Главная / Журнал / 2012 ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ / Великое открытие
87
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012
великое ОТКРЫТИЕ

Его участь – вечно попадать в пробки, его цель – делать открытия, его именем названа фигура высшего пилотажа. В праздники, когда все отдыхают, у него заметно прибавляется работы. На повестке дня – штопор.

Антон Лосев

88

В 1995 году на Гастрономическом салоне в Орлеане был поставлен рекорд, занесенный в Книгу Гиннеса – всего за одну минуту соискатель открыл 8 бутылок вина одним штопором. Неважно, ставите вы перед собой задачу догнать и перегнать Америку или просто хотите провести вечер в компании друзей – без хорошего штопора не обойтись. Как его выбрать? Как им пользоваться? И что делать, когда его нет? Вот вопросы, которые накануне Нового года встают в полный рост.

МИР УШЕЛ В ШТОПОР

Говорят, штопор изобрели женщины, по крайней мере, изначально этот прибор был исключительно женской игрушкой. И это никак не связано с тем, что дамы предпочитают «только вино» – просто в 17 веке в Европе склянки с кремами и притирками закупоривались такими же корковыми пробками, как сегодня вино, и именно представительницам слабого пола приходилось ежедневно открывать и закрывать бутылочки.

Впрочем, мужчины не смогли бы спокойно спать, если бы не приложили руку к такой важной вещи. В 1775 году Сэмюэль Хеншалл зарегистрировал в Великобритании патент на усовершенствование конструкции штопора. После долгих экспериментов на себе, пытливый изобретатель пришел к выводу, что открыть бутылку будет несравнимо проще, если перед ручкой на штопоре закрепить металлический кружок – он остановит прибор, прежде чем винт продырявит пробку насквозь, и поможет слегка

провернуть ее, как бы отклеив от стенок.

Но не одного Сэмюэля волновал вопрос превращения бутылки из закрытой в открытую с наименьшими потерями сил и времени. Спустя 27 лет после ноу-хау Хеншалла, его соотечественник Эдвард Томасон выступил с еще более новаторским предложением – он запатентовал штопор, у которого за процесс ввинчивания и процесс извлечения пробки из горлышка отвечали разные механизмы. Ввинчивался штопор по старинке, а вот пробка вынималась уже с помощью рычага. Архимед предлагал использовать точку опоры, чтобы перевернуть Землю – тут тому же принципу нашли более важное практическое применение.

Остается только догадываться, как тяжело приходилось любителям вина в начале 19 века, ведь лишь в 1888 году человек по фамилии Хили изобрел двойной рычаг, чем еще сильнее облегчил путь к содержимому бутылки.

89
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

Именно такие автоматические штопоры, вытаскивающие пробку с помощью двух опускающихся рычагов, сегодня наиболее популярны. Кстати, Хили тоже был родом с туманного Альбиона. Так что, если французам принадлежит пальма первенства по созданию превосходных напитков, то их соседей остается благодарить за изобретение лучших способов открывания бутылок.

Впрочем, есть в конструкции буравчика и плоды труда жителей других стран. Так, колечко, которое упирается в горлышко и позволяет вытягивать пробку из бутылки по мере ввинчивания штопора, придумал американец Вильям Беннет, и было это в 1883 году.

В том же году появилась и немецкая версия изделия. Карл Вейнке вошел в историю, как автор «штопора официанта». Это карманный вариант, который позволяет

после вкручивания винта в пробку откинуть специальный упор-ножку, который, опираясь на горлышко, облегчает вынимание пробки. Штопорами этой модели орудуют сомелье. Так что желающим достичь профессионализма придется сосредоточиться на освоении именно такого механизма. Штопор конструкции Вейнке особенно ценят за небольшие габариты – его крайне удобно носить в кармане.

Казалось бы, на этом тема открывания вина может быть исчерпана, но кулибины разных стран не сдаются. Отсюда несколько довольно причудливых конструкций. Так, американский изобретатель Грили в 1888 году оформил патент на штопор-крючок. У него нет спиралевидной части – ее заменил узкий крюк, который просовывается в горлышко между пробкой и стеклом, поворачивается и позволяет вытянуть пробку, зацепив ее снизу. Все бы хорошо, но на деле работает это не всегда.

