Главная / Журнал / 2011 ДЕКАБРЬ / Мечты надо сбывать
37
8 часов ДЕКАБРЬ 2011
мечты надо СБЫВАТЬ

«Если вы думаете, что способны достичь чего-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях», – говорил Генри Форд. Действительно, вряд ли Ульяна Лопаткина считала, что ее удел – танцевать четвертого лебедя во втором ряду у тридцать второй кулисы.

Елена Ракова


И, если вы робко мечтаете об «Оскаре» за лучший сценарий, не нужно упорно вбивать себе в голову, что: «Моих способностей хватит только на слоганы к рекламе стирального порошка». Однако мало просто медитировать: «Я уверен в своих силах. Я обязательно стану президентом (шахматного клуба, компании, транснациональной корпорации, МОК, страны – нужное подчеркнуть)». Чтобы ваши мечты стали реальностью, необходимо, во-первых, перестать мечтать (хотя и говорят, что это не вредно, но и не полезно, точнее, это никак); во-вторых, нужно провести ребрендинг – превратить мечты в цели, а в-третьих, продумать план по их достижению.

ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ, ТОВАРИЩИ!

Многие из нас даже не задумываются над тем, что нужно как-то специально «ставить цели». А зачем? Идешь себе утром до метро и думаешь: «Холодно что-то, дождь противный, до метро далеко. Надо бы купить автомобиль, желательно, мерседес». Вот вроде бы и ясная цель есть, и мотив. Однако такие мысли на ходу – не переваренные, не обдуманные, без четкого плана действий – и есть самые настоящие мечты, воздушные замки.

Для того чтобы «замок» материализовался, чтобы сказку сделать былью, и нужно ставить цели. Если на вашей карте нет конечной точки маршрута, то куда же вы вообще идете? Как можно чего-то достичь, если вы сами не знаете, чего конкретно хотите? Получается, что вы просто бредете по жизни, «куда кривая выведет», или плывете по течению, изредка пошевеливая ластами, чтобы совсем не потонуть. В общем, если у вас нет совершенно конкретной и ясной цели, то у вас нет «маяка», который указывает, куда именно нужно плыть. Так что давайте сначала расставим цели-маяки, а уж потом поплывем на них, строго придерживаясь выбранного курса.

38
39
8 часов ДЕКАБРЬ 2011

ЧТО НАПИСАНО ПЕРОМ

Специалисты по постановке целей – психологи, коучи и бизнес-консультанты настаивают, что цели и планы должны быть изложены на бумаге. Они уверяют, что если цель не записана, то это и не цель вовсе, а так, мечта. И никаких гарантий, что она исполнится, нет. В широко известном исследовании группы выпускников Йельского университета, проведенном в 1953 году, недавних студентов спрашивали об их планах на будущее. Только у 3% респондентов планы на будущее существовали в виде записей целей, задач и планов действий. 20 лет спустя, в 1973 году, именно эти 3% бывших выпускников выглядели намного более счастливыми и удовлетворенными жизнью, чем остальные. Более того, именно эти 3% достигли большего благополучия, чем оставшиеся 97%, вместе взятые.

ЧТО ТЫ ИМЕЛА В ВИДУ

Ставить цели нужно уметь. Например, если задаться общей целью «быть как Роман Абрамович», то, вместо того чтобы стать богатым, успешным, известным, власть придержащим лидером, можно оказаться разведенным отцом пятерых детей, у которого оттяпали половину имущества и еще требуют ползарплаты в качестве алиментов. Целеустремленным гражданам следует иметь в виду, что:

  • Цель должна быть четко сформулирована. Если цель будет
40

невнятная и непонятная, то невозможно будет выбрать правильные пути для ее достижения: невозможно объяснить, «как пройти к библиотеке», если вы не знаете, какая именно библиотека имеется в виду. То есть ставим себе задачу не просто «выучить английский язык», а «выучить английский до уровня, достаточного, чтобы сдать ТОЕFL на 250 баллов». И «хочу быть счастливым» тоже не подойдет. Вы должны совершенно точно знать, что для вас счастье.

  • Цель должна быть такой, чтобы ее можно было измерить в конкретных величинах и показателях. То есть не «похудеть», а «сбросить 5 кг к 1 мая».
  • Цель должна быть действительно важной для вас. Если вы ставите цель «выучить английский язык до уровня Advanced», но он вам не нужен для работы, у вас нет англоязычных друзей, а за границу вы ездите в Турцию и Египет, где вам вполне хватает «школьного базового», чтобы попросить официанта принести «уан кофе энд ту сэндвич, плиз», то получается, что у вас нет серьезного мотива, для того чтобы овладеть английским в совершенстве. Поэтому высока вероятность того, что эта цель так и не будет достигнута.
  • Другая сторона медали – это ошибочная цель. Как сказал современный польский афорист Юзеф Булатович: «Бывает, что, добежав до финиша, замечаешь,

что бежал не в ту сторону». Честно ответьте, что для вас важно: стать высококлассным юристом или занять должность руководителя юридического департамента в ОАО «Супер-экстра-мега-групп». Казалось бы, одно подразумевает другое: только суперпрофи может работать на супердолжности в суперкомпании. Однако подход к достижению этих целей может отличаться.

