Главная / Журнал / 2012 МАРТ / V.I.P.: Very Important Problem
45
8 часов МАРТ 2012
v.i.p: VERY IMPORTANT PROBLEM

Как остроумно заметил Чехов, настоящий мужчина состоит из «мужа» и «чина». Но почему-то, чем больше мы гонимся за вторым, тем меньше остается в нас первого. Чеховщина какая-то!

Вадим Владимиров

46

Исследовательский центр Wirthlin Worldwide опубликовал данные, которые могут стать настоящим ударом по самолюбию россиян: оказывается, 52% представителей сильного пола у нас жалуются на чисто «мужские» проблемы.

В то время как в США этот показатель равен 40%, в Израиле – 30%, во Франции – 20%. Конечно, можно все списать на происки империализма, мол, цифры ненастоящие, и результаты голосования были известны заранее.

СЛАБОЕ ЗВЕНО

Только медики ничем утешить нас не могут, они утверждают, что в ближайшие годы тенденция будет только прогрессировать: в том, что мужчины теряют свою силу, виноваты стрессы, отвратительная экология, некачественное питание и традиционное русское народное пьянство вкупе с довольно низким уровнем жизни.

Конечно, результаты одного исследования – не повод опускать руки и что-либо еще, однако основания говорить о серьезности проблемы есть. По словам заместителя председателя Совета Федерации Михаила Николаева, «треть взрослых мужчин не могут оставить после себя потомства».

Получается, что в реализации новой демографической политики самым слабым звеном становятся именно мужчины. В связи с этим Николаев выступает одним из инициаторов создания в России

федеральной целевой программы «Мужское здоровье», которая, в частности, предусматривала бы запрет на употребление алкоголя на работе и курение в общественных местах.

«Мужской» вопрос в настоящее время все больше волнует политиков. Так, осенью прошлого года состоялось совместное заседание «круглого стола» Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья и правительства Ульяновской области на тему о состоянии здоровья сильного пола. Предполагается, что этот регион может стать своеобразным испытательным полигоном в деле решения проблемы, которая в последние годы приобретает статус национальной.

В 50 СЕКС ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Мужчины старше 50 лет более удовлетворены половой жизнью, чем 30–летние, – показали результаты опроса, проведенного учеными из США и Норвегии.

У более пожилых мужчин наблюдалась импотенция и снижение сексуальной активности. Однако они были удовлетворены половой жизнью в той же степени, что и 20-летние молодые люди. А вот поколение 30–40-летних мужчин совсем недовольны этой сферой своей жизни. Дело в том, что они настолько заняты своей карьерой, что на получение сексуального удовольствия у них просто не остается времени!

47
8 часов МАРТ 2012

По словам министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Федора Прокина, планируется, что «в каждой поликлинике будут работать мужские смотровые кабинеты, предназначенные для профилактики заболеваемости и выявления уже существующих заболеваний».

НОЧНОЙ ПОЗОР

В подтачивании национального генофонда виноват нездоровый образ жизни. И нездоровый образ деятельности. Не говорю о шахтерах или нефтяниках.

Возьмем скучную конторскую работу – она способна убить мужское начало. Как? Тихо и незаметно, под покровом рабочего дня, пока вы упираетесь в монитор, не желая двигаться с места до окончания очередного проекта. Мужчины, внимайте: если ваша деятельность предполагает более шести часов сидения на одном месте, то шансы испытать радость отцовства тают прямо на глазах.

Чтобы прийти к такому выводу, немецкие ученые провели серию весьма деликатных исследований. В качестве основного инструмента использовали специальные термометры, установленные в белье испытуемых мужчин.

48

Тесты показали, что после непрерывного сидения на стуле дольше одного часа температура в паховой области повышается на 2 градуса по отношению к общей температуре тела. Что в корне неправильно. Ведь известно, что для выработки качественной спермы температура в области половых органов должна быть на 3–4 градуса ниже температуры тела.

Что делать? Авторы исследования рекомендуют регулярно прохлаждаться: каждые полчаса делать небольшой перерыв, вставать из-за стола и совершать небольшие прогулки хотя бы вдоль коридора. Правда, каким образом объяснить руководству необходимость постоянного брожения по офису и его окрестностям, в исследовании ничего не говорится.