Гораздо более разумной выглядит другая американская задумка – пневматический штопор-шприц. В пробку вводится игла, которая протыкает ее насквозь, в бутылку подается воздух, который просто выталкивает пробку наружу. Смотрится эффектно, но по надежности такой штопор уступает обычному, винтовому.

Что касается цен на штопоры, они варьируются от нескольких десятков рублей до нескольких

90

сотен долларов. Например, штопор Sommelier «Laguiole Grand Vin Prestige» с ручкой из маркетри винограда обойдется в 7000 руб.

ПРАВИЛА ВИНОДЕЛОВ

Учиться правильно выбирать, открывать и пить вино можно всю жизнь. Мы остановимся на основных моментах.

Молодое красное вино принято открывать заранее – от контакта с воздухом оно станет только лучше.

Выдержанные вина,
наоборот, нужно
открывать
непосредственно
перед употреблением.

Сам процесс откупорки должен выглядеть так: штопор вставляется в середину пробки и ввинчивается на один круг, после чего его нужно немного потянуть

ПОТЯГУШЕЧКИ


Самые неудобные и «энергозатратные» из винтоногих созданий – наипростейшие по конструкции штопоры, состоящие из винта и ручки. Вытягивать пробку из бутылки придется, приложив недюжинные усилия. И тут свои истинные качества проявляет ручка: при маленькой, короткой ручке вся нагрузка падает на указательный и средний пальцы руки, в которых возникают болевые ощущения. При достаточно длинной и объемной ручке давление более равномерно распределяется на пальцы и ладонь, и ощущения резкого дискомфорта не возникает. Обратите внимание на материал, из которого выполнена рукоятка. Деревянная – не слишком надежная. Результат таких «потягушек» может оказаться неожиданным.

Когда спираль по уши увязла в пробке, деревянная ручка может запросто отделиться от винта и испортить вам праздник. У металлических ручек свои причуды – с плавных форм вспотевшие от напряжения руки соскальзывают, а если у рукоятки есть рельефные края, они будут больно врезаться в пальцы. Спасти положение может кухонное полотенце или тканевая салфетка, обернутая вокруг ручки.

91
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

на себя, покачивая, чтобы расшатать пробку. И только после этого штопор ввинчивается до конца. Но нужно следить, чтобы штопор не пробил пробку насквозь, иначе ее крошки попадут в вино. Однако если штопор будет ввинчен недостаточно глубоко, верхняя часть пробки может просто оторваться.

Кстати, полностью вытаскивать пробку за штопор не принято. Когда три четверти пробки покажутся из горлышка, дальше ее извлекают уже пальцами.

После чего горлышко протирается, а пробка изучается – опытному человеку она может много рассказать о состоянии вина.

ОТ ВИНТА!

Александр Фомичев,
соучредитель Союза Сомелье и Экспертов России, победитель первого Российского конкурса «Сомелье–2000», финалист европейского конкурса «Ruinart Trophee», знает о штопорах буквально все.

  • Что касается выбора штопора, то наиболее прочные, конечно, – профессиональные, выполненные из специальных видов стали. Но они устроены немного иначе, нежели обычные, бытовые, и управлятьcя

с ними довольно сложно. Необходимо иметь определенный навык, чтобы безопасно открыть бутылку и не испортить пробку.

  • Из обычных бытовых штопоров наиболее удобные полуавтоматические и автоматические, с тефлоновым покрытием спирали. Специальных навыков они не требуют. Правда, в отличие от профессиональных приборов, прокалывают пробку насквозь и могут частично раскрошить ее, что противоречит этикету.
  • Частицы корковой пробки, попав в дорогое, эксклюзивное вино, могут безвозвратно его испортить. Но в домашних условиях, когда подаются обычные, столовые вина, это не проблема. Даже если пробка раскрошилась и ее частички оказались в бутылке, вопрос решится сам собой, когда вы нальете немного напитка для первой оценки. Крошки выплеснутся в этот первый бокал и уже не будут никого беспокоить.
  • Более удобные автоматические штопоры с колпачком, который охватывает горлышко бутылки. Они действуют более аккуратно и управляться с ними легко. Встречаются целые наборы со сменными винтами, их стоимость выше обычных и может превышать $200.
92

Для дорогих, эксклюзивных вин лучше обзавестись специальным штопором с более длинной спиралью, которая имеет семь витков.

