Главная / Журнал / 2011 ДЕКАБРЬ / Лечение оптом и в розницу
63
8 часов ДЕКАБРЬ 2011
лечение оптом И В РОЗНИЦУ

К сожалению, врачебные ошибки способны настолько затянуть процесс исцеления человека, что его рабочий стаж впору будет измерять больничными листами и записями в медицинской книжке.

64

В России официальной статистики врачебных ошибок не существует. Но факт остается фактом: из-за неправильного лечения у тысяч людей развиваются тяжелые, подчас необратимые осложнения после болезней. Как обезопасить себя от недобросовестного отношения со стороны работников медицины, рассказывает Арина Покровская, психолог и юрист организации «Здоровье. Информированный выбор».

ЕЛЕНА, 38 лет

«Не могли бы вы объяснить, что нужно требовать, обращаясь за лечением в платную клинику? И как отстаивать свои права, если назначено неверное лечение?»

Прежде всего стоит проверить лицензию поликлиники, ее обязан вам показать представитель поликлиники. Также при прохождении обследования, равно как при назначенном лечении, имеет смысл брать заверенные клиникой копии вашей медицинской карты, всех сделанных анализов и назначений. Все эти документы вам должны быть предоставлены клиникой бесплатно (ст. 31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»). Также стоит помнить, что в соответствии со ст. 30 п. 11 указанного документа пациент имеет право на возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи. Он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю

или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд. Главное, иметь на руках в качестве доказательств копии вышеуказанных документов.

ГАЛИНА, 48 лет

«Прошлой весной я пришла на прием к терапевту. Так как участковых было мало, а больных много и всех надо было принять, нас запускали в кабинет врача сразу по 5 человек! Сами понимаете, какое тут может быть лечение. Можно ли что-то сделать, чтобы ситуация в поликлиниках изменилась?»

Ситуация в районных поликлиниках часто далека от идеала. Однако ждать скорейшего и существенного улучшения финансирования здравоохранения не приходится. Поэтому мы, пациенты, можем проявлять инициативу в отстаивании своих прав.

В соответствии с «основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», поликлиника должна бесплатно предоставлять больному копии проведенных анализов и назначений. С этим вопросом нужно обращаться к лечащему врачу, заведующему отделением лечебно-профилактического учреждения или другим специалистам, принимающим непосредственное участие в обследовании и лечении.

65
8 часов ДЕКАБРЬ 2011

Терапевт, который неуважительно относится к вам и «запускает» больных на прием по 5 человек, нарушает закон.

Во-первых, при обращении к врачу должна быть соблюдена врачебная тайна (ст. 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»). Когда в кабинете посторонние, этого достичь невозможно. Во-вторых, при обращении за медпомощью и ее получении пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала. Что включает индивидуальный прием, осмотр и назначения. И, наконец, для каждого специалиста разработан регламент, указывающий, сколько времени он должен тратить на прием одного пациента. Эти данные можно узнать у руководства медучреждения, в которое вы обратились.

За прием каждого больного врач получает оплату от страховой компании. Именно поэтому ему может быть выгодно принимать пациентов оптом. Однако это совсем не выгодно больным. На подобные факты противоправных действий со стороны врача необходимо жаловаться в вышестоящие органы здравоохранения, профессиональные медицинские ассоциации и страховую компанию, выдавшую вам полис.

АНДРЕЙ, 41 год

«Врачи пишут в медицинских картах настолько неразборчиво, что после них не то что обычный человек, но и другой такой же специалист ничего разобрать не может. Особенно затруднительно идти с таким невнятным рецептом в аптеку. Кому мне жаловаться на то, что я элементарно не могу узнать собственный диагноз?»

К счастью, нормы закона, которые могут помочь в описанной вами ситуации, уже существуют. Вы можете воспользоваться ст. 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», где говорится, что «каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья».Так вот, «доступная форма» – это означает, что информация, в том числе и любые записи врача в рецепте или вашей медкарте, должны быть вам абсолютно понятны. Только после того как и лечащий врач, и его руководитель отказали вам в подробном разъяснении, в соответствии с законодательством РФ вы имеете право жаловаться как в вышестоящие инстанции здравоохранения, так и обращаться в органы прокуратуры и суда.

66

Подсчитано, что каждый год ошибки врачей при выписке рецептов являются причиной смертельных случаев около 7 тысяч американцев. При этом одна из самых распространенных – совершенно неразборчивый почерк. Некоторые больницы считают эту проблему настолько серьезной, что направляют своих специалистов обратно за парту в школу, для того чтобы врачи научились писать чисто и без всяких разночтений.