Главная / Журнал / 2012 ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ / Не покладая рюмки
23
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012
не покладая РЮМКИ
24

Деловые люди – народ нервный, оттого и головная боль у них возникает по всякому пустяку: конкуренты, налоговые проверки, скачущие курсы валют, похмелье после вчерашнего, опять же. Практика переговоров, презентаций и «отмечаний» удачного контракта – работа в режиме «вечно деловой, вечно пьяный» стала такой же обыденностью, как стрессы и другие неприятности.

Вадим Владимиров

СТО ГРАММ ЗА ВРЕДНОСТЬ

Во всем мире существует система выявления и лечения профессиональных заболеваний. Так, машиностроители часто страдают нейросенсорной глухотой, шахтеры – вибрационной болезнью, пожарные – заболеваниями верхних дыхательных путей, а бизнесмены из всех недугов выбрали наиболее куртуазный – алкоголизм, бурно произрастающий на почве стрессов и профессиональных перегрузок.

Примечательно, что в рейтинге наиболее «нервных» профессий, по версии Британского управления здоровья и безопасности, бизнесмены и руководители высшего звена разместились на втором месте. По уровню нервных нагрузок их опережают только учителя и медработники.

- «Управленцы в ситуацию хронического стресса попадают как из-за чрезмерной перегруженности, дефицита времени, накопившейся усталости, так и от страха не справиться с задачей или ошибиться в процессе ее выполнения, от высокой ответственности за принимаемые решения, опасений быть обойденным кем-то из сослуживцев или потерять работу», – рассказывает Наталья Трущенко, коммерческий директор кадрового агентства «Коннект Персонал».

Если усталость затягивается и перерастает в непроходящий «синдром менеджера», то, по словам члена Российской

психоаналитической ассоциации, нарколога и психотерапевта Якова Дорожкина, велика вероятность, что «уже присутствует стойкая зависимость от алкоголя и (или) наркотиков».

Николай Петров, реаниматолог Пермской областной психиатрической больницы, отмечает:

«Практически любой бизнесмен принимает большое количество алкоголя. Для снятия стресса, а

25
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

помимо этого – и из-за необходимости регулярно посещать фуршеты, приемы, вечеринки, где спиртные напитки льются рекой. Надо сказать, что не каждый организм адекватно справляется с такими нагрузками на печень. И тогда начинается алкоголизм. Как ни печально, но эта болезнь нередко преследует бизнесменов, они являются своеобразной группой риска».

УГАРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Отношения с партнерами, необходимость дружить с полезными людьми - еще одна причина этой трудовой болезни. Недаром алкоголь называют «коммуникативным доппингом». В «неформальной обстановке» и переговоры вести легче, и бумаги подписывать проще. Более того, переговорщики под нужным «градусом» могут достичь гораздо больших результатов, нежели их коллеги-трезвенники. Во всяком случае, именно об этом свидетельствуют результаты исследований социологов Калифорнийского университета в Сан-Хосе, проведенных, надеемся, на трезвую голову.

Так вот, они установили, что сотрудники, не брезгующие периодически пропустить рюмку-другую, приносят корпорациям больше прибыли, чем их непьющие коллеги. Аналогичные исследования в России пока не проводились, но практика свидетельствует о том, что доля правды в этом есть.

- «В моей компании я считаюсь самым успешным сотрудником. При этом 99% сделок я заключаю за рюмочкой коньяка. Расчет простой. Если я прихожу к потенциальному заказчику с пустыми руками и о чем-то его прошу, мне, скорее всего, откажут. Другое дело, если я появляюсь на пороге кабинета с бутылочкой дорогого алкоголя в руках. Это сразу располагает ко мне клиента. Многие из них стали моими личными друзьями, и все только благодаря тому, что мы вместе выпивали по служебной, так сказать, необходимости», – говорит менеджер по продаже рекламных площадей компании «Mind Factory» Андрей Никифоров.

А по словам Виктора Березняка, генерального директора СП «Кыулонг» (специализируется на поставке изделий медицинского назначения), – примерно 10% застолий обусловлены встречами с покупателями и поставщиками, и приходится ради дела жертвовать здоровьем.