Нужно ли обязательно иметь дорогой штопор? Совсем нет. И дорогие, и недорогие модели работают одинаково, предпочтения зависят только от личных финансовых возможностей.

ЛОВКОСТЬ РУК

Штопор, которым был установлен рекорд Гиннесса по скорости открывания вина, называется «Elegance». Но если ни его, ни какого бы то ни было другого винтоногого прибора под рукой не оказывается, а вино открыть нужно, предприимчивые собутыльники действуют по обстановке и обходятся подручными средствами. Занятие это весьма опасное, не говоря уже о варварском отношении к благородному напитку.

СПОСОБ СТУДЕНТА

ЧТО НУЖНО: учебник – 1 шт., стена – 1 шт. Приложив к стене книгу, c силой бьют об нее дном бутылки, уповая на то, что пробка вылетит.

РЕЗУЛЬТАТ: открыть бутылку получается далеко не у всех. Даже если все пройдет успешно, часть вина наверняка прольется и испортит мебель. Существует реальная опасность, что быстрее пробки сдастся стекло. а это чревато многочисленными порезами, плохо отстирывающимися пятнами на

одежде и безвременным ремонтом комнаты.

СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ: *****

СПОСОБ МАСТЕРА

ЧТО НУЖНО: саморез – 1 шт., отвертка – 1 шт., плоскогубцы – 1 шт.

В пробку ввинчивается саморез, но так, чтобы шляпка возвышалась над конструкцией. Ее захватывают плоскогубцами и вытягивают пробку.

Результат: плохая пробка или короткий саморез способны все испортить, пробка либо расколется, либо раскрошится. К тому же, саморез не вполне отвечает гигиеническим требованиям, предъявляемым к столовым приборам. Страшно даже представить, что за «напиток» окажется в бутылке после

93
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

соприкосновения с такой железякой. Плоскогубцы же, без привычки к куртуазному обращению, так и норовят отбить край горлышка – пить вино из такого сосуда вообще не советуем.

СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ: *****

СПОСОБ ХИРУРГА

ЧТО НУЖНО: нож с упругим лезвием, толщиной 1,5 мм и шириной немного уже горлышка – 1 шт.

Нож вводится в пробку примерно наполовину ее длины, после чего она сдвигается с места вращательным движением и аккуратно вывинчивается.

Результат: один из самых опасных способов – велика вероятность серьезно порезаться в случае соскальзывания руки. Вечер может закончиться в травмпункте. Другой вариант развития событий – узкое и тонкое лезвие ножа легко ломается и наглухо застревает в пробке. До распития спиртного может не дойти.

СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ: *****

СПОСОБ САНТЕХНИКА

ЧТО НУЖНО: любой прочный предмет, достаточно широкий, чтобы не проткнуть пробку, и достаточно узкий, чтобы пройти в горлышко.

Пробка банально проталкивается вовнутрь.

Результат: метод работает в 99% случаев. Пробка останется плавать в бутылке. В процессе открывания вино может сфонтанировать и частично выплеснуться. Сравнительно безопасный из всех «диких» способов, особенно если в качестве «толкушки» использовать не рукоятку ножа, а более

безобидный карандаш. Кстати, он тоже может улететь в бутылку вслед за пробкой.

Известны случаи, когда стекло не выдерживало давления воздуха от рьяного вдавливания пробки и бутылка практически раскалывалась в руках.

Худший вариант, когда пробку пытаются пропихнуть вообще без подручных средств, посредством собственного пальца. Есть риск обломать (содрать) ноготь, травмировать сустав или сломать палец, после чего вечер снова закончится в травмпункте. Если же палец просто застрянет в горлышке, «прилипнув» к стеклу, считайте, легко отделались. Ущерб будет минимальным – одна разбитая бутылка плюс порезы от осколков.

СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ: *****

СПОСОБ КАРАТИСТА

ЧТО НУЖНО: крепкая рука и удаль молодецкая.

Бутылка переворачивается горлышком вниз, и по ее дну наносятся энергичные удары ладонью.

Результат: даже если бутылка откроется, вино прольется и что-нибудь забрызгает. Рука бойца будет долго болеть – в лучшем случае. В худшем – герою светит перелом и месяц в гипсе.

СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ: *****

94