Главная / Журнал / 2011 НОЯБРЬ / В зоне особого чихания
53
8 часов НОЯБРЬ 2011
в зоне особого ЧИХАНИЯ

Вот было бы хорошо, если бы в «человека компьютерного» можно было закачать антивирус прямо с диска. Чтоб не болел он вовсе ни гриппом, ни ОРЗ. Увы, даже самой длинной комбинацией нолей и единиц в этом деле не обойтись. Всемогущий Касперский тут абсолютно бессилен...

Татьяна Фомичёва

54

ВИРУС В КАПСУЛАХ

Исследователи из Национального института здравоохранения США в эксперименте с грызунами выяснили, почему эпидемии гриппа приходятся на холодное время года.

Оказывается, при температуре от до +15,6°С оболочка вируса сгущается, превращаясь в плотный гель. Этот вязкий «щит» оберегает вирусную частицу от внешнего воздействия, благодаря этой «капсуле» она становится особенно живучей.

При высоких температурах происходит обратное: оболочка вируса растворяется, что делает его очень уязвимым. Зараза просто не доживает до того момента, когда ей представится случай попасть в комфортные условия – дыхательные пути человека или животного. Поскольку в условиях российского климата температуру выше нуля, не в пример Америке, считать зимней никак не приходится, понятно, почему граждан агитируют на профилактику гриппа уже в сентябре-октябре. На самом деле ошибочно полагать, что вирус приходит в наши края с первым снегом. Велика вероятность, что эпидемия накроет страну еще до того, как с деревьев облетят последние листья. Впрочем, некоторые эксперты не спешат соглашаться с выводами американских коллег. Так, сотрудник британского Колледжа Куин Мэри, вирусолог Джон Оксфорд, указывает на факт, что эпидемии гриппа случаются и в тропических странах. А значит, расслабляться нельзя даже летом – каверзный вирус не дремлет...

Рабы информационных технологий, порожденных человеческим разумом в XXI веке, люди почему-то до сих пор не могут победить «обыденные» болезни, которым более двух тысяч лет. ОРЗ, ОРВИ и грипп настолько прочно утвердились в нашей повседневной жизни, что сами недуги уже всерьез не воспринимаются. И никому не придет в голову считать глобальной катастрофой температуру 38оС, протекающий нос и слезящиеся глаза. Масштабы бедствия становятся ощутимы лишь тогда, когда в квартире не оказывается пресловутого пакетика с жаропонижающим, а ближайшая аптека закрывается на учет. Впрочем, у нас всегда так: пока жареный петух в затылок не клюнет, не перекрестимся. А точнее, ни прививки не сделаем, ни марлевой повязки не наденем, в разгар эпидемии растворяясь в давящемся кашлем метро. И, конечно же, к врачу мы обращаемся, уже конкретно заболев.

НА ЧУЖОЙ РОТОК НЕ НАКИНЕШЬ ВАТНО-МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ

Вот несколько советов тем, кто решил гарантированно залечь дома с гриппом как минимум на пару недель, а потом еще месяц ходить по врачам, избавляясь от последствий.

  • Самый легкий и эффективный способ – как можно чаще не мыть руки и уж ни при каких обстоятельствах не делать этого
55
8 часов НОЯБРЬ 2011

Страстным любителям ножек Буша, а также псковских курей опасаться в общем-то нечего. Дело в том, что источниками распиаренного СМИ птичьего гриппа чаще всего являются дикие птицы, причем преимущественно водоплавающие, и плавают они в основном по какой-нибудь Хуань-хэ, а не по Волге. По данным ВОЗ, фактов передачи этой инфекции от больной птицы к человеку в России на сегодня точно не установлено. А обезопаситься «на всякий случай» довольно просто: птичье мясо или яйца подвергать термической обработке. При этом температура должна быть не менее 70оС.

перед тем, как собираетесь перекусить на работе.

