Главная / Журнал / 2011 ДЕКАБРЬ / Если наступит завтра или реабилитация репутации
19
8 часов ДЕКАБРЬ 2011
если наступит завтра ИЛИ РЕАБИЛИТАЦИЯ РЕПУТАЦИИ

Новогодняя вечеринка, несомненно, самое яркое событие офисной жизни и самое разудалое из увеселительных мероприятий. К ней готовятся заранее, покупают новые платья, готовят сюрпризы и капустники. И никто не знает, чем закончится этот праздник жизни. И хотя офисные петросяны шутят, что вечеринка удалась, если на следующий день каждого входящего в офис встречают хохотом и аплодисментами, виновнику ажиотажа бывает не до смеха.

Ольга Калинина


Если вы пострадали физически – «выпил-упал-очнулся-гипс», – то вам поможет брошюра «Первая доврачебная помощь при несчастных случаях», а если морально, то советы психолога Анны Карташовой.

20

ТАНЦЫ ВДВОЕМ, СТРАННЫЕ ТАНЦЫ…

«Новогодняя вечеринка у нас была в бразильском ресторане «Рио-Рио», – рассказывает Марина, логист торговой компании. – Весь вечер нас развлекали искрометными танцами бразильские артисты, разодетые, в буквальном смысле, в пух и перья. Градус веселья повышался параллельно градусу напитков и достиг апогея, когда официанты разносили жареные на гриле свиные ребрышки.

Я и сама не заметила, как, воодушевленная зажигательными латиноамериканскими танцами, попыталась изобразить нечто подобное. Разумеется, как это принято у подвыпивших дам,

танцевать мне приспичило на столе. Но самое ужасное, что, возомнив себя Деми Мур в кинофильме «Стриптиз», я, под одобрительные возгласы таких же неадекватных коллег, попыталась устроить эротическое шоу: лихо стянула с себя жакет, а затем и блузку, так что все могли лицезреть мой недавно приобретенный бюстгальтер от «Lise Charmel». Тут же ко мне на стол забрался коллега из соседнего отдела. Бедолага, наверное, крепко пожалел об этом позднее – я, изображая femme fatale, принялась срывать с него рубашку: ткань затрещала, пуговицы разлетелись в разные стороны, на воротничке остался отпечаток бордовой помады, подобранной под цвет туфель и бюстгальтера – в общем, товарный вид чужого мужа был безнадежно испорчен.

Субботу и воскресенье после вечеринки я провела в депрессии. Абсолютно серьезно подумывала об увольнении. Мне казалось, что даже когда этот злосчастный Новый год перестанут вспоминать при каждом удобном и неудобном случае, в сознании коллег я все равно останусь «той самой дамочкой, которая напилась на вечеринке и танцевала на столе в одном лифчике».

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

НЕ СТРОЙ ИЗ СЕБЯ СТРАДАЛЬЦА

Первое, что хочется посоветовать, это не строить из себя страдальца, а отнестись к ситуации с юмором. Казус уже случился, с этим ничего не поделаешь, но ведь практически

21
8 часов ДЕКАБРЬ 2011

с каждым может произойти неприятная и нелепая ситуация. Главное – не делать из себя виноватого. Когда человек сам принимает на себя вину, то остальные с удовольствием эту вину на него навесят. Если вы неуютно чувствуете себя – плечи поникли, голова опущена, взгляд в пол, в глазах ужас: «Что же я наделала!» – то другие с удовольствием поддержат предложенные вами правила игры, и вы еще не раз услышите: «Как это тебя угораздило?»

А вот так и угораздило! Не замалчивайте ситуацию и не пытайтесь игнорировать разговоры – это покажет вашу неуверенность. Смело отвечайте: «Да, я вот такая экстравагантная и внезапная. Я еще и не такое могу – если я выпиваю чуть побольше, то начинаю караоке петь голосом Шнура. В следующий раз продемонстрирую».

Нужно ли реагировать на «настольные» танцы сотрудника, если вы руководитель? Если вы не видите ничего особенно кошмарного, то можно ничего и не предпринимать, несчастная жертва зеленого змия итак чувствует себя неловко. А если считаете это грубейшим нарушением корпоративной этики, то позднее поговорите с сотрудником о правилах поведения на мероприятиях. А впоследствии желательно довести эти постулаты до сведения всех сотрудников фирмы, но не после этого казуса, а перед следующей вечеринкой.

