Главная / Журнал / 2012 ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ / Мороз по коже
49
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012
мороз ПО КОЖЕ

Краснощекие русские красавицы вдохновляли естественным румянцем многих художников и поэтов. Однако далеко не все женщины сияют красотой на морозе. Многие с ужасом замечают, – стоит только высунуть нос на улицу, как он тут же краснеет, лицо покрывается сизыми пятнами, а кожа становится сухой и раздраженной. Пора объявлять непогоде холодную войну.

Ольга Калинина

50

Причиной аллергических проявлений может стать не только пребывание на холоде, но и купание в прохладной воде бассейна и даже поедание любимого мороженого.

Когда на улице метут вьюги, завывают метели, а градусник пребывает в глубоком минусе, люди буквально преображаются. Причем, некоторым мороз идет на пользу – у них словно второе дыхание открывается, они становятся бодрыми, энергия бьет ключом, а на щеках играет здоровый румянец.

А другие, наоборот, начинают чихать, стоит им открыть холодильник, а на улице им и вовсе не по себе, их с головой накрывает приступ аллергии на холод. Радует то, что морозная напасть преследует не всех. Проявляется она обычно после 30–35 лет, и узнать ее можно по покраснению кожи, появлению отеков и припухлостей, резкому зуду. Таким образом, кожа реагирует на сырую ветреную погоду, колючий воздух.

Симптомы аллергии проявляются очень быстро, в течение нескольких минут после «морозной атаки», и почти так же быстро исчезают по возвращении в теплое помещение, придется подождать максимум полчаса.

СЛАБЫЕ МЕСТА

Аллергия на холод чаще всего проявляется на лице, голенях, кистях рук и предплечьях. Лицо и руки страдают от прямого воздействию мороза и ветра. А области голеней и предплечий очень чувствительны к резкому снижению температуры, так как в этих местах на теле мало жировых и потовых желез. Одна из первых реакций организма на холод – сужение поверхностных кровеносных сосудов, чтобы уменьшить потери тепла и увеличить приток теплой крови к внутренним органам. Однако при сужении сосудов часто страдает кожа, лишенная собственного кровоснабжения.

Кроме того, сосудистыми реакциями управляют еще и химические вещества цитокины, клетки выделяют их в ответ на изменение окружающей среды. При частом сужении и расширении сосудов такая регуляция должна происходить быстро и эффективно, но на деле это не всегда получается. Поэтому у одних на морозе возникает приятный румянец, а у других кожа, наоборот, приобретает нездоровый синюшный оттенок.

51
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

Правильно подобранный крем уменьшает раздражение кожи, возникшее от воздействия снега и ветра. В его состав обычно входят пленкообразующие вещества, такие, как гель алоэ, полисахариды водорослей, бета – глюкан, антиоксиданты, которые снижают количество свободных радикалов, образующихся при воспалении. Многие средства, содержащие эти вещества, имеют гелевую основу, поэтому наносить их нужно не менее чем за час до выхода на улицу, чтобы из них успела испариться вода.

КОРЕНЬ ЗЛА

Медики утверждают, что аллергия на холод – не самостоятельное заболевание, а симптом уже существующей другой болезни. «Ослабленный длительным и скрытым течением болезни организм, как следствие, фактически не справляется с морозом. Отек и покраснение кожи могут быть вызваны нарушением равновесия в регулирующих системах – нервной

и эндокринной. Провоцировать холодовую крапивницу могут и другие хронические недуги. Например, не вылеченные вовремя зубы, хронические заболевания горла, воспалительные процессы в гинекологической сфере», – поясняет кандидат медицинских наук Татьяна Барановская.

Особое внимание нужно обратить на желудочно-кишечный тракт. Хронический гастрит, холецистит и язва тоже могут стать причиной аллергии. Врачи советуют обследоваться и избавиться от основного заболевания, а не лечить симптомы.

МАСЛОМ НАМАЗАНО

Наши прабабушки перед выходом из дома намазывали щеки гусиным и свиным жиром, чтобы предохранить свою нежную кожу от студеного зимнего воздуха. Современные дамы вряд ли отважатся на такой подвиг. Да и стоит ли прибегать к устаревшим рецептам, если можно приобрести современное, продвинутое косметическое средство. Пусть специальная зимняя косметика не спасет от аллергии на холод, зато она сможет защитить кожу от пересушивания и шелушения. И уж точно отказываться от таких кремов не стоит обладательницам сухой и чувствительной кожи, особенно уязвимой и восприимчивой к факторам внешней среды. Что выбрать?

