например, шоферов или геологов, – представителей тех профессий, которые в силу специфики работы не могут позволить себе «полноценного домашнего» питания».

КАК ВЫ ПИТАЕТЕСЬ НА РАБОТЕ?

  • комплексный обед в столовой 67%
  • бизнес-ланч в кафе 9%
  • перекус в фаст-фуде 1%
  • покупаю что-нибудь в магазине 5%
  • приношу еду из дома 4%
  • питаюсь бутербродами и «сухомяткой» 3%
  • практически не обедаю, только чай пью 11%

Опрос проведен 5–12 ноября при содействии портала www.begin.ru.

В опросе приняли участие 313 человек.

МОМЕНТ ИСТИНЫ

То есть, получается, в различных медицинских изданиях пишут, что причиной гастрита является неправильное питание – пристрастие к острой, горячей и грубой пище, избыточное употребление алкоголя, нерегулярное питание, еда всухомятку, но это не совсем верно?

«Получается, что так, – говорит Владимир Василенко. – Исходя из такой постановки вопроса, все обжоры и гурманы должны страдать гастритом. Но это далеко не так. И Международная этиологическая (т. е., причинная) классификация гастритов даже не рассматривает питание как угрожающий фактор.

То, что люди обычно называют гастритом – это функциональные расстройства пищеварения». А истинной причиной гастрита, язвы

82

и даже рака желудка является микроб с красивым названием Helicobacter pylori.

На сегодняшний день, хеликобактериозом заражено достаточно ощутимое количество населения планеты. Утешает то, что язва и рак разовьются далеко не у всех из них. А вот гастрит гарантирован.

Избавиться от злобной бактерии весьма непросто. Намного легче ее не подхватить: соблюдать личную гигиену (хеликобактериоз передается контактно-бытовым путем) и обследоваться при первых же тревожных симптомах (болезненные ощущения или чувство переполненности желудка, изжога, тошнота, неприятный привкус во рту, отрыжка, кровоточивость десен).

ПОЛЕЗНО, ВСЕ ЧТО В РОТ ПОЛЕЗЛО

Что же получается, фанаты здорового питания напрасно выбирают только «полезные» продукты? Они не правы, считая бутерброд преступлением против желудка? И вовсе необязательно в обед есть жидкое блюдо, а на ужин горячее, как с детства внушают мамы?

Владимир Василенко считает, что простые правила питания принесут больше пользы, чем строгий детальный подбор продуктов.

«Наборы пищевых продуктов, кулинарная обработка, распорядок приема пищи, пищевые привычки очень разнятся у разных народов. Единой установки быть не может. Так, древние греки, по сведениям Гиппократа, питались два раза в

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ВАСИЛЕНКО

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней Московской медицинской академии имени И. М. сеченова.

Врач высшей категории, дипломированный терапевт и гастроэнтеролог, диетолог.

день, а древние римляне – три, и наедались на ночь». В принципе, здоровому человеку «полезно, что в рот полезло», но в меру. Рекомендации по питанию для жителей развитых стран, не страдающих хроническими болезнями, разумны, просты и не отягощены деталями:

  • Употреблять разнообразную пищу.
  • Уравновешивать еду достаточной физической активностью.
  • Придерживаться рациона с большим содержанием зерновых (крупяных) продуктов, овощей и фруктов.
  • С низким содержанием жира (т. е. насыщенных жиров и холестерина), сахаров, соли.
  • Умеренно потреблять алкоголь.