Главная / Журнал / 2012 МАРТ / Умные вещи
13
8 часов МАРТ 2012
умные ВЕЩИ

МЫШКА САМОЛЕПНАЯ

У популярной мультяшки – пластилиновой
вороны – появился друг: пластилиновая мышь.
Это чудо техники слепили азиатские дизайнеры,
которые утверждают, что податливый прибор
помогает справиться с усталостью и туннельным
синдромом, который возникает при долгой работе за компьютером. Ведь пользователь может придать
зверю любую форму, в зависимости от желания и настроения. Суть мышки не изменится: в прочном основании прибора находятся лазерное оптическое устройство, батарейки и печатная плата. Кнопки же оснащены радиометками, благодаря чему их можно двигать друг относительно друга. Мышь пока не поступила в продажу, а потому – не провороньте!

ГАДЖЕТЫ ИДУТ!

В Нью-Йорке прошел конкурс
«Зеленых гаджетов» Core77 –
в далеком 2008 году на нем были
представлены исключительно
экологические технические новинки, предлагающие инновационные решения в области экономии энергии, снижения уровня токсичности и других рисков для здоровья. Среди любопытных разработок был, например, «горячий холодильник»: пока внутри остужаются продукты, тепло мотора подается под верхнюю панель – и таким образом на «крышке» агрегата можно подогревать еду или держать пиццу «еще тепленькой». Или электронный цветок «FlowerPod», который следит за энергопотреблением: при низких уровнях цветок растет и расцветает, а на повышенных оборотах энергопотребления виртуальное растение вянет и умирает. Этот «тамагочи» будет способствовать экономии электричества.

ПЛАСТИЛИНОВАЯ МЫШЬ, ПРОГРАММИРУЕМЫЙ ПОРТСИГАР И ОФИСНЫЕ ПЕРЧАТКИ С ОБОГРЕВОМ, КОТОРЫЕ ХОЧЕТСЯ ИМЕТЬ ПОД РУКОЙ.

ДЫМИМ ПО РАСПИСАНИЮ

Недавно появилось отличное изобретение под названием Nicostopper! Прибор, который внешне выглядит как MP3-плеер, на самом деле является своеобразным портсигаром: внутри девайса хранятся сигареты, а достать их можно только в соответствии с установленным графиком. И всякий раз, когда вы попытаетесь покурить вне графика, устройство будет прокручивать лозунги, призывающие избавиться от пагубной привычки. Мужчины, на которых тестировали новинку, рекомендовали сделать специальныу версию прибора «для жены» – чтоб тратить деньги строго по расписанию.

14

КОСАЯ «КЛАВА»

Компания RIM, выпускающая смартфоны Blackberry, запатентовала в США клавиатуру для мобильных устройств, на которой удлиненные клавиши расположены под углом 45 градусов к горизонтали. Как считают разработчики, новое расположение и угол наклона клавиш позволят располагать большие пальцы на клавиатуре более естественным образом, что даст возможность избежать усталости. Также одной из отличительных функций новой клавиатуры является обмен корпоративной электронной почтой. Это делает устройство особенно популярным среди менеджеров, которые пишут электронные письма все чаще на ходу.

КОНТОРА МЕРЗНЕТ

Японская компания Thanko выпустила в продажу перчатки с обогревом, которые работают от USB-порта компь-тера. Новинка стоимостью 25 долларов предназначена для офисных сотрудников, руки которых мерзнут на работе. Перчатки выполнены из камуфляжной ткани и имеют прорези для пальцев. Как уверяют авторы изделия, источник тепла на ладони будет греть всю руку. Подтолкнул японских исследователей к смелому изобретению не энергетический кризис, а холод в офисах. Оказывается, в современных азиатских государствах низкая температура в здании, когда на улице стоит жара, это своего рода показатель «крутизны»: мол, посмотрите, какая у нас система кондиционирования. А тем временем люди мерзнут.

НЕПЫЛЬНАЯ РАБОТА

Первые мониторы со встроенным ионизатором воздуха выпустила фирма Samsung (SyncMaster 720NA – ЖК и SyncMaster 795MB+ – ЭЛТ).

При включении (функция Magic Green) они начинают излучать отрицательно заряженные ионы, которые препятствуют электризации пыли и скоплению бактерий возле рабочего места. В то время как положительно заряженные аэрозольные частицы, скапливающиеся на столе и технике, таят в себе повышенную опасность, поскольку активно прилипают к стенкам альвеол и бронхов. А затем через них проникают в организм.