  • Цель должна быть реальной, достижимой. При этом имейте в виду, что «яхта, как у Абрамовича», – это как раз достижимая цель, потому что мы знаем товарищей, которым удалось заполучить такой девайс. А «выучить японский за 2 месяца» – цель недостижимая, потому что для этого вам придется заниматься с репетитором 25 часов в сутки. А такой фокус не удался бы ни Абрамовичу, ни самому Коперфильду. Так зачем заранее обрекать себя на неудачу? Это вредно для самооценки и веры в себя. У вас не должно возникать сомнений в возможности выполнения поставленных задач. Иначе подсознание не станет воспринимать такие цели всерьез.

«А ЕСТЬ ЛИ У НАС ПЛАН, МИСТЕР ФИКС?»

Итак, цели поставлены. Значит, мы знаем, куда идти. Теперь необходимо продумать, что нужно сделать, чтобы достичь желаемого. То есть составить план действий и установить конкретные сроки.

Четкий план нужен обязательно. Это ваша карта, ваш навигатор.

41
8 часов ДЕКАБРЬ 2011

Если вам нужно «в Киев», то что толку знать, что он «где-то есть»? Чтобы туда попасть, нужно совершенно точно понимать, как туда идти. Например, ступеньки к мечте «минус 20 кг и фигура, как у Клаудии Шиффер» могут выглядеть так:

  • проконсультироваться у диетолога по поводу здорового питания;
  • перейти на это самое здоровое питание;
  • купить весы и взвешиваться раз в неделю;
  • посещать 2 раза в неделю фитнес-клуб (вторник, четверг);
  • завести полезную привычку ходить до метро и на свой четвертый этаж пешком;
  • два раза в неделю делать массаж вакуумным массажером (тем самым, который купила три года назад и пользовалась только один раз);
  • ежедневно пользоваться антицеллюлитным гелем;
  • в марте пройти курс лимфодренажного массажа;
  • в мае записаться к косметологу на курс аппаратной коррекции фигуры.

Если после таких трат калорий и денег вы не станете «как Клава на обложке «Вог», то можете быть уверены, что Клаудиа там фотошопленная, а в природе такого совершенства не бывает.

К тому же, если вы поставили себе мегацель, то гораздо легче достигать ее «по кусочкам». Если цель на первый взгляд кажется неосуществимой, то подцели могут

оказаться более чем достижимыми. И чем ближе «срок исполнения», тем реальнее должна быть цель. Например, ваши коллеги, услышав о том, что вы хотите стать главой банка, могут только пальцем у виска покрутить: «Ишь размечтался». А если идти к мечте step by step, то каждый отдельный шаг выглядит вполне реальным: проштудировать банковские инструкции, откладывать ежемесячно энную сумму, чтобы накопить на МВА, пройти обучение по МСФО и получить сертификат АССА, искать вакансию начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности в банке… А там уже и до председателя правления рукой подать.

В ЧАС ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ

К тому же, если вы концентрируете внимание и усилия не на «далекой большой и трудной цели», а на промежуточных задачах, то продвижение вперед будет заметнее, а результат не разочарует. Например, цель – сбросить за год 20 килограммов, в принципе, вполне осуществимая. Разбиваете ее на подцели – сбрасывать ежемесячно по 1,5–2 килограмма. И выполняете потихоньку задуманное. Казалось бы, если вы за 15 дней сбросили 1 кг – от требуемых 20 кг – это капля в море. Но если смотреть на это так, что из двух

42

запланированных на месяц кг вы расстались уже с половиной, то это уже совсем другой коленкор.

ТОПАТЬ ПО ДОРОЖКЕ

Самая трудная часть «проекта» начинается после того, как вы поставили себе цели и составили планы по их достижению. Так как пора, собственно, переходить к делу. Точнее, к делам, к тем, которые вы наметили себе в плане.

Как заставить себя действовать? Как не лениться учить, зубрить, добиваться, посещать спортзал согласно тобой же составленному расписанию? Как не потерять веру в себя, в свои силы? Стимул тут один – думайте о своих мотивах: вспоминайте, для чего вам нужно достичь этой цели, что вы получите

РЕБРЕДИНГ МЕЧТЫ

Один человек попал в рай и, поскольку привык работать, попросил себе какое-нибудь занятие. Ему поручили разбирать картотеку от сотворения мира. И там он прочитал, что при жизни ему были предначертаны отличная работа, трехэтажный дом, красавица жена, двое талантливых детей, три машины... как же его обманули! «Давай разбираться, – сказало ему райское начальство. – Когда ты заканчивал 8-й класс, мы тебе приготовили место в элитной школе, но ты пошел в ПТУ за углом. Потом ты должен был встретиться с красавицей женой на юге, но ты решил сэкономить, а в жены попросил «хоть Люську из соседнего подъезда». Была у тебя возможность иметь дом, когда твоя тетка попросила тебя приехать, но ты отказался, а она хотела наследство тебе оставить... А с машиной cовсем смешно получилось: даже лотерейные билеты тебе подсовывали, но ты выбрал «запорожец»...