Если вы работаете по ночам, в этом тоже нет ничего смешного. «Рабочая полночь» действует на мужчин особенно дурно. К такому выводу пришла организация Statistics Canada, основываясь на данных сравнительного исследования, о том как влияют стресс-факторы

Даже среди бросивших курить мужчин риск расстройства половой функции в 11 раз выше, чем среди тех, кто никогда не курил.

на здоровье сотрудников, работающих в дневные и в ночные смены. Как выяснилось, мужчины, трудящиеся по ночам или же по скользящему графику, гораздо чаще жалуются на подверженность стрессам, проблемы в личной жизни и на ощущение неспособности контролировать собственную жизнь.

Аналогичное исследование, сделанное в Японии установило, что любовь к «темной» деятельности приводит еще и к раку простаты.

В списке кандидатов на снижение потенции, на первое место, пожалуй, можно поставить автолюбителей и шоферов. Постоянная тряска на неровностях дороги ведет к нарушению кровообращения в половых органах, застойному воспалению простаты, а затем и снижению эрекции и желания.

Также сильно рискуют здоровьем любители зимней рыбалки, «моржи», работники горячих цехов, шахтеры, моряки.

49
8 часов МАРТ 2012

Наконец, и место работы может наложить на либидо человека неизгладимый отпечаток, утверждают сексологи Николай Олейников и Николай Нарицын. Они считают, что если мужчина выбрал специальность по душе и профессионально успешен, то тогда он и сексуально благополучен.

Если же человек не нашел, не реализовал себя в работе, это негативно сказывается и на интимной сфере.

СИГАРЕТА: ДО, ПОСЛЕ И ВМЕСТО

Будем реалистами: вряд ли найдется много мужчин, готовых для сохранения своего здоровья отказаться от работы. Но сказать «нет» своим вредным привычкам по силам каждому, тем более, что наносимый ими вред исчисляется тысячами поражений на самом важном фронте – любовном.

Так, группа исследователей из США выяснила, что курящие мужчины-гипертоники страдают импотенцией в 26 раз чаще,
чем некурящие. Даже среди бросивших курить риск расстройства половой
функции в 11 раз выше,
чем среди тех, кто никогда
не курил.

Как говорит доктор Джон Спэнглер, руководивший исследованием: «Курение оказывает и острое,
и хроническое воздействия на физиологию пещеристых
тканей». В переводе с медицинского языка это
означает, что каждая
выкуренная сигарета приводит

к снижению эрекции, причем эффект накапливается с течением времени.

Причины вполне понятны: известно, что курение способствует ускорению атеросклероза, то есть отвердеванию кровеносных сосудов. А когда сужаются сосуды в паховой области, кровь туда поступает медленней. Особенно сильно это проявляется у гипертоников.

Даже если вы – не гипертоник, не радуйтесь: последние научные данные говорят о том, что курение может довести до импотенции и абсолютно здоровых, крепких и молодых мужчин.

Еще один бич мужчин – алкоголизм. Среди «белых воротничков» вошел в моду «пятничный алкоголизм» – расслабление после стрессов рабочей недели и своеобразная подготовка к выходным. Со временем «стрессонимание»

«Рабочая полночь» дейчтвует на мужское здоровье особенно негативно и, в худшем случае, может привести к такой неприятности, как рак простаты.

50

захватывает уже «всю ночь с пятницы на понедельник».

«Запои нарастают, они уже захватывают пятницу, субботу, воскресенье, а тут уже и понедельник прихватывается, жена на развод подает, наступают алкогольная миокардия, дистрофия, алкогольная гипертония, алкогольная импотенция», – перечисляет возможные последствия доктор медицинских наук Анатолий Артемчук.

Немалая доля вины в том, что «низы не могут» возлагается не только на крепкий алкоголь, но и на «несерьезное» пиво. Известно, что в нем содержатся фитоэстрогены – женские гормоны растительного происхождения. При чрезмерном употреблении пива они накапливаются в организме и вызывают гормональные нарушения: у мужчин уменьшается растительность на теле, набухают молочные железы, жир откладывается по женскому типу – на бедрах и боках, снижается подвижность сперматозоидов – вплоть до бесплодия и импотенции.

