Главная / Журнал / 2011 ДЕКАБРЬ / Непростительно долгие выходные
51
8 часов ДЕКАБРЬ 2011
непростительно ДОЛГИЕ ВЫХОДНЫЕ

Так назвал однажды новогодние каникулы главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. И его можно понять. Как можно понять и рядового гражданина, который смотрит на календарь в ужасе: «Я столько не выпью!» А если задаться целью, не в смысле «столько выпить», а наоборот, провести отпуск так, чтобы почувствовать себя счастливым?

Нина Белякова

СТРЕСС ОБЖОРСТВА

По подсчетам диетологов, за время одного только новогоднего пиршества взрослый едок в среднем поглощает около 7000 калорий. Это на 5000 больше, чем ежедневно требуется человеку для нормальной жизни.

Но мы не призываем за праздничным столом уныло жевать веточку петрушки и запивать ее негазированной минералкой. Ешьте что хотите (готовы даже признать, что в новогоднюю ночь от оливье и «Мимозы» никакого вреда, в конце концов не каждый же день выдается праздник живота!).

Ну а после встречи Нового года будьте любезны – приводите себя в порядок. Как к этому приступить? Медленно.

  • Не принимайте радикальных мер типа: со 2 января – на строгую диету! Организм еще не оправился от праздничного стресса (пищевой перегрузки), как вы его ввергаете в другой (резкое уменьшение еды). Не забудьте, что желудок у вас за праздники растянулся и требует большего количества пищи, чем то, к которому вы привыкли.

    Что делать? Перейдите на легкую еду или на раздельное питание. У вас на обед курица? Подайте ее не с картошкой, а с овощным салатом.

  • Вообще, налегайте на фрукты-овощи – они выведут из организма излишки холестерина.
  • Чтобы жидкость не задерживалась в организме, меньше употребляйте соленых продуктов.

Странный мы все-таки народ. Вот дали нам две недели выходных, чтобы пережить неоправданно хмурую зиму, а в результате – переедания, запои, травмы и неуемное желание впасть в глубокую депрессию. Возмущение медиков можно понять: сами едва-едва оправившиеся от праздников, они вынуждены лечить наши обострившиеся за праздники холециститы, колиты, бронхиты и наглядные результаты выяснения отношений.

Конечно, люди сознательные и дисциплинированные не будут есть оливье и холодец под водочку. 31 декабря они, сделав два глотка шампанского, лягут спать и все каникулы проведут на воздухе, играя с детьми в снежки и хоккей. Но где вы видели таких людей? Да и надо ли лишать себя привычных радостей?

Никто не спорит, Новый год – стресс для организма: ночью

52

Если вы принимаете лекарства, от спиртного лучше отказаться. Иначе этот визит Деда Мороза может стать последним. Жизненно опасно мешать с алкоголем следующие лекарства:

сердечные (все гликозиды, нитраты и т. д.);

все психотропные (антидепрессанты, снотворные, транквилизаторы, ноотропы);

снижающие давление (клофелин, бета-блокаторы, препараты эналаприла).

53
8 часов ДЕКАБРЬ 2011

Аптечка Деда Мороза. Накануне новогодних застолий прикупите в аптеке что-нибудь из сорбентов (например, активированный уголь) или гепатопротекторов (эссенциале и т. д.). Они нейтрализуют действие алкоголя и нормализуют работу печени.

мы едим, днем спим. Но ученые сейчас считают, что периодически даже необходимо устраивать такие встряски. Ведь пост и разговение – это тоже потрясения, с которыми организм обычно справляется. Более того, на незнакомую ситуацию он отвечает всплеском эндорфинов. И это обновляет его.

ПОСЛЕ НОВОГОДНЕГО БАЛА

Многим знакомое ощущение утра 1 января, которое начинается где-то в 8 вечера: голова гудит, чувствуешь себя абсолютно разбитым, объевшимся и... голодным. Как привести себя в чувство?

