Главная / Журнал / 2012 ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ / Ольга Солдатова: «В в спорте я скорее наблюдатель, чем участник»
31
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012
ольга солдатова: 
«В СПОРТЕ Я СКОРЕЕ НАБЛЮДАТЕЛЬ,
ЧЕМ УЧАСТНИК»
32

На даче известного московского авангардного дизайнера Ольги Солдатовой бригада «Служебного входа» дислоцировалась снежным зимним вечером.

Ольга Артемьева

33
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

8.Ч.: Ольга, зная вас и видя вашу работоспособность, хотелось бы узнать ваши рецепты красоты и здоровья.

О.С.: Да, я действительно занятой человек, и особенно радует, что занимаюсь тем, что мне действительно нравится. Я получаю удовольствие от работы и отдаюсь творческому процессу всей душой. Пожалуй, это и является моим рецептом хорошего самочувствия.

8.Ч.: Как вам удается совмещать творческую работу, заниматься бизнесом в своем ателье и при этом быть прекрасной матерью?

О.С.: По гороскопу я принадлежу знаку Близнецов, наверное, поэтому мне многое интересно, я многосторонний человек: с радостью беру на себя организаторские обязанности, придумываю новые темы для коллекций и успеваю воспитывать своего взрослого сына.

8.Ч.: Расскажите, пожалуйста, о своем отношении к спорту.

О.С.: Ну, тут особенно рассказывать нечего, в спорте я скорее наблюдатель, чем участник.

8.Ч.: А как вы отдыхаете? Вам нравится активный отдых или полная релаксация?

О.С.: С удовольствием провожу время с друзьями, общаюсь с ними – это дает такой заряд энергии!

Признаюсь, очень люблю поспать. Для полного релакса мне необходимо поспать, как минимум, восемь часов.

СПРАВКА

ОЛЬГА СОЛДАТОВА

Известный московский художник, один из самых узнаваемых русских модельеров. Живет на два дома – в Париже и Москве, работает в России и Гонконге. Училась в Москве в Архитектурном институте и в школе мозаики в Равенне. Придумала и с успехом показала более двух десятков модных коллекций. Работает с войлоком и фетром, вышивкой и бисером, создает монументальные мозаики из полудрагоценных камней. Черпала вдохновение в декоре московского метро и работах Александра Дейнеки. Ее бисерные самолетики, обязанные своим появлением мозаикам на станции «Маяковская», стали неизменными аксессуарами в нарядах богемы модных столиц мира.

8.Ч.: Вам приходится много путешествовать по работе. Как вы восстанавливаете силы после полета?

О.С.: Во время полета стараюсь пить много минеральной воды и не злоупотреблять кофе.

Если есть возможность, выполняю несколько гимнастических упражнений для ног, которые рекомендуются людям, проводящим длительное время на борту самолета. После полета несколько часов отдыхаю, стараюсь принять ванну или сделать массаж. Особенно люблю тайский массаж.

34

Дизайн дома Ольга Солдатова разрабатывала сама: в нем просторно и спокойно

35
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

8.Ч.: Где вы проводите отпуск?

О.С.: Чаще всего где-нибудь в Подмосковье.

8.Ч.: Наверняка в вашей жизни случались стрессовые ситуации, возможно даже депрессии. Как находите выход из психологического тупика?

О.С.: Конечно, жизнь не обходится без печалей и разочарований, но я стараюсь смотреть на вещи глазами счастливого человека и принимать все, что дается, как некий опыт. Выбраться помогают друзья. При этом не всегда ждешь какого-то конкретного поступка. Бывает, что короткий

разговор может изменить взгляд на стрессовую ситуацию, и она перестанет казаться тупиковой.

8.Ч.: Чем вы хотели бы заниматься помимо дизайна одежды?

О.С.: В детстве, как у каждого человека, у меня было много идей по поводу своей будущей деятельности, а сейчас я вполне довольна своей профессией.

8.Ч.: Кто из дизайнеров вам наиболее близок, чьи идеи вам наиболее интересны?

О.С.: Мне нравятся модельеры, имеющие свой почерк, люди, которые занимаются искусством. Давайте обойдемся без имен, и дело тут не в политкорректности, а в том, что таких дизайнеров достаточно много, боюсь, перечисляя, забыть кого-нибудь из них.

36

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Михаил Щинов, научный сотрудник Клинского института условий и охраны труда «ОЛС-комплект», выясняет, насколько безопасно жилище звезды, с приборами в руках проводит экспертную оценку и дает советы, как создать дома по-настоящему здоровую и гармоничную атмосферу.

  • Как правило, Ольга приезжает на
    дачу не только для отдыха, здесь она
    работает, причем задерживается иногда
    и до ночи. Поэтому рекомендую и в
    мастерской, и в кабинете прибавить
    света. При норме для работы за
    компьютером 300–500 люкс,
    освещенность составляет всего 170
    люкс, что может привести к быстрой
    утомляемости и головным болям.
    В мастерской, где у Ольги хранятся
    многочисленные коробочки с рабочими
    материалами – стеклярусом, бусинами,
    камеями, – освещенность также не
    соответствует норме. Общая величина –
    всего 73 люкс, с настольной лампой – 310.
    Дизайнеру следует учесть, что ручная
    работа требует больше света – 400 люкс.
    Увеличить освещенность, можно, если
    поставить еще 2–3 лампы на поверхности
    рабочего стола.
  • Показатели микроклимата практически в норме. Так, общая температура в доме +23 С. При норме +20–25 С для зимы.
  • Влажность в помещении – 17%., это удовлетворительный показатель (норма – не меньше 15% и не больше 75%). Но несмотря на то, что это в рамках нормы, влажность показывает практически крайний порог, слишком сухой воздух может привести к затрудненному дыханию. Решить проблему можно, например, с помощью увлажнителей или посредством разведения цветов.
  • Радиационных аномалий в доме не выявлено. Значения показателей не превышают действующих нормативов.
  • При работе, по признанию Ольги, она любит слушать музыку. Показатель шума при этом составляет 59 дБА. Это соответствует норме при творческой интеллектуальной работе (60 дБА). Без музыки показатель шума составляет 40 дБА, что тоже является вполне приемлемым.
  • Много времени дизайнер проводит в кабинете, работая за компьютером. Магнитное поле диапазона от 5 до 2000 Гц при измерениях на расстояниях от 0,5 м, 1 м и 1,5 м дает хорошие показатели, благодаря современной модели ноутбука.
  • Замеры электрического поля в аналогичном диапазоне рядом с компьютерной техникой дают показатели, превышающие норматив в 2–3 раза. Рекомендация: сделать заземление. В противном случае, работа в таких условиях приведет к быстрой утомляемости, вегето-сосудистой дистонии сердца.