Калифорнийские социологи сделали еще один вывод: употребление спиртных напитков не только помогает повысить продажи, но и сплотить коллектив. Речь идет о корпоративных вечеринках и фуршетах. Именно такие мероприятия становятся еще одной

26

Ольга, 31 год, супруга финансового директора крупной корпорации:

«Проблема, связанная с алкоголем, пришла в нашу семью неожиданно. Муж – человек солидный и обстоятельный. Работа у него ответственная, часто задерживается, работает вечерами и по выходным. Я сначала не обращала внимания на богатый выбор спиртного в баре его кабинета, считала, что подругому и быть не должно. Даже училась коктейли разные делать, сама рецепты придумывала. Только однажды поняла, что не нужно ему никакого разнообразия. Достаточно бокала коньяка, а то и двух, и трех, причем каждый вечер. Иначе нервничает, злится. И домой стал приезжать не вполне трезвым. То важное совещание закончилось «рюмкой дружбы», то встреча с «дорогими и близкими» партнерами не обошлась без выпивки, а то и просто понадобилось срочно «снять стресс». Самое печальное, что почти у всех моих подруг те же проблемы».

причиной алкоголизма.

- «У нас таких случаев сколько угодно, – говорит врач-нарколог наркологического диспансера №14 Зоя Кершенгольтц. – В основном, это люди современных профессий: менеджеры, рекламщики. У них же постоянно договоры заключаются, они это празднуют. Несколько переговоров, три вечеринки – и, если есть генетическая склонность к алкоголизму, добро пожаловать к нам на прием».

АЛКОГОЛЬ С ПРИВИЛЕГИЯМИ

Общей бедой алкоголиков-бизнесменов, независимо от пола, является их уверенность, как и уверенность окружающих, что их вредная привычка в корне отличается от пьянства обычных маргиналов. Действительно, алкоголик в деловом костюме за столом переговоров смотрится гораздо эстетичнее, чем дядя Вася в «трениках» за столом с селедкой.

Именно вследствие разницы в восприятии выпивающих субъектов и родился такой термин, как «доброкачественный алкоголизм». Считается, что он свойственен деловым людям, которые многого добились в

Чокаться стаканами выпивохи начали еще в глубокой древности: таким образом они отгоняли нечистую силу.

27
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

Вячеслав, 35 лет, топ-менеджер международной сети отелей:

«Алкоголизм в нашей стране, по-моему, вечная проблема. Но я абсолютно убежден, что все зависит от самого человека. Не верю, что без рюмки невозможно договориться с партнером или уладить сложные вопросы. Быть может, раньше в определенном кругу отказ от выпивки расценивался как обида или оскорбление. Помните знаменитую фразу: «Ты что, меня не уважаешь?» Сегодня совсем другое время. Конечно, дорогие напитки часто присутствуют на переговорах, но это не означает, что вы обязаны ими злоупотреблять. По роду своей деятельности я постоянно общаюсь с людьми, подписываю договора, участвую во встречах и презентациях. Если бы я со всеми выпивал хотя бы по бокалу вина, не думаю, что к вечеру смог бы удержаться на ногах. И как тогда построить хоть какую-нибудь карьеру? Кому нужны полупьяные менеджеры? Работать надо на трезвую голову, а выпивать хорошо с друзьями и в выходной».

жизни. При этом человек выпивает, и довольно интенсивно, но, тем не менее, продолжает плодотворно работать. Даже жена не «пилит», так как он хорошо зарабатывает, обеспечивает семью. Сам же человек уверен, что при его образе жизни не пить невозможно, так делают все его деловые партнеры. Ни их, ни себя он, разумеется, к алкоголикам не причисляет. Рассуждения на эту тему можно найти в широко известной в кругах элитных пьяниц книге «Как и почему пьют политики, бизнесмены и новые русские» Дили Еникеевой. Кандидат медицинских наук пытается увязать темп прогрессирования недуга с социальным положением человека.

Если человек сильный, волевой, целеустремленный, то и алкоголизм его будет «брать» не так быстро. А люди, добивающиеся успеха, в большинстве своем именно такие и есть, полагает Диля Еникеева. От благородных рассуждений на душе бизнесмена становится легче: оказывается, можно пить, не переживая за последствия.

А на самом деле? Михаил Игнатов, заместитель директора по научной работе Украинского научно-исследовательского института социальной, судебной психиатрии и наркологии, кандидат медицинских наук, справедливо замечает:

28

Владимир, 44 года, президент компании:

«Коньяк, виски – обязательные атрибуты любых переговоров. Можно сказать, что выпивка после деловой встречи – это некий ритуал, обычай. Алкоголь в данном случае не самоцель, а сопутствующий успеху элемент, подтверждение дружественных отношений между партнерами. Достигнув взаимовыгодных договоренностей, вместо «трубки мира» компаньоны обычно поднимают бокалы за дальнейшее сотрудничество. Ну, не сок же им пить!