Для начала умыться и брызнуть на лицо холодной водой. Потом принять душ. А затем плотно поесть. После новогоднего пищевого стресса полноценные разгрузочные дни начинайте не раньше 2 января. Завтрак предпочтительно заменить фруктами и соками, чтобы не нагружать организм хотя бы до полудня. Ведь с 4 до 12 часов он чистится от шлаков. В 12 часов переходите на диетические блюда и кефир (жирностью не выше 0,5%). Вечером – легкий ужин: кусочек отварного мяса или рыбы величиной с ладонь (пальцы не

54

КУДА ИСЧЕЗАЮТ ДЕДУШКИ ПО УТРАМ

После праздника многих накрывает постновогодний синдром. Это и понятно. Сначала мы долго готовились к празднику, волновались, потом зажигали под елочкой, взбодренные горячительными напитками. И, наконец, ближе к утру упали без сил. Как ни странно это звучит, но люди просто устают от перевозбуждения. Другую причину плохого настроения после Нового года следует искать в глубоком детстве, утверждают психологи. Ведь когда-то мы думали, что Дед Мороз взаправдашный, а не переодетая воспитательница Елена Наумовна с подарками от месткома. Сам этот факт давно забылся, но чувство разочарования («Чудес не бывает», «Дед Мороз ненастоящий») всплывает каждый раз, когда заканчиваются праздники. Что же делать?

  • Прежде всего выспаться. Иногда этого достаточно, чтобы плохое настроение улетучилось.
  • Если чувство разочарования все еще при вас, поговорите с собой начистоту: «Нина (Рома, etc.), ты взрослый человек и можешь сама (сам) устроить себе праздник». И с чистой совестью постарайтесь отыграться на оставшихся выходных днях.

считать!). На гарнир – овощи, горкой размером с кулак. На ночь выпейте стакан кефира или съешьте несладкий йогурт. Помогите печени! Она, бедная, настрадалась больше всех – от алкоголя, обилия жареной и жирной пищи. Заварите желчегонный чай: отвар бессмертника, кукурузных рылец или корней артишока. Принимайте теплый отвар за 20 минут до еды.

В ДЕРЕВНЮ, В ПАРК, НА ДАЧУ!

Долгими зимними вечерами хочется лежать дома на диване и носа на улицу

не показывать. Врачи советуют все сделать наоборот: больше двигаться и большую часть светового дня проводить на свежем воздухе. Факт: часовая пробежка на лыжах принесет больше пользы, чем день лежания на диване. Когда человеку кажется, что он физически вымотан и ему необходим покой, громадную пользу здоровью может сослужить элементарная прогулка в сосновом бору.

  • Как вытащить себя на улицу? Договоритесь заранее с кем-то из друзей: поехать в парк, на дачу, в лес. Хорошо, если этот человек будет упертый и не примет колебаний вашего настроения: «Что-то сегодня не хочется». В лес так в лес, и никаких отговорок!
  • Вообще, если вы решили на зимних каникулах повидаться с кем-то из своих друзей, лучше устроить встречу не дома, а где-нибудь в кафе возле парка. Так вы убьете двух зайцев: не переедите, не перепьете (дома-то ведь принято потчевать гостей до отвала) и хотя бы часок погуляете по заснеженным аллеям.
  • Есть и другой вариант. Навестите кого-то из родственников, которые живут в деревне. Об этом
55
8 часов ДЕКАБРЬ 2011

НА ПОЛЬЗУ ТЕЛА

Чем еще порадовать себя?

  • Легче всего, не выдвигаясь из квартиры, каждый день принимать дома ароматические ванны.
  • Спать на шелковых простынях.
  • Посетить СПА-салон, сауну или баню – это уже место полноценного общения, где отмокают и душой, и телом.
  • Сходить на сеанс массажа – не обычного классического оздоровительного, а экзотического (точечного, тайского, тибетского), стоун-терапии (массаж горячими камнями).
  • Провести полдня в аквапарке.
  • Сходить на дискотеку или потанцевать на дружеской вечеринке.
  • Встать на коньки. Зимой в Москве работают более 80 катков, некоторые открыты круглосуточно!
  • Отправиться на рыбалку! Если перспектива дышать свежим воздухом на льду Чудского озера не вдохновляет, легко перейти в разряд зрителей – полюбоваться на рыбок в океанариуме. Водоплавающего Деда Мороза там не обещают, но заморские рыбки гарантированно покажут свое «fish-show»..

нужно оповестить их заранее: и они должны подготовиться, и вам труднее будет «отвертеться». Конечно, и в деревне можно засесть за стол на сутки. Но не забывайте: вы приехали дышать воздухом. Устройте шашлык во дворе, отправьтесь на пикник в лес, поиграйте в снежки или пройдитесь вечером вдоль села.

