Главная / Журнал / 2012 МАРТ / Буквальный смысл
41
8 часов МАРТ 2012
буквальный СМЫСЛ

Если по поводу научных озарений существуют более-менее структурированные теории, то источник художественного творчества остается полнейшей загадкой. Природу писательства постигал Владимир Казаков.

Есть такой эпизод в «Собачьем сердце», – в фильме, естественно, – где Шариков внимательнейшим образом разглядывает себя в зеркале. Дескать, сильно ли я отличаюсь от собаки или все-таки возможны варианты… Честное-благородное, на днях таким же макаром я занимался вдумчивым исследованием своей физиономии. Нет-нет, собственное дворняжье происхождение в данный момент меня абсолютно не интересовало. Просто после написания двух книжек издательство, с которым я сотрудничаю, видать, слегка повредилось умом и заказало еще три романа. И соответственно, нежданно-негаданно я вдруг стал писателем! Как же иначе, два плюс будущие три – уже пять, практически собрание сочинений!

– Писатели, они же наверняка должны быть не такие, – рассматривал я свою, слегка опухшую, морду в зеркале. – Ну, совсем не то. Ни тебе бороды, ни горделивой осанки, а в глазах – ни малейшего намека на вселенскую скорбь о судьбах человечества.

Определенно, по внешним признакам до настоящих архитекторов человеческих душ

мне еще ой как далеко. Но стремиться надо. Значит так, если я все-таки записался в литераторы, то у них должны быть какие-то этакие, свои, особые закидоны, нюансы, профессиональные болезни, в конце концов!

Любой непредвзятый житель нашей страны сразу скажет: «Знаем-знаем мы эти болезни писателей!» Как любил говаривать Пушкин: «До кабака далеко, но легко. До церкви близко, да склизко!» Тресканье водки, в простонародье, пьянство и алкоголизм, это называется!

Скажу прямо, бывает и такое. Частенько литераторы срываются в штопор и открывают им многочисленные батареи бутылок. Вот сейчас я задумался, существует ли в природе не пьющие мученики пера? Пожалуй, что нет. Есть только временно завязавшие. Опять же, автор «Войны и мира», по нему проще всего

ДЕЛУ – ВРЕМЯ И МЕСТО

У многих людей рождение идей связано с определенным местом или временем суток. Например, к одним открытия приходят, пока они принимают душ или едут на работу, к другим – когда они читают книгу или присутствуют на скучном совещании. Хемингуэй любил писать в кафе ранним утром. Дьюк Эллингтон создавал свою музыку в поездах. Эдисон спал в лаборатории, чтобы сразу записывать приходившие к нему мысли. Декарт вообще работал в кровати. А переметнувшийся недавно из журналистики в прозу писатель Владимир Казаков может творить где угодно. Но при одном условии – на трезвую голову.

42

изучать превратности писательской планиды. Так, когда Левушка писал повести и рассказы, то, соответственно, запойно квасил. А как дошел до больших эпопей, сразу прекратил. Просто в голове приходится держать весь ход событий, ну, чтоб Андрея Болконского не бросить на рельсы вместо Анны Карениной. Из этого я сделал вывод, что малые формы – типа журналистики, поэзии, повестюшек и рассказиков – легко сочетаются с алкоголем, а вот что-либо глобальное – ни в какую! Тут не забалуешь! Постоянно шурупить надо, ведь судьбы героев решаешь. Ну, например, отправить ли героиню в дурдом, выдать замуж, посадить на балконе вышивать крестиком или сослать в монастырь?!

Другое дело, что выпить графу хотелось постоянно. Недаром на старости лет он окончательно сбрендил и вместо чудесной литературы стал писать обличительные статьи об алкоголизме русского народа и сочинять специальные водочные этикетки из серии наглядной агитации. Типа «Водка – яд», «Не пей – козленочком станешь». По-научному это обзывается «латентный», т. е. скрытый

СПРАВКА

ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ КАЗАКОВ

Родился в 1961г. в Тамбове, но утверждает, что никогда там не был, так как, начиная с трехмесячного возраста, жил в Столешниковом переулке в Москве. После окончания школы №49 (где в разное время учились Андрей Миронов, Борис Ливанов и другие творческие личности) поступил в Институт иностранных языков им. Мориса Тореза. А затем оказался на факультете журналистики МГУ. Свой журналистский путь прокладывал от многотиражки «Прожектор» Московского электролампового завода через телепрограмму «Вести» к журналу «Столица» и «Экспресс газете». Автор книг «Алкогольные хроники» («Эксмо», 2007), «Происхождение видов» («АСТ», 2008).

