Главная / Журнал / 2012 ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ / С кем бы дитя ни тешилось
73
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012
с кем бы дитя 
НИ ТЕШИЛОСЬ

Рано или поздно перед каждой новоиспеченной мамой встает вопрос «когда выйти на работу из декретного отпуска?». Лично я вернулась к станку, а, точнее, к компьютеру, как только моему ребенку исполнилось полтора года. Дитю досталась говорливая и расторопная няня-хохлушка, а мне – масса упреков от мужа и свекрови за то, что «сплавила родную дочь чужой тетке». «Ты не мать! – возмущались они, почти как эсэсовцы Рольф и Барбара, выпытывавшие у радистки Кэт имя резидента: – Нельзя так рано оставлять ребенка на няню!»

Елена Васильева

Однако мой работодатель считал иначе – из отдела кадров уже позвонили напомнить, что срок моего «отпуска по уходу за ребенком до полутора лет» подходит к концу, и интересовались, не слишком ли я засиделась в домохозяйках. Да и сама я уже порядком устала от манных кашек и книжки про Курочку Рябу.

Так когда же наступает самое подходящее время, чтобы со спокойной душой оставить ребенка на няню, бабушку или воспитателя и вновь вступить в ряды трудящихся?

74

Единого для всех «часа Х» не существует. Выбор зависит от здоровья и темперамента ребенка, желания родителей, ситуации на работе, финансового положения «ячейки общества» и других обстоятельств. Это мы выяснили опытным путем, проведя опрос среди читательниц журнала.

РАБОТА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

– Как только я сообщила своим коллегам о свадьбе, – рассказывает Марина, специалист аудиторской компании, – моя начальница горестно вздохнула: «Ну вот, значит, скоро в декрет пойдешь». Я пообещала, что в ближайшее время детей заводить не планирую. Однако жизнь – странная штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы. Через два месяца после свадьбы я забеременела. Перед начальницей было очень неудобно, поэтому я клятвенно ее заверила, что буду сидеть в декрете не дольше шести месяцев. Работала я практически до родов – получилось, что в декрет ушла на полтора месяца позже. А родила на месяц раньше. По идее, нужно было бы посидеть с ребенком подольше, но руководство требовало «ответить за… свои слова» и выйти на работу. Мол, началась горячая пора, на проверки ходить некому, и нехорошо, что я держу место. Я и сама не хотела оставаться дома слишком долго, все-таки моя работа требует постоянно быть «в курсе», ведь законодательство меняется практически ежедневно. Однако то, что мне пришлось вернуться к делам через шесть месяцев, меня совсем не радует.

ДЕТИ – НАШЕ ВСЕ

– Уж если решили родить ребенка, то нужно найти возможность уделить ему несколько лет своей жизни, – считает Наталья, операционист коммерческого банка. – А если через полгода после рождения бежать на работу, а его оставлять на бабушек, то зачем тогда рожать? Чтобы он потом, как сын Валентины Леоновой, всеми любимой «тети Вали», заявил: «Ты всехняя мама!». И можно ли осуждать ребенка за то, что он не испытывает сыновних чувств к родителям, не посвящает в свою жизнь и даже не навещает? И чему удивляться, когда эти некогда заброшенные дети сдают своих родителей в дома престарелых? Никто не может дать ребенку столько, сколько мама. Поэтому я собираюсь сидеть как минимум до школы, но, скорее всего, и первые пару школьных лет тоже – нужно помочь ему адаптироваться, чтобы потом локти не кусать, что он с заданиями не справляется. А может, буду сидеть и дольше, пока мой ребенок совсем самостоятельным не станет, ведь занятия в обед заканчиваются, а дальше ему куда

75
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

деваться? В продленку? Тогда уж легче сразу в интернат и забирать только на субботу-воскресенье.

А те, кто выходит на работу еще до того, как карапузу исполнится годик, даже о здоровье его не думают. Ведь в это время малыш должен находиться на грудном вскармливании.

Лично мне доставляет удовольствие сидеть со своим малышом. Я с ним много занимаюсь, вожу в группу раннего развития, на плавание, а со следующего года уже думаем пойти на английский. Даже самая любимая работа никогда не давала мне такого чувства удовлетворения, как мой ребенок.