Я уж не говорю про деловые встречи в ресторанах, там стол без хорошего спиртного просто невозможен. А различные фуршеты, банкеты, презентации? Бокал шампанского или «грамотного» вина, рюмка дорогого коньяка, ну или, наконец, стопка качественной водки бизнесу не только не помеха, но и прямое подспорье. А про алкоголизм, как профессиональное заболевание современных деловых людей, я бы говорить не стал. Не для того мы взбирались по карьерной лестнице, учились и работали круглыми сутками, чтобы спиваться и все терять».

- «Конечно, французский коньяк вкуснее самогонки. И он не содержит столько ядовитых веществ, сколько некачественная водка. Но если выпивать две-три бутылки даже хорошего коньяка в день, а нам приходится иметь дело и с такими пациентами, можно разрушить и богатырское здоровье. И довольно молодые бизнесмены часто умирают от инсульта на ранних стадиях алкоголизма, даже не подозревая об этой болезни. Каждый, кто попадает в зависимость от алкоголя, должен решить: или не пить совсем, или продолжать пить и падать вниз, теряя здоровье, семью, положение в обществе. Третьего не дано».

Более того, по мнению медиков, течение алкоголизма у бизнесменов не может быть более благоприятным по сравнению с другими категориями населения хотя бы потому, что у предпринимателей слишком большие психоэмоциональные нагрузки.

А те, кто предпочитает верить в доброкачественный алкоголизм, могут заодно уверовать и в доброкачественное курение, гламурную язву желудка и элитный геморрой.

ПОНИЖАЕМ ГРАДУС

Не выпивать на встречах и фуршетах можно научиться. А вот избавиться от стрессов, как причины алкоголизма, не так просто. Но все же можно.

Яков Дорожкин рекомендует использовать физические упражнения и медитации. Физическая нагрузка должна носить не изматывающий, а исключительно тонизирующий характер.

- Упражнения должны приносить бездумное физическое удовольствие. Бег, плавание, танцы, аэробика, капоэйра – кому что нравится. Важна именно аэробная нагрузка, чтобы в работе участвовали не только мышцы, но и сердце, и легкие.

Занятия со штангой и с гантелями не подойдут. Физические упражнения при синдроме менеджера не призваны воспитывать упорство и стремление преодолевать трудности. Их задача – дать мозгу отдохнуть.

29
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

СЛАБЫЙ ПОЛ УХОДИТ ИЗ-ПОД НОГ

Традиционно, говоря о бизнесменах, мы имеем в виду мужчин. Однако среди жертв «винно-водочной» зависимости немало и бизнес-леди. Если в начале XX века соотношение пьющих мужчин и женщин в России было 1:10, то сегодня эта пропорция – 1:4. Но паниковать, по мнению доктора медицинских наук Александра Немцова, одного из известных специалистов по проблеме алкоголизма, ни к чему:

  • «В мире наблюдается та же тенденция. Это результат эмансипации. Женщины становятся более самостоятельными и свободными. В том числе, и в алкогольных пристрастиях».
  • При этом у женского алкоголизма есть свои особенности. Владимир Альтшулер, руководитель отделения клинических исследований алкоголизма ННЦ наркологии Минздрава РФ, замечает:

  • «В нашем обществе сохраняется табу на женское пьянство. Если напившийся в стельку мужчина находит понимание и поддержку окружающих, то женщина вызывает

отвращение. Поэтому все более-менее нормальные женщины-алкоголички, то есть, не бомжихи, общественности просто не видны».

Именно от алкоголизма в завуалированной форме обычно и страдают бизнесвумен. Они не могут позволить себе затяжных запоев, пьют по вечерам, чаще в одиночку, предпочитая вино, пиво или коктейли. Как говорит Алексей Магалиф, главный врач Клиники психологической адаптации, у таких женщин бывают «запои выходного дня»: все начинается в пятницу вечером и продолжается в течение уик-энда. Характерен для них и синдром вечернего похмелья: по будням они не могут пить с утра и изо всех сил держатся до вечера.

Главной причиной алкоголизма специалисты считают неумение отдыхать. Оказывается, большинство работающих женщин просто не умеют этого делать, у них нет ритуалов расслабления.

  • Если женщина напряженно работает и становится основным добытчиком в семье, она и в остальном перенимает мужской тип поведения, в том числе, снимает стресс с помощью алкоголя», – подчеркивает Алексей Магалиф.
  • В результате «скрытных» особенностей женского алкоголизма обычно слабому полу удается довольно долго скрывать от окружающих свою растущую зависимость от зеленого змия. В свою очередь, адаптационные способности женского организма выше, чем мужского, – и вредная привычка может долгое время не сказываться на работоспособности. Зато когда это происходит, как правило, бывает уже слишком поздно пить «Боржоми».
30