Главная / Журнал / 2012 МАРТ / Посади мыша за стол
59
8 часов МАРТ 2012
посади мыша ЗА СТОЛ

Не имеет значения, в каких отношениях вы состоите с живыми грызунами, а с компьютерными "хвостатыми", которых мы практически не выпускаем из рук, сидя у монитора, следует дружить.

Антон Лосев

Опытные сисадмины знают – даже при самом навороченном компьютере, но с неудобной, неповоротливой, «разболтанной» мышкой работается, как без рук. То есть, никак. Зато правильный «зверь» – чуткий, отзывчивый и сам идет в руки. В процессе эволюции «грызуны» изменялись, мутировали, образуя новые виды. Выжили сильнейшие.

Самые многочисленные на сегодняшний день – классические, симметричные. Ровная округлая поверхность и небольшой размер позволяют комфортно ими пользоваться и расслаблять кисть при длительной работе. «Классика» практически не выскальзывает из рук.

Но именно универсальность и является их главным минусом. Ведь у всех людей руки индивидуальны, а значит усредненный вариант мыши – всегда компромисс. Он уместен в общественных заведениях, интернет-кафе, где с компьютером работают разные пользователи. Но если выбирать мышь для себя-любимого, лучше поискать что-то более подходящее конкретно вам.

Кстати, и сам симметричный корпус – вещь для человеческой руки противоестественная. Если согнуть ладонь, представив, что держишь мышку, не трудно заметить, что рука будет ориентирована на неровный предмет, а большой палец окажется выше мизинца. Поэтому многие мышки имеют асимметричную форму, более точно отвечающую требованиям анатомии руки. Площадка под большой палец у них заметно выше, чем часть, на которой находится мизинец.

Однако минус ассиметричных моделей в том, что удобная для правшей модель не подойдет левшам. Людям «с левым уклоном» изначально следует искать «леворукие» модели. Например, Logitech MX610 Left–Hand Laser Cordless Mouse.

Существует еще одна порода «грызунов» – эргономичная. Эти модели устроены более сложно, по форме довольно высокие и несколько скошенные

60

Не многие знают, что компьютерной мышке уже 48 лет. Первый манипулятор появился в 1964 году с легкой руки Дугласа Энгелбарта, который сначала назвал свое детище удивительной красоты именем «индикатор Х–У–координат для дисплейных систем». Пользоваться им было так же удобно, как произносить это название.

к основанию ладони. Боковые части бывают заострены у основания и несколько завалены наружу. Обычно подходят и правшам, и левшам. Но, как показывает практика, именно эти фигуристые мышки дают ощутимый эффект усталости при длительной работе.

ПО РУКАМ

К выбору компьютерного «зверя» нужно подходить внимательно, обязательно учитывая размер и вес прибора. Чем больше рука, тем крупнее нужна мышка. Если ваш друг находит какую-то модель идеальной, не факт, что и вашей ладони будет с ней также комфортно. Поэтому без тест-драйва не обойтись.

Попробуйте прямо в магазине проверить

Цены на мышки начинаются от 80 рублей и доходят до 100 долларов. Более дорогие варианты – уж очень специализированные и «навороченные» модели, вроде Skype-mouse, которая легким движением руки превращается в телефон.

61
8 часов МАРТ 2012

ЧТО ПЛОХО БЕЖИТ

Чувствительная мышь с хорошей оптической системой работает стабильно, ее перемещения отслеживаются точно и четко. Если «животное» реагирует на ваши движения неадекватно, движется как попало, значит, подкачали сенсоры – плохие сенсоры легко «срываются» во время резких движений или «обманываются» разноцветными и глянцевыми поверхностями.

несколько моделей, полностью сосредоточившись на ощущениях в руке. Это как с примеркой обуви. Натирать неподходящая мышка, конечно, не будет, но вполне способна вызвать усталость, ощущение дискомфорта, а то и проблемы с кистью. Факт: такому заболеванию как карпальный туннельный синдром подвержены 20% людей, постоянно работающих за компьютером.

Элегантные малютки пленяют взор, но подходят, в основном, детям и женщинам. В крепкой мужской руке такой «клоп» может просто «утонуть». Необходимо примериться. Некоторые производители выпускают мышек в нескольких размерах – как перчатки – с рисунком шаблона руки на коробке. Приложив ладонь, легко распознать, по размеру ли вам прибор.

Что же касается веса, то слишком легкая мышка хотя и облегчит движения, но окажется неудобной там, где важна точность движений и прорисовка мелочей. Компромисс возможен с моделями, которые продаются с комплектом специальных грузов, добавляя или удаляя которые можно менять вес прибора. Так, к примеру, Microsoft SideWinder Mouse позволяет добавлять к весу мышки до 30 г балласта.

ШУМЕЛКА-МЫШЬ

Звуки, которые издает мышка, тоже играют свою роль. Громкие щелчки кнопок