РОМАН С РАБОТОЙ

– Забота о детях и любовь к ним определяется не тем, кто готовит кашки и меняет памперсы, – уверена Алина, юрист компании по производству продуктов питания. – Нельзя считаться хорошей матерью только из-за того, что ты сидишь дома с ребенком. Как нельзя быть и плохой матерью только на том основании, что ты рано вышла на работу. Нередко приходится видеть на детской площадке истеричных «домашних» мам, орущих на малышей. Да оно и неудивительно, такой «день сурка»: стирка-уборка-готовка, – кого хочешь доведет до депрессивного состояния.

Дело не в количестве проведенного с ребенком времени, а в его качестве. Можно на весь день засадить ребенка за мультики или самой телевизор смотреть. А можно прийти с работы и те два часа, что остались до сна, провести играя и общаясь с малышом.

Во времена моей бабушки декретный отпуск всего до трех месяцев был, потом грудничков в ясли отдавали. Бабушка рассказывала, как она в обеденный перерыв бегала к детскому саду и слушала под окнами, не плачет ли ее ребенок. Это, конечно, тяжело, но все наши родители так выросли и ничего, вроде бы дедушек-бабушек в массовом порядке в дома престарелых не сдают.

Людмила Тимашова педагог-психолог, директор НОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Гелиос»


– Приходилось слышать от некоторых мам, что «мой ребенок не детсадовский». Я же уверена, что «несадовскими» можно назвать только тех деток, которые, попав в детский коллектив, начинают постоянно болеть.

А в школу к нам иногда приходят дети, которые воспитывались дома. Возможно, по умственному развитию они не уступают «детсадовским», но общаться с другими детьми им сложнее. Часто они всю свою «дошкольную» жизнь находятся в окружении взрослых – родителей, их друзей, родственников. И когда приходят в школу, им бывает трудно найти приятелей, потому что они не умеют строить отношения со сверстниками.

76

За рубежом, кстати, женщин тоже не балуют длительными оплачиваемыми декретными отпусками. У меня подруга в Америке живет, так она после рождения ребенка оставалась дома только шесть недель. Потом приходится нанимать бебиситтера (няню), поскольку никакой работодатель не станет ждать, пока ты положенные год-полтора с малышом сидеть будешь. Многие возмущаются, мол, видите ли, дома ей сидеть скучно, она о себе думает, а не о ребенке. А я считаю, что лучше довольная работающая мама, чем нервная и неудовлетворенная, но сидящая дома.

Не нужно жертвовать карьерой ради ребенка, а потом это ему в вину ставить. Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.

Когда моему сыну исполнилось восемь месяцев, я вышла на работу. Конечно, я была ему нужна. Но я сделала выбор, потому что работа была необходима мне. Кто сказал, что главное предназначение женщины – родить и вырастить ребенка? У меня есть и другие планы.

ДЕНЬГИ НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ

– Длительными оплачиваемыми отпусками работодатели и законодатели нас не балуют, – признается Мария, стилист салона красоты.

ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Алла Трофимова, руководитель отдела по работе с VIP-клиентами одного из столичных банков:

– С позиции «брошенного» ребенка хочу заявить: «Я люблю свою маму!». Она вышла на работу, когда мне было всего четыре месяца. И представьте себе, у меня было очень счастливое детство! Лучше даже, чем у некоторых детей, которые сидели с мамами. Моя мама уделяла мне все свободное время! И никакой обиды у меня на нее нет, ведь она это для меня делала, в том числе. Она чуть ли не с начальной школы начала копить мне деньги на институт. Благодаря ей я получила хорошее образование, а позже, как следствие, и хорошую работу. Сейчас я обеспеченная, самостоятельная, самодостаточная женщина. А что бы из меня получилось, если бы мама со мной до десятого класса сидела?

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков предложил продлить отпуск по уходу за ребенком до 7 лет.

77
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

УШЛА, ТАК УШЛА

Денис Егоров,

директор PR-компании

– Не буду врать, я, конечно, не испытываю восторга, когда кто-либо из наших сотрудниц собирается в декрет. Ведь мне нужна будет замена на время ее отсутствия, а значит, нужно кого-то искать, вводить в курс дела, обучать. Но я прекрасно понимаю, что по-другому дети не появляются, так что декрет – это неизбежность.