У КОЛЬЦА НЕТ КОНЦА

Мужчины, радуйтесь! Установлено, что представителям сильного пола вредно носить обручальные кольца! Дело в том, что со временем драгоценный металл начинает окисляться и выделять продукты химической реакции. А они, в свою очередь, оказывают влияние на мужские половые железы и могут даже

Немалая доля вины в том, что «низы не могут», возлагается не только на крепкий алкоголь, но и на «несерьезное» пиво, из-за которого в организме накапливаются фитоэстрагены.

приводить к расстройствам в сексуальной сфере. Нормальную работу желез способны нарушить даже доли миллиграмма оксидов золота, независимо от пробы.

Итак, мужчине, который снова решил поднять свое достоинство в глазах женщин, предстоит немало: бросить пить и курить, снять кольцо, прекратить работать по ночам и перестать выражаться, а главное, начать вести активный образ жизни!

Оригинальную версию развития импотенции выдвинул научный руководитель Центра экологического выживания и безопасности Геннадий Чеурин. По его словам, главная проблема россиян – в том, что они по поводу и без повода используют нецензурную брань. Она настолько тлетворна для человеческого организма, что может привести матершинника к полному половому бессилию.

Как считает Чеурин, матерная лексика - это святые, сакральные слова, которые в древности применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для «вызова родовой силы», и употребление их без особой на то надобности сурово карается матерью-природой.

51
8 часов МАРТ 2012

А ВЫ – ХОДОК?

Например, сотрудники крупнейших японских корпораций обязательно выходят на общие физкультурные мини-перерывы и в целом гораздо лучше справляются с работой и реже болеют, чем их суетливые и вечно спешащие американские коллеги. И 44% японцев сохраняют сексуальную активность даже после 80 лет.

По словам доктора Ирвина Голдштейна из Бостонского университета, регулярные физические нагрузки предотвращают развитие импотенции, а для достижения результата достаточно ежедневно в быстром темпе проходить по три километра.

В течение девяти лет американские медики наблюдали за группой из 600 мужчин в возрасте от 40 до 70 лет, не имевших в начале исследования проблем с потенцией. Оценивали влияние таких факторов, как курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и избыточный вес.

Было установлено, что у людей с постоянной высокой физической активностью, а также у тех, кто начал тренироваться уже после начала исследования, риск возникновения полового бессилия был существенно меньше. Нарушения эрекции, напротив, развились у 31% обследованных, ведущих малоподвижный образ жизни.

ВСЕМУ ВИНОЙ, КОНЕЧНО, ТЕЩА!

Румынские ученые доказали, что жизнь под одной крышей с матерью супруги в прямом смысле вредит мужскому здоровью. Новое психическое отклонение румыны так и окрестили – «синдром тещи». Жертвами недуга чаще всего становятся мужчины в возрасте 35 лет, которым в виду плохих жилищных условий приходится делить квартиру или дом с матерью своей благоверной.

«Несчастные мужья опрометчиво полагают, что именно они главные в семье, – говорит главный врач психиатрической больницы румынского города Ботосани доктор Николае Влад, – однако это не так. На деле бедолаги просто делают то, что позволяют им тещи». Возникающее в результате тещиного диктата чувство неполноценности и становится причиной неприятного синдрома, избавиться от которого можно при помощи сеансов групповой психотерапии.

Если же затравленный муж вовремя не обратится за медицинской помощью, то «синдром тещи» может привести к гораздо более плачевным последствиям, чем тревога и раздражительность: необычный недуг может стать причиной сексуальных расстройств и даже импотенции.

Несчастные мужья опрометчиво полагают, что именно они главные в семье. На самом деле бедолаги просто делают то, что им позволяют тещи.

52

Мужчина нередко ложится в постель озабоченный собственными «дневными» проблемами – конфликт с начальником, нехватка денег, кредиты. Эти привычные мысли не позволяют целиком отдаться своему возбуждению, а потому и не развивается нормальная эрекция. Но свалить здорового мужчину в постель без единого выстрела могут не только повседневные заботы, но и элементарный лишний вес. Дело в том, что жировая ткань подавляет активность гормонов, а излишний вес дает повышенную нагрузку на сердце, сосуды, мышцы, что затрудняет близость и постепенно вырабатывает к ней сдержанное отношение.