ВСТРЕЧА БЕЗ ГАЛСТУКОВ

Английская журналистка Кэтрин Уайтхорн однажды заметила: «Вечеринка в офисе не означает, как думают некоторые, что директор получает возможность поцеловать секретаршу. Напротив: это секретарша получает возможность поцеловать директора». Действительно, приступы фамильярности по отношению к руководству на вечеринках – явление довольно распространенное, однако находятся экстремалы, которые способны не только вытащить шефа в центр зала, чтобы сплясать танец маленьких утят, но и высказать своим пьяным языком то, что давно копилось
в их трезвом уме. Наглядный пример – Лариса, менеджер одной столичной PR-компании: «На прошлогодней вечеринке, после того, как мы неоднократно
выпили за процветание
нашей компании
и, как следствие,
за наше личное
процветание, я
обратила внимание
на шефа, сидящего
тихонько за столом
с парой каких-то
старичков.
Мне уже, как говорится,
море было по колено, и я
решила, что нельзя
позволять нашему дорогому
Михал Иванычу скучать,
когда вокруг все так радуются.

22

Я подошла к столику и напялила на лысину начальника красный Санта-Клаусовский колпачок: «Вы же должны подавать пример неформального поведения, свободы духа и легкости бытия, – внушала я ошалевшему боссу. – Михал Ваныч, мне не нравится ваше отношение к сотрудникам. Я не знаю, как должно быть, но вы делаете неправильно. Руководить – это значит не мешать хорошим людям работать. Вот за что меня в прошлом месяце лишили премии на 20%? Даже если я несколько затянула со сроками, то эта задержка не принесла фирме никаких убытков. Да нас начальник отдела вашим именем пугает, как детей Бармалеем! А сам, если еще не успел связаться с клиентами, о которых вы ему говорили, врет вам, что не дозвонился. И мне кажется, что ваш тост: «Пусть в следующем году у каждого сбудутся все мечты» – для вас является глубоко суицидальным».

Сообразив, что ляпнула лишнее, я решила замять ситуацию: «Давайте не будем о грустном, пойдемте лучше потанцуем!» – схватила шефа за галстук и потащила в центр зала танцевать ламбаду.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

РАДЕЙ ЗА ПРОЦВЕТАНИЕ ФИРМЫ

В данной ситуации пострадал авторитет начальника в глазах подчиненных, которые это видели, и может, еще хуже, в глазах партнеров и вышестоящих боссов.

И, скорее всего, руководитель не оставит это без последствий. Поэтому бурю нужно предупредить и попытаться минимизировать ее

разрушительные последствия. Зайдите к руководителю, извинитесь и главное, чтобы у него рука не поднялась применить особо жесткие меры, придумайте какой-нибудь социально одобряемый мотив своего безобразного поведения.

Например, можете сказать, что он вам давно нравился, вот и «не вынесла душа поэта». Но эта причина подойдет только в том случае, если вы разного пола и шеф вам действительно нравится. Можно сказать, что вы хотели, чтобы между вами были более свободные, дружеские отношения, и получилась вот такая неуклюжая попытка неформально пообщаться. Или что очень переживаете за дела фирмы, имеете свое мнение по поводу того, что можно было бы улучшить, но не решались об этом заговорить. Это подойдет, если вы в пух и прах раскритиковали своего руководителя и пытались учить его жизни и управлению фирмой.

Вы сами руководитель, и именно вас пытались использовать в качестве реквизита для эротического танца? Считаете, что ваш авторитет пострадал? Выше голову, тверже взгляд. В конце концов, как говорил польский афорист Юзеф Булатович: «Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши».

ОСТАПА ПОНЕСЛО

Менее смелые (или более трезвые) служащие не рискуют связываться с руководством, зато вполне могут устроить петушиные бои с коллегами.

«Я был уже прилично подшофе, когда решил развеяться

23
8 часов ДЕКАБРЬ 2011

на танцполе, – рассказывает Михаил, менеджер по привлечению клиентов. – Я думал что танцую, пока кто-то не наступил мне на руку. Это оказалась сотрудница из моего же отдела Маша, которую я недолюбливаю. К тому же, она сказала в мой адрес что-то нелицеприятное, не помню что, и промолчать я уже не мог. Я принял вертикальное положение и высказал Маше все, что думаю. А именно, что меня воротит от ее ежеутренней трескотни с мамой; что меня бесит, когда она красит ногти и по всему кабинету разносится запах ацетона; что я ненавижу, когда она берет с моего стола дырокол и не возвращает его на место; что меня убивает, когда она приносит суп, греет его в микроволновке и по всему кабинету пахнет столовой. Ну, в общем, я что-то там еще говорил…

Теперь Маша разговаривает с мамой шепотом, подружка из соседнего отдела на меня косится, а когда Маша ест свой суп, мне кажется, что она подавится – так ей неловко. И я, в общем-то, тоже как-то неуютно себя ощущаю».