  • Зимние кремы для увлажнения и смягчения кожи содержат гиалуроновую кислоту, натуральные масла, силиконы, небольшое количество глицерина или сорбита.
  • Можно применять и 100%-ные косметические масла авокадо, жожоба,
52

ши (каритэ), тыквы, масляный экстракт семян моркови. Кремы, в которых в качестве главного компонента используется вазелин, подходят только для людей с очень сухой кожей и для тех, кто страдает кожными заболеваниями.

  • Кремы рекомендуется наносить задолго до выхода на улицу, минимум за 30 минут, так как они способствуют чрезмерному накоплению влаги в эпидермисе, что увеличивает риск обморожения.
  • При этом чувствительную кожу не стоит мучить постоянными гигиеническими процедурами: мыло еще больше пересушит ее, лишив естественной защитной пленки.
  • Не используйте щелочное мыло, не принимайте продолжительных пенных ванн, умывайтесь только теплой водой. Не пользуйтесь спиртовыми тониками и лосьонами. Вытирая лицо полотенцем, не трите, а промокайте кожу.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА

Заключительным аккордом холодной войны может стать проверенный «народный способ», помогающий выработать иммунитет на холод. Краткое описание: «Однажды в студеную зимнюю пору я из дому вышел…
И сразу зашел!»

Выйдя на улицу и почувствовав,
что нос щиплет, губы трескаются,
руки мерзнут (и хвост
отваливается – вычеркнуто
главным редактором), быстро
возвращайтесь домой
и согревайтесь.

Выбирая косметику, изучите состав средства: если присутствует минеральное масло – mineral oil, которое представляет собой продукт нефтепереработки, – решительно отвергайте. А необходимые вам экстракты, которые заявлены в рекламе, не должны идти к конце списка ингредиентов: чем дальше, тем меньше концентрация.

Чтобы узнать, подвержены ли вы аллергии на холод, на пять минут приложите кубик льда к внутренней стороне руки, ближе к локтю. Если после смелого эксперимента кожа лишь слегка побелела или покраснела, можно радоваться – морозы (в разумных пределах) вам не страшны. Если же на нежной коже появился зудящий волдырь, похожий на ожог крапивой, значит, ваша кожа обладает повышенной чувствительностью к холоду.

53
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012
от МОРОЗКИ

1. NUTRISOURCE, интенсивный питательный крем с ультрачистыми маслами макадамии, кориандра, абрикоса, пассифлоры и церамида – для восстановления эпидермиса кожи, склонной к сухости. Biotherm

2. Serum «anti-soil», увлажняющая сыворотка с экстрактами белого люпина и лапачо, разглаживающая кожу и устраняющая недостатки, вызванные обезвоживанием. Clarins

3. Восстанавливающий и увлажняющий бальзам для губ. Clarins

4. LAIT CorporeL, увлажняющее молочко для тела для восстановления защитного барьера, структуры и сохранности естественной эластичности кожи. Biotherm

54

1. Experttise 3P brume ecran, освежающая вода-спрей, смягчающая кожу после прогулки на морозе. Clarins

2. Увлажняющая маска для лица. Clarins

3. Age fitness power Yeux, разглаживающий защитный крем для кожи вокруг глаз с экстрактом термального планктона. Biotherm

4. Hydra Care Cream, увлажняющий крем, защищающий кожу от негативного воздействия окружающей среды. Clarins

55
8 часов ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

1. Moisture Balm, мужской увлажняющий бальзам для лица, защищающий кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Clarins Men

2. Skin, мужской увлажняющий защитный крем для лица освежает и наполняет влагой каждый участок вашего лица, приводя кожу в комфортное состояние. John Varvatos

3. Active Hand Care, восстанавливающий крем для рук. Clarins Men

4. Ultra Comfort, увлажняющий, успокаивающий бальзам после бритья для чувствительной кожи. Biotherm Homme

56

1. Aqua sensitive, Увлажняющий крем для мужчин для устранения покраснений и раздражений на коже . Biotherm Homme

2. Skin, мужской увлажняющий крем для лица. John Varvatos

3. Nutrisource. Супер активный питательный бальзам для очень сухой кожи. Biotherm