Главная / Журнал / 2012 МАРТ / Хандра на душу населения
53
8 часов МАРТ 2012
хандра на душу НАСЕЛЕНИЯ

Весна, лямур и авитаминоз ходят вместе. И очевидно, третий здесь явно лишний. Он здорово мешает наслаждаться весной и лямуром. Вот руки и тянутся к апельсинам и поливитаминам. Только не очень понятно, что из них лучше.

Нина Смирнова

ЛЮБОВЬ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ

С витаминизацией всей страны дела у нас обстоят из рук вон плохо. Институт питания РАМН, начиная с 80-х годов, регулярно проводит обследования населения по этой части. Если по количеству калорий на душу населения мы догоняем и даже перегоняем некоторые державы, то с витаминами все строго наоборот.

Например, витаминов группы В не хватает у 30–40% наших сограждан. Витамина С – у 80%, и у большинства населения его уровень в крови в 4 раза ниже нормы!

И наблюдается эта безрадостная картина даже летом, когда, казалось бы, все свежее, только что с грядки… Словом, у нас в стране массовый, круглогодичный, тотальный гиповитаминоз…

А это значит, что «трудное детство, недостаток витаминов» остается с нами всегда, только перерастает в трудную юность и зрелость. В неполноценную жизнь. Ну, можно ли назвать жизнью состояние, когда все время хочется спать, память – «девичья», глаза быстро утомляются, а от открытой форточки веет только простудой. О внешности и говорить

не приходится: кожа сухая, волосы тусклые, ногти слоятся, губы трескаются – и вовсе не от поцелуев, а синяки под глазами – просто непонятно откуда, но уж точно не от ночи любви. А главное – нет сил, энергии, нет никаких желаний.

Все это – классический дефицит витаминов… Надо срочно исправлять ситуацию.

БУХАНКА ИЛИ ГОРОШИНА?

Куда же бежать – в супермаркет за яблоками или в аптеку за поливитаминами?

Овощи и фрукты могут дать нам всего 2–3 вида витаминов (а науке известны более 20). И то с большим трудом. Чтобы получить, например, суточную дозу витамина С, надо выпить в день 15 стаканов свежевыжатого яблочного сока или съесть 5–6 порций овощного салата. Кому это под силу?

Большую же часть витаминов мы получаем вообще не из овощей–фруктов, как принято думать, а из мяса, яиц, сливочного и растительного масла, хлеба грубого помола, необработанных круп. Это витамины группы В, а также А, Е и D. Но чтобы получить суточную дозу витамина В1,

54

надо съедать каждый день по буханке черного хлеба или по килограмму нежирного мяса. Ежедневную норму такого полезного вещества, как магний, дают 11 бананов или килограмм сыра.

Кстати, и продукты нынче не те, что раньше. Возделывание монокультур и кислотные дожди истощили почву. Сегодня в яблоке содержится около 40% полезных вкусностей, нежели 50 лет назад.

55
8 часов МАРТ 2012

Очень быстро витамины распадаются под действием солнечных лучей (особенно витамин В1). Очищенные от кожуры овощи и фрукты значительно менее полезны своих «неотесаных» собратьев. При кипячении молока большое количество полезных веществ просто испаряется. Основные враги витаминов: сушка, замораживание, хранение в металлической посуде, пастеризация.

ДЕЛО В ДОЗЕ

Итак, с «натуральными» витаминами сегодня туго. Но ведь аптечные – такие «химические», «искусственные».

На самом деле, это не совсем так. Скажем, витамин Р получают из черноплодной рябины и кожуры цитрусовых; витамин С – из природного сахара, глюкозы. В некоторые комплексы входят витамины, уже подготовленные к усвоению организмом, поэтому аллергические реакции на них возникают значительно реже. Но при этом не надо забывать, что производство и торговля витаминными препаратами – это очень прибыльный бизнес. И периодически возникает «мода» на тот или иной препарат. То огромные дозы витамина С (в 300 раз больше нормы) объявляются панацеей от простуды, старости и рака. То провитамин А (каротин) и витамин Е становятся главными борцами с онкологическими заболеваниями. Тут стоит вспомнить изречение: «Все – яд и все – лекарство. Дело только в дозе».

ПРАВИЛА ВИТАМИНОВ

Препараты первого поколения имели в своем составе всего один элемент. Продавались отдельно «Витамин С», «Витамин В1» и т. д.

Потом появились препараты второго поколения – поливитамины, иногда вместе с минералами.

Сейчас выпускаются витамины третьего поколения, соединенные с адаптогенами. Например, при очень сильной усталости вам предложат

56

вам предложат купить комплекс поливитаминов с экстрактом женьшеня. Они очень эффективны. Но если у вас проблемы с засыпанием, то будьте осторожны – женьшень, элеутерококк, лимонник могут усугубить бессонницу.

1. Как правило, человек испытывает дефицит сразу нескольких витаминов. Поэтому лучше принимать поливитамины, и выбирать препарат, где они представлены наиболее полно.