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

ПОДБЕРИ ОТМЫЧКУ

Если вы пытались выяснить отношения с коллегой, это означает, что проблема действительно существует. Поэтому надо прийти и сказать: «Мы вчера, конечно, немного перебрали и поэтому поругались, но проблема-то, видимо, есть. Давай ее обсудим, попытаемся как-то решить и закроем эту тему».

И помните, что для решения любой

ключевой проблемы всегда найдется своя отмычка.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ТОЛЬКО СЕКС

«На Новогодней вечеринке я влип в историю, – поведал преподаватель информатики престижного частного колледжа Игорь.

Преподавательница физкультуры стала оказывать мне недвусмысленные знаки внимания. Она мне улыбнулась, я пригласил ее на танец, и так шаг за шагом… мы дошагали до пустовавшей учительской. Короче, та еще производственная эстетика.

На работу я шел со смешанными

24

чувствами. С одной стороны приятно, что я нравлюсь женщинам. Но, с другой, непонятно – меня это к чему-нибудь обязывает? Или это была «разовая акция»?

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

РАССТАВЬ ТОЧКИ НАД «i»

Это зависит от того, чего вы изначально хотели. Может, вам уже давно нравится коллега, но вы не знали, как начать ухаживать или намекнуть об этом. В таком случае воспринимайте это как начало отношений.

Если же вы сами наутро удивляетесь, какого лешего вздумали приставать к блондинке с ресепшен, которую раньше не замечали то лучше сделать вид, что ничего не было.

Внимание, мужчины! Если вы решили, что эти «новогодние» отношения вам не нужны, то нужно дать понять это недвусмысленно.

ТЕХНИКА АЛКОГОЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Существует немало «народных» способов, как избежать казусов и вести себя прилично на самой разухабистой вечеринке.

ХОРОШО ЗАКУСЫВАТЬ

Кирилл, ведущий экономист коммерческого банка: «Корпоративы хороши тем, что есть можно много и платить за это не нужно. Поэтому я обильно кушаю и из-за этого не пьянею. Только обязательно во время застолья надо выпить пищеварительные ферменты – таблетки типа мезим или фестал, чтоб желудок без проблем переварил все эти излишества».

ЧЕРЕДОВАТЬ НАПИТКИ

Евгения, руководитель отдела маркетинга крупной западной фирмы: «Если я выпила бокал вина, то «следующим номером» будет бокал минеральной воды. Этот нехитрый маневр позволяет уменьшить количество выпитого за вечер спиртного в два раза».

СЪЕСТЬ ДОМА ПАРУ БУТЕРБРОДОВ СО СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ ИЛИ С ИКРОЙ

Александр, генеральный директор торговой компании: «Самый лучший способ. Помогает не опьянеть после первой же рюмки, и к тому же вкусно».

ПРИНЯТЬ АБСОРБЕНТЫ

Эльвира, ассистент руководителя: «Раньше во время празднования я принимала активированный уголь. Но недавно врач сказал мне, что уголь травмирует слизистую кишечника и поэтому лучше принимать смекту. Нужно выпить не менее двух порошков. Смекта абсорбирует токсические вещества, из-за чего меньше алкоголя попадает в кровь».

ПОПРОБОВАТЬ ЭНТЕРОДЕЗ

Лариса, врач-терапевт: «Этот препарат выводит токсины. Он помогает мне, если я перебрала спиртного и неважно себя чувствую. Нужно выпить один порошок сразу же после вечеринки, второй – позже, когда вернешься домой, а третий – утром. Так вы избежите алкогольного отравления и связанных с ним последствий: тошноты, головной боли, слабости».

НЕ ХОДИТЬ НА ВЕЧЕРИНКУ

Мария, менеджер туристической компании: «Я знаю, что если начинаю выпивать, то мне потом трудно себя контролировать. Поэтому на корпоративные вечеринки вообще не хожу: веселья на три часа, а разговоров – на целый год».