Главная / Журнал / 2011 ДЕКАБРЬ / Новогодний дозор
45
8 часов ДЕКАБРЬ 2011
новогодний ДОЗОР

За долгую новогоднюю ночь много чего успевает произойти, волшебного и не очень. Но чтобы веселья, шапманского и салата оливье оказалось всем вдоволь, а за «сбычу мечт» никому ничего не было, несколько тысяч людей в столице проведут эту ночь на своих рабочих местах. У сотрудников телефонной сети, жилищно-коммунального хозяйства, аварийных и спасательных бригад, пожарных и врачей будет просто очередное дежурство.

Татьяна Корнеева

46

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

«Для сотрудников Мосводоканала новогодняя смена более ответственная, чем все остальные, хотя мало чем отличается от других рабочих ночей, – рассказывает директор Западной станции водоподготовки Дмитрий Власов. – Как и в остальные дни, на нашей станции дежурят 18 человек. Разве что на столе стоят салаты и можно выпить совсем немного шампанского – для создания новогодней атмосферы.

Что еще интересного привносит новогодняя ночь? Традиция встречать праздник чистым и активные хлопоты по хозяйству приводят к повышенному расходу воды, и мы следим, чтобы в праздничную ночь вода поступала без перебоев.

Если случаются аварии, к каждому из 12-ти районов города прикреплены свои аварийные бригады: работники сидят в новогоднюю ночь одетые, готовые выехать, как только диспетчерская служба сообщит о происшествии. В эту ночь они работают только на ликвидацию аварий, и тут уж особо не отпразднуешь. Бывает, только поднимешь ложку с салатом, а уже пора мчаться спасать городские системы жизнеобеспечения».

ЗАЙТИ НА ОГОНЕК

Пока одни люди обеспечивают подачу воды, другие борются с огнем. Например, специализированное пожарно-спасательное отделение 202 готово в любой момент прийти на

помощь москвичам в новогоднюю ночь.

Специализированный пожарно-спасательный отряд – СПCО – уникальная для России организация, где пожарная и спасательная бригады работают вместе. В каждой бригаде две машины, оснащенные самым современным европейским оборудованием. Одна машина – для тушения огня, другая – для спасательных работ.

Как рассказал заместитель начальника отряда Виктор Быков, в новогоднюю ночь, как и в остальные дни, дежурит бригада из 12 человек. Вызовы обычно поступают до наступления Нового года и сразу после. В полночь наступает затишье, и можно спокойно поздравить друг друга. А после этого – снова ехать спасать горожан.

На такой работе шампанского не выпьешь. Перед каждым выездом бригаду проверяет врач, измеряет пульс и давление. Во время операций пожарные надевают дыхательные аппараты, которые

47
8 часов ДЕКАБРЬ 2011

Для «Скорой помощи» горячая пора начинается 1 января в 00.20 – Москва словно оживает, и в диспетчерскую службу 03 поступают первые звонки. Если в обычный день бывает до 6800 выездов, то в новогоднюю ночь «скорая» делает 7500 выездов. Через два–три дня обращаемость в «Скорую» возвращается к обычным средним показателям.

Криминальная ситуация в столице в первых числах января обычно радует снижением уровня преступности: в эти дни совершается на 30% меньше преступлений, в том числе в два раза меньше разбоев. Значительно сокращается число квартирных краж – это связано с тем, что большинство людей отдыхают и находятся дома.

работают по замкнутому циклу. Так что если чокаться, то только соком.

Какие опасности подстерегают пожарных и спасателей в новогоднюю ночь? «Точно такие же, как обычно, разве что люди еще лезут угощать или драться, – поясняет Виктор. – Бывает и так, что соседи вызывают бригаду, пока виновники происшествия спят. Пожарные приезжают, а на кухне горит курочка в духовке заодно с занавесками. Иногда навстречу из клубов дыма выходит заспанный хозяин и спрашивает, что тут, собственно, происходит.

Был один особенный новогодний случай. Пожарные приехали, открыли дверь и потушили пожар на кухне. Заходят в комнату – а там спокойно спит мужчина. Он открывает глаза, удивленно смотрит на незнакомых людей и спрашивает, кто они. «Ничего-ничего, спите дальше, это вам снится», – в шутку отвечают бойцы. Тот умиротворенно закрыл глаза и опять заснул».

ПРАЗДНИЧНОЕ ОБОСТРЕНИЕ

Больницы к Новому году заметно пустеют. Нет, не за счет отдыхающих медиков. Наоборот, доктора и медсестры работают по графику. Меньше становится больных: идущих на поправку стараются выписать до 31 декабря, «легких» пациентов, не требующих постоянного ухода, отпускают встречать праздник домой. В клиниках остаются только самые тяжелые и вновь поступившие больные.

Врачам в новогоднюю ночь пить не разрешается, хотя собрать стол с салатиками – дело святое. Бывает, только сели праздновать, и тут поступает тяжелый пациент. Конечно, застолье откладывается.

Много ли пациентов поступает в новогоднюю ночь? По идее, чем веселее празднуют – тем их должно быть больше. На деле, резкого всплеска заболеваний не наблюдается. Хирург Марина Константинова по собственному опыту знает – психология пациентов такова, что люди не хотят

48

Криминальная ситуация в столице в первых числах января обычно радует снижением уровня преступности: в эти дни совершается на 30% меньше преступлений, в том числе в два раза меньше разбоев. Значительно сокращается число квартирных краж – это связано с тем, что большинство людей отдыхают и находятся дома.