2. А вот насчет комплексов с минералами врачи сейчас рекомендуют быть очень осторожными. Да, в нашем рационе не хватает многих полезных элементов таблицы Менделеева, но их взаимосвязь настолько тонкая и сложная, что, не имея результатов конкретных анализов и специальных знаний, лучше не экспериментировать и не «прописывать» себе селен, фосфор, кальций или серу. Ведь какой-то из минералов усваивается только в присутствии другого, у этого с тем – антагонизм, а какой-то только и ждет численного перевеса, чтобы изгнать противника и навредить

ЗНАЙ СВОЮ НОРМУ

Сколько витаминов необходимо взрослому человеку 35-ти лет (в день):

А – 800 МКГ

В1 – ОТ 1,1 МГ

В12 – 2 МКГ

В6 – 1,6 МГ

С – 60 МГ

D – 2,5 МКГ

Е – 8 МКГ

К – 65 МКГ

РР – 15 МГ

организму. И лучше произвольно не нарушать этот баланс.

С витаминами такого не происходит. За исключением жирорастворимых (А, D, К и Е), они не накапливаются в организме. Именно поэтому невозможно за лето «запастись» витамином С. Если вы даже слегка «переберете» с каким-то из витаминов, то ничего страшного не случится.

3. Покупая препарат в аптеке, смотрите на этикетку с рецептурой. На ней должно быть указано либо количество вещества, либо процент от его суточной нормы. Если количество полезного вещества существенно меньше или больше нормы, то от таких препаратов лучше отказаться.

4. Если на этикетке указан процент от суточной потребности. Он должен быть не менее 30%, а лучше, если 50–100%.

5. Если на этикетке не указаны ни количество полезного вещества,

57
8 часов МАРТ 2012

ПОТЕРИ ЖИВОЙ СИЛЫ

После трех дней хранения продуктов в холодильнике теряется 30% ВИТАМИНА С, а при комнатной температуре исчезают все 50%.

ни процент нормы – таким препаратам доверять нельзя, скорее всего, содержание необходимых веществ там ничтожно.

6. Поливитамины следует принимать не позже, чем через час после еды.

7. Врачи рекомендуют для профилактики принимать поливитамины курсами – по 1–2 месяца 1–3 раза в год. А в перерывах неплохо бы налегать на продукты, специально обогащенные витаминами.

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

Вряд ли шеф даст вам поблажку только из-за того, что на дворе – трава, на траве – дрова, а на дровах – птички поют. Парадоксально, но нередко депрессия настигает человека именно весной, когда все кругом дышит новой жизнью и светлыми надеждами. Подавленное

настроение, чувство беспомощности, желание спрятаться с головой под подушку, чтобы только «никто не доставал» – это состояние знакомо многим. И тут тоже помогут витамины. Например, В6 участвует в выработке серотонина, вещества, способствующего улучшению настроения. Часто депрессии бывают подвержены люди, которые испытывают недостаток фолиевой кислоты, витамина В1 и В2.

А вот витамины с минералами лучше не принимать. Подберите поливитаминный комплекс, где была бы представлена группа В, фолиевая кислота и витамин С – и это поможет вам избавиться от весенней хандры.

В состоянии острого стресса мы быстро теряем калий. А именно этот элемент помогает сердцу биться ровно и ритмично. Поэтому немудрено, что у человека, пребывающего в состоянии хронического стресса, вскоре начинаются проблемы с сердцем. Врачи рекомендуют пациентам, часто попадающим в стрессовые ситуации, носить с собой банан или горсть кураги. И в случае неприятности съедать этот продукт. Тогда не понадобятся ни валерьянка, ни более серьезные транквилизаторы.

58

КОМУ ОНО НАДО

Если витамины необходимы всем людям «вообще», то некоторым они нужны конкретно, здесь и сейчас. В постоянной «подпитке» и восстановлении организма нуждаются:

  • Заядлые курильщики. Никотин действует на витамин С, как ураган. Каждая сигарета разрушает 25 мг этого ценного вещества (почти половину суточной дозы).
  • Любители спиртного. Алкоголь вымывает из организма витамины А, С, Р и группу В.
  • Женщины, принимающие оральные контрацептивы. Эти противозачаточные средства ослабляют усвоение фолиевой кислоты и повышают потребность в витамине В6.
  • Люди, имеющие дело с повышенными физическими нагрузками. В этом случае все без исключения витамины быстро распадаются и выводятся вместе с потом.
  • Люди, чья деятельность связана с интенсивными интеллектуальными нагрузками. В период активной работы потребность в витамине В1 в увеличивается в 10–15 раз.
  • Люди, пребывающие в состоянии длительного стресса. В таких ситуациях организм работает на «повышенных оборотах»,

ЧТО ПРОИСХОДИТ? КАКИХ ВИТАМИНОВ НЕ ХВАТАЕТ?

1.Появилась угревая сыпь, лицо покрылось красными пятнами А, группа В
2. Дерматиты портят внешний вид В2, В3, В6
3. Беспокоят незаживающие раны К, С, D
4. Никак не проходят простуда и респираторные заболевания А, В3
5. Замучила бессонница группа В
6. Перхоть портит всю картину группа В
7. Волосы тусклые, выпадают, ногти ломаются С, группа В
8. Долго не проходят синяки С
9. Носовое кровотечение без видимой причины К, С и Р
10. Хронические запоры группа В
11. Головокружения, шум в ушах В3, Е
12. Изо рта пахнет не розами В3

моментально сжигая все запасы и его нужно усиленно «подкармливать».

  • Больные и выздоравливающие. Лекарственная терапия, антибиотики, хирургические вмешательства требуют напряжения всех сил организма. Это ведет к углублению витаминного голода.
  • Также витамины постоянно нужны беременным женщинам, детям и подросткам, людям преклонного возраста и тем, кто держит диету или соблюдает длительный пост.