43
8 часов ДЕКАБРЬ 2011

ПАРЕНЬ НЕ ПРОМАХ

Дрона был великим мастером стрельбы из лука и обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил учеников, что они видят. Один ответил: «Я вижу дерево и мишень на нем». Другой сказал: «Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе». Остальные отвечали примерно то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил: «А ты что видишь?» – «Я не могу видеть ничего, кроме мишени», – последовал ответ. «Только такой человек может стать попадающим в цель», – сказал Дрона.

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь: он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь стразу выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки упал дракон без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах более стоять на ногах и держать меч. И тогда из последних сил дракон спросил: «Рыцарь, ты чего хотел-то?» Рыцарь отвечает: «Воды попить». — «Ну, так и пил бы».

в результате. Визуализируйте картинки вашей жизни после достижения желаемого.

Например, вы мечтаете стать известным сценаристом. Представьте, какой будет ваша жизнь: хорошая квартира, дизайнерский интерьер, фото в таблоидах, Хабенский в друзьях, Бекмамбетов в партнерах, Фриске в... в общем, тоже в вашей тусовке. Week-end на Лазурном берегу, бентли в гараже, апартаменты в Лос-Анджелесе, церемония «Оскара», приз за лучший сценарий… занавес. Цели – это как деньги, они привлекательны не сами по себе, а теми возможностями, которые они дают, когда вы их достигаете.

Так вот визуализация «благ» и выгод, получаемых от достижения цели, даст вам силы, энергию, для того чтобы идти вперед к намеченному. Как писал немецкий философ Фридрих Ницше: «Человек может выдержать любое «что», если у него есть достаточно большое «зачем». Кстати, именно поэтому та цель, которая приносит «выгод» меньше, чем вы тратите сил и средств на ее достижение, вряд ли будет достигнута по причине ее «недомотивированности».Так что по дороге в светлое будущее обязательно делайте «упражнения для тонуса целей»: визуализируйте «шоколадную жизнь», продумывайте список призов за каждый пройденный этап, вспоминайте ваши мотивы. И главное, никогда не теряйте веры в себя, как сказал Ричард Бах: «Желания нам даются вместе с возможностями для их осуществления».

44

ПОВЕРЬ В МЕЧТУ – И В ПУТЬ

Радиоведущая, психолог и просто обаятельная женщина, Алла Волгина рассказала нам о том, как мечтать правильно.

Сколько живу – столько мечтаю. Иногда неистово, с оттенком требовательности и верой в чудесное воплощение мечты в реальности… и бесполезно! Бывает, мечтаю вяло, скорее от нечего делать, по привычке, не очень веря в то, что сбудется… и бесполезно! Друзья посмеиваются и говорят, что годы не властны над моей способностью верить и надеяться. А я думаю, что мечты – это двигатель внутренней жизни и достижений. Ведь, чтобы, например, выйти замуж (заметьте, не встретить свою любовь – голубоглазого блондина в черном ботинке), а именно выйти замуж, создать семью, идти по жизни вдвоем, нужно для начала этого захотеть. То есть должно возникнуть желание.

Все начинается с желания, но, увы, часто этим и заканчивается. Мы ленивы и склонны верить в чудеса, судьбу, Всемогущего, которые сделают за нас всю работу. Думаю, это основная причина, по которой многие мечты не сбываются.

А бывает так, что вроде бы то, что вы хотели, сбылось, но, получилось не «как лучше», а «как всегда». Вот случай, который произошел со мной совсем недавно. Я гуляла по лесу с приятелем, и мы вышли к чудесной деревеньке, в которой я очень хотела бы жить. Мой спутник сказал, что в этой деревеньке живет его холостой друг, и предложил зайти к нему. Дальше как в сказке: мы познакомились, попили чаю, осмотрели огромный дом, а я получила недвусмысленные знаки внимания от хозяина, более того, вечером через моего приятеля мне было сделано предложение переехать в этот дом и жить долго и счастливо! Казалось бы, сбылось!

Заметьте, сбылось именно желание жить в домике в этой деревне. Но для этого бы мне пришлось жить с человеком, который мне не подходит, и непонятно на каких правах. Я отказалась, тихонько поблагодарив Судьбу. Я поняла, что мечты могут «неправильно тебя понять». Поэтому в ходу поговорка «Бойтесь ваших желаний – они могут сбыться». Поэтому, мечтая в самом начале, дальше нужно просто ставить цели – высокие, осознанные, основанные на истинных и понятных тебе желаниях.

P.S. Вы не поверите, но уже как месяц я мечтала написать какую-нибудь статью для журнала – и вот я ее пишу. Пространство откликнулось!