портить себе праздник и страются избежать госпитализации в последних числах декабря, даже если чувствуют приступы болезни: «Некоторые надеются на новогоднее чудо, и если легче все же не становится, лишь после боя курантов поступают в больницу. И все-таки пик поступлений приходится на 2–3 января. Ведь в Новый год так хочется забыть о недугах и отдыхать на полную катушку, кушать и пить, что нравится! Через денек-другой хронические заболевания дают о себе знать, и после праздника многие прямиком попадают в хирургическое отделение».

Врачи отделений челюстно-лицевой хирургии тоже говорят, что после Нового года нет резкого увеличения травматизма. Видимо, этот праздник люди стараются встречать в мире и согласии.

Оказывается, активнее всего работа идет в родильных отделениях. Перед праздником и в

новогоднюю ночь сюда поступает гораздо больше женщин, чем обычно. Вероятно, они тоже пытаются дотянуть до боя курантов и лишь потом едут в роддом. Сказываются и новогодние волнения. Так что в 00.00 у акушеров нет времени даже чокнуться соком! Ажиотаж вокруг будущих мамочек спадает примерно к трем часам ночи, и вот тогда уже появляется возможность поздравить друг друга.

МОЯ МИЛИЦИЯ МЕНЯ ДОВЕЗЕТ

Куда смотрит милиция? У служителей правопорядка заметно прибавляется работы на массовых мероприятиях. Но к подвыпившим гражданам относятся снисходительно. Бдят, чтобы веселящаяся публика не проносила на Красную площадь напитки в стеклянной посуде (шампанское в грелке – пожалуйста!). В это время

49
8 часов ДЕКАБРЬ 2011

ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ!

В Москве и области более 20 млн пользователей сотовой связи. С вечера 31 декабря до утра 1 января они совершают более 60 млн звонков и посылают более 5 млн sms-сообщений.

Чтобы не возникало проблем со связью, с середины декабря специалисты традиционно вводят мораторий на модификации сетевого оборудования и настройки сети.

действует новогоднее правило: если можно передать «клиента» на руки друзьям и знакомым или довезти до дома, то так и сделают.

Зато от сотрудников ГИБДД 1 января пощады не жди: любо-дорого оштрафовать автолюбителя, севшего за руль «после вчерашнего», по новым расценкам – на 5000 руб.

КОНТРОЛЬНЫЙ ОБХОД

Более спокойная служба у дежурных служб фабрик, заводов, НИИ и других учреждений.

Раз в три часа электрики, сантехники и пожарно-

технические службы совершают обход вверенной территории, следят, чтобы не было протечек, проблем с проводкой и скачков температур. Новогодняя ночь для них – это обычная рабочая ночь, только с курантами по телевизору и оливье. Чтобы праздник прошел без ЧП, к нему готовятся заранее. Примерно за неделю до 31 декабря пожарно-технические службы проверяют наличие огнетушителей, пожарных рукавов, состояние запасных выходов и воду в гидрантах.

Накануне праздника бригада совершает контрольный обход и докладывает «ночному директору» – дежурному по предприятию. После этого можно отправиться праздновать. И вот бьют куранты. Все собираются в дежурке, где стоит телевизор и накрывается стол с шампанским. Охранники (вахтеры) тоже

50

собираются после обхода в своих дежурных помещениях, кроме нескольких человек, которые остаются на посту.

Позже все возвращаются на свои места, продолжают плановые обходы.

СЧЕТЧИК ВКЛЮЧЕН

Метро и автобусы в новогоднюю ночь работают намного дольше, чем обычно. Метро закрывается в 2.30, автобусы курсируют до полчетвертого утра. Но и этого мало гуляющему народу. Службы такси работают круглые сутки. Все как обычно, только цены выше и пассажиры веселее.

Работа в Новый год очень выгодна для частных таксистов. Автолюбитель, представившийся Виктором, редко работает по ночам, и одно из немногих исключений делает для новогодней ночи. «Встречаю Новый год дома, потом сажусь в машину и выезжаю на праздничные улицы. Можно получить двойной-тройной тариф. Пассажиры чаще всего веселые и дружелюбные, и в светлый праздник проблем с развозом не было еще ни разу. И все норовят шампанским угостить!»

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

И, конечно, не дремлет шоу-бизнес! Какой же Новый год без песен и плясок до утра. Лена Спиридонова довольно часто встречает Новый год на работе. Иногда за одну ночь ее танцевальный коллектив «Русские сезоны» успевает выступить

сразу в нескольких заведениях: «На такой работе Новый год ощущаешь по-настоящему! В ноль часов танцоры обычно поднимают бокалы, собираясь за сценой своей дружной кампанией. Но самый необычный праздник был, когда мы выступали с Народным государственным ансамблем в Гостином дворе. Тогда Новый год встретили… прямо на сцене!»

Чаще всего артисты выступают с 12 до 3–4 часов ночи. Для кого-то это рутина, а кто-то получает удовольствие и вовсю наслаждается праздником. «Все лучше, чем сидеть дома перед телевизором», – уверена Лена. Ведь даже если праздник приходится на рабочую ночь, ему все равно надо радоваться!