  • Если коллега чихнул или закашлялся, пересядьте к нему поближе, он нуждается в вашем участии. Постарайтесь вызвать у него приступ острой благодарности, услужливо выбросив в урну бумажный платок, которым он только что подтер нос!
  • Чаще прикасайтесь ко всевозможным выключателям и дверным ручкам, вырывайте у больных сотрудников телефонные трубки. Недаром же старались исследователи Медицинского университета Вирджинии, установившие, что именно через эти предметы отлично передается вирус гриппа.
  • Не сдерживайте эмоций. Не предавайте традицию приветствовать коллег крепким рукопожатием и поцелуем в губы! Ведь в сложные периоды жизни, когда в стране бушует эпидемия, все мы так нуждаемся в знаках внимания и чувстве локтя.
  • Ни за что не делайте прививки! Вы что, телевизоров не смотрите? А как же факты возникновения аллергических реакций? Да и притом никто ведь не даст 100%

гарантии защиты. Штаммы каждый год меняются, знаете ли (кстати, а что это такое?)…

  • Не пейте витаминов, даже аскорбинку на вкус не пробуйте. Если уж иммунитет решил расслабиться, значит, так решила сама Природа. Клин лучше вышибать клином!
  • Предпочитайте лестницам лифт, а прогулкам на свежем воздухе – просмотр домашнего кинотеатра в непроветриваемой квартире. Лучший способ понизить сопротивляемость организма – вести оседлый, замкнутый образ жизни.
  • И, наконец, запомните: явиться на работу в марлевой повязке – это чересчур. Вы же не персонаж из дешевого фантастического фильма!

ВАКЦИНА НАВСЕГДА

А если серьезно, то во время ежегодных эпидемий гриппа во всем мире происходит от 250 до 500 тысяч смертельных исходов. Стоит ли говорить, что во многом эта статистика – результат наших же заблуждений.

Начнем с наболевшего и порядком надоевшего – прививок. Для ярых

56

По официальной статистике, ОРВИ и гриппом в России каждый год болеют до 40 миллионов человек. Ежегодный ущерб от этих болезней только в Москве составляет более 17 млрд рублей. Стоимость лечения одного случая гриппа – около 8300 руб.

57
8 часов НОЯБРЬ 2011

Самое первое описание гриппоподобного заболевания принадлежит перу Гиппократа и датируется 412 г. до нашей эры.

А вот первый документ, в котором говорится о пандемии гриппа, был составлен неизвестным автором лишь в 1580 г.

58

Ежегодно гриппом заболевают 5% детей и 20% взрослых, при этом от 700 ДО 1600 человек из миллиона нуждаются в госпитализации.

противников хождения по врачам и уколов есть хорошая новость. В этом году ученые США и Великобритании успешно завершили первый этап клинических испытаний вакцины, способной обеспечить долговременную защиту от всех разновидностей вируса гриппа типа A.

Значит, пройдет еще несколько лет – и ежегодное прививание станет ненужным. Ведь именно А-вирус является самым распространенным, им мы болеем в подавляющем числе случаев. К типу А относится и загадочный птичий грипп, которым нас пугают СМИ. Впрочем, ученые не собираются останавливаться на достигнутом и уже изобретают вакцину, способную противостоять одновременно как А, так и В-вирусам.

Жаль, что в Россию целебная вакцина придет нескоро – чтобы покупать лекарства за рубежом, нужны большие деньги. Однако многие врачи предлагают страждущим альтернативный метод профилактики – гомеопатический. Один из самых популярных препаратов с длинным, труднопроизносимым названием стоит порядка 250 руб. Производитель витиевато объясняет, что в формуле лекарства содержится экстракт печени и сердца берберийской утки. Более того, препарат разведен по таинственному гомеопатическому методу Корсакова – двухсотое

разведение, что немаловажно простому обывателю. Изрядная путаница относительно гомеопатии скорее всего нескоро улетучится из наших голов. В этом контексте вакцинация все-таки более «прозрачна» и объяснима.

По данным Роспотребнадзора, более 95% всех инфекционных заболеваний в Москве составляет ОРВИ. Респираторными инфекциями ежегодно болеет практически каждый третий житель белокаменной. Дети болеют в 9–10 раз чаще, чем взрослые.