КАК ЕЩЕ ПРОДЫШАТЬСЯ?

1. Посетить загородные дворянские усадьбы.

2. Погулять в парках и садах города.

3. Принять участие в игрищах и гульбищах, которые устраиваются в каждом районе.

4. Вечером любоваться праздничным убранством города.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КОМОМ

Плохое настроение после праздников случается и от того, что с 1 января мы мечтаем начать новую жизнь. Но опять «жизнь не удалась». Первый день прошел между столом и диваном, потом навалились какие-то дела… И все пошло по накатанной. И снова бассейн, курсы китайского языка и кружок горлового пения откладываются до «лучших времен».

  • Что делать? Купите абонемент или заплатите за курсы заранее, еще в декабре. Отметьте в календаре, когда у вас первое занятие. И, бросив все дела, отправляйтесь навстречу своей мечте.
  • Упрощенный вариант – приобрести разовый билет в фитнес-центр, в бассейн и провести «день здоровья», даже если больше часа там не продержитесь. Зайдите в зал аэробики, попрыгайте вместе с группой, потренируйтесь на беговой дорожке. Поплавайте в бассейне, покатайтесь на водных горках – это очень весело в любом возрасте. Загляните в солярий: потом на фоне синезеленых коллег, отравленных алкоголем и отсутствием движения, вы будете выглядеть так, будто провели новогодние праздники на Мальдивах.
56

По данным ВЦИОМ, россияне планируют встретить Новый год: 77% дома 13% в гостях 4% иначе (клуб, ресторан, дача, пансионат, дискотека, курорт) 2% вообще не планируют праздновать Новый год.

ЛАВКА ЧУДЕС

Впрочем, спорт и свежий воздух – не единственная альтернатива дивану, телевизору и оливье. Женщины, например, могут расслабиться, гуляя по магазинам. Разумеется, идти надо в самые дорогие, самые красивые торговые центры и бутики. Там всегда праздничное настроение, звучит тихая музыка и персонал вежливый. Для «разгона» зайдите в кафе или кондитерскую, выпейте чашечку ароматного кофе или чая с пирожными. Кстати, для таких туров одевайтесь полегче или снимайте верхнюю одежду – в шубе вы быстро устанете. Не настраивайтесь на покупку чего-то сверхважного, это будет напрягать вас. Пройдитесь по отделам косметики, парфюмерии, посмотрите бижутерию. Но чтобы прогулка по магазинам была легкой, определите время, которое вы на нее потратите: час, два…

А давно ли вы были на выставке? Необязательно картин: есть выставки камней, керамики, стекла, фотографий, ювелирных изделий и лоскутного шитья. Выбирайте, все что вам по душе. Старайтесь попасть на открытие выставки: там всегда особенно оживленно и весело, вы увидите что-то новое, красивое, необычное, наберетесь новых впечатлений.

Смело прокладывайте новые

маршруты и загляните туда, куда обычно не заходите. Например, в антикварный магазинчик. Не думайте, что лавки древностей существуют исключительно для богатых. Человек со средним достатком вполне может позволить себе недорогую вещицу позапрошлого века – милую брошь, серебряные ложечки, акварельки, старинные фотографии. Поговорите с продавцами, даже если не собираетесь ничего приобретать. Обычно там работают энтузиасты, и общение с ними доставит вам удовольствие.

КУДА ЕЩЕ ПОДАТЬСЯ

1. На клубную вечеринку: в праздничные дни ресторации удивляют гостей шоу-программами с показом мод, ирландскими танцами, цыганочкой с выходом и водоплавающим Дедом Морозом.

2. В боулинг-центр: там и в будни всегда много веселых компаний и есть чем заняться.

3. На ярмарку ремесел, «блошиный рынок» (представляете, сколько будет радости, когда вы найдете круглую жестяную коробочку с надписью: «Монпансье», точь-в-точь такую, как была у вас в детстве!).

4. В этнический ресторан – японский, китайский, итальянский, французский. Почувствуйте себя за границей!

5. Подняться в небо на воздушном шаре, полетать в невесомости в аэродинамической трубе, съехать с «американской горки» – чтоб дух захватывало!