43
8 часов МАРТ 2012

алкоголизм. Типа, очень хочется, да не можется.

Поневоле ум за разум зайдет! Это же какое нервное напряжение! А выпивать нельзя, иначе автора самого вместо героев могут запросто отправить в дурдом! Чем же снимать интеллектуальное напряжение? Некоторые пытались заниматься спортом. Тот же Толстой ездил на велосипеде играл в городки, и имитировал перед столичными фотокорреспондентами вспашку земли. Писатель Гиляровский, тот который «Москва и москвичи», поднимал гири

и штангу. Cэр Артур Конан Доиль гонял шары на бильярде. Александр Куприн периодически кувыркался во французской борьбе. Набоков гонялся по полям и лесам за бабочками. Какая-никакая, а разминка. Не знаю, насколько это помогало в написании книг, но от неминучей болезни писателей – геморроя, спасало точно.

Некоторые отдыхали от литераторства другим способом. Может, более приятным, но довольно напряженным для мозгов и кошелька. Это карты, казино и бабы. В смысле, женщины. Как правило, с тяжелым характером, но легким поведением. В XIX веке это вообще было принято. Настрочил какой-нибудь шедевр мировой литературы, схватил за неглиже Жаннету, Жоржету или Ксюшу в юбочке из плюша – и в Монте-Карло, на рулетку! А через пару дней телеграммы друзьям и издателям. Примерно одного

содержания: «Доехал отлично – срочно пятьсот»!

Мало того, что наши гении окончательно теряли рассудок, когда проигрывали в карты и рулетку, как Некрасов – свой журнал «Современник» или Пушкин – главы из «Евгения Онегина». Так еще и эти Нюши постоянно канючили какие-нибудь никчемные шляпки и ленточки с бантиками, отчего гении словесности зверели сверх нормы! Да и вообще, многие особи женского пола, прямо скажем, открыто издевались над нашим братом. Не помню точно кому,

то ли Флоберу, то ли Виктору Гюго, а может и самому старине Хэмингуэю, какая-то фря категорически не давала, в смысле интимной близости, пока писатель не подсунет ей под дверь очередную главу нового романа. Какое свинство! Может она и стимулировала таким образом мировой литературный процесс, но мужику-то каково!

А как быть с зияющими духовными вершинами? Как быть с нетленными озарениями, от которых должно трепетать человечество? Да никак. Все это белиберда с разжижением рассудка. Как правило, основанная на явной нехватке финансовых ресурсов! Кому дача нужна, кому квартира, кому стиральная машина. А большинство писателей и поэтов попросту больше ничего делать не умело, да и не хотело. Взять хоть Пушкина – ему-то всего, по службе, за которую ему платили немаленькую зарплату, нужно было два-три раза в год являться ко дворцу, при официальном мундире,

44

на какой-нибудь бал-маскарад. И все! Но он и этого сделать не мог, выдумывая отмазки, типа патологического отвращения к кровавому царизму!

Что-то у меня жизнь писателя получается какой-то уж чересчур меркантильной. Кругом деньги, коварные обольстительницы да колоннады пустой посуды! Видимо, оттого, что мне аванс за будущие книжки до сих пор не выдали. На самом деле, литература – это практически святое искусство. Ведь в начале было слово…

Так что закончил я дискуссионно ковыряться в своем зеркальном отображении, это ведь ничего, что совершенно не похож я на канонического писателя.

Что ни говори, писательство все же очень приятная штуковина. Затягивает, собака. Ты же, прости Господи, слегка уподобляешься Творцу, создавая новую реальность, иные миры, новые судьбы и прочая, и прочая… А всякие писательские откровения, озарения, тяжкие судьбы, профессиональные недомогания и литературные закидоны пусть придумывают недоделанные критики. Писателем быть хорошо!

Но все же гонорар лучше вперед и, желательно, побыстрее. А то мало ли что…

ТЕСТ «НАСКОЛЬКО ВЫ УМНЫ?»


Прочитайте фразу на английском языке. Неважно, если вы совсем его не знаете.


FINISHED FILES ARE THE RESULT OF YEARS OF SCIENTIFIC STUDY COMBINED WITH THE EXPERIENCE OF YEARS.


Сосчитайте все буквы F в этом предложении.

Но ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!

Что получилось?

Человек средних способностей находит 3 буквы F.

Выше средних способностей – находит 4

Если вы нашли 5 F, можете ходить задрав нос.

Если нашли 6, поздравляем, вы – гений!