Я не заставляю своих сотрудниц выходить как можно быстрее, ведь если рано отдать ребенка в детский сад, он будет часто болеть, а мама будет постоянно находиться на больничном. Зачем мне работник, который часто отсутствует, в связи с этим нужно постоянно искать, кому бы передать проекты. А нанимать няню с нашей зарплатой, к сожалению, весьма проблематично.

– Ведь оплачивается только больничный в 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после, и не в размере средней зарплаты, а не больше чем 16 250 за месяц. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет составляет полторы тысячи. Это даже деньгами считать нельзя. А я одинокая мама. Поэтому, как только забеременела, сразу стала откладывать себе «на декрет».

Дома долго не сидела. Когда ребенку исполнилось шесть месяцев, наняла няню и вернулась на работу, иначе нам с малышом просто не на что было бы жить. А так я получаю в салоне вполне приличные деньги, еще и частным образом клиентов обслуживаю. Конечно, приходиться «пахать» по 10 часов в день, зато я полностью обеспечиваю достойный уровень жизни себе и ребенку.

ГАЛИНА ПЛАТОНОВА,

психолог, социальный работник высшей категории

– Я считаю, что оптимальные условия для развития личности и обучения ребенка существуют все-таки в детском саду,

78

а не рядом с мамой, бабушкой или няней. Многие думают, что раз мама занимается с ребенком индивидуально, то толку будет больше, чем от коллективных занятий в садике. Но образованием детей должны заниматься все-таки профессионалы. Мама или няня не могут владеть всеми предметами и методиками на том же уровне, что и педагог. Ведь в детском саду с детьми занимаются не только математикой, развитием речи и чтением, но еще и лепкой, рисованием, аппликацией, хореографией, ритмикой, физкультурой, изучают экологию, развивают логику малыша с помощью кубиков Никитина, учат читать с кубиками Зайцева.

Вот недавно ко мне приходила мама

Александр Мороз,

врач скорой неотложной помощи с группой анестезии-реанимации выездных бригад Московской медицинской Академии им. И. М. Сеченова.

– С точки зрения физиологии, готовности иммунитета, могу сказать точно – чем дольше маленький ребенок будет оставаться дома с мамой, тем лучше. Однако не все мамы могут себе это позволить. Поэтому если не хотите, чтобы ваш ребенок заболевал в саду из-за каждого чиха, необходимо обязательно укреплять его иммунитет. Этому способствуют закаливание и рациональное сбалансированное питание. Ребенок обязательно должен съедать достаточное количество белков, – организму нужно получать все незаменимые аминокислоты и витамины. А вот насчет препаратов-иммуномодуляторов могу сказать, что применять их надо с осторожностью. Они подстегивают иммунитет – во время болезни это целесообразно, но если так делать постоянно, то и иммунитет «загнать» недолго.

ПОСЛЕ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА ТЫ ГОТОВА ВЫЙТИ НА РАБОТУ, КОГДА ТВОЕМУ МАЛЫШУ ИСПОЛНИТСЯ…

  • 15% – полгода, нечего бездельничать!
  • 15% – не меньше 1 года: ребенку нужно внимание.
  • 14% – 1,5 года, а потом найду няню или позову бабушку.
  • 24% – 2,5 года, после отправлю его в детский сад.
  • 21% – 3 года, проведу в декрете весь положенный срок.
  • 11% – 7, 8… хоть 15. Если есть возможность, всегда буду с ним рядом!

Опрос проведен при содействии портала www.wmj.ru 7–12 декабря. В опросе приняли участие 233 человека.

и просила проверить, готова ли ее «домашняя» дочь к школе. Мама, конечно же, хотела, чтобы ее девочка была самой умненькой и поэтому учила ее довольно сложным вещам, но при этом забыла про некоторые элементарные понятия, которые взрослому кажутся простыми, но ребенка-то им нужно обучать. Например, ее девочка знала, что такое тетраэдр, но когда я ей предложила поиграть в слова, та не смогла ничего назвать. Она не знала, что такое «слово». Могла посчитать до тысячи, но не смогла назвать цифры, соседствующие с цифрой 3.

Возраст, в котором ребенка можно отдавать в детский сад, для каждого индивидуален. Но если у малыша нет проблем со здоровьем, то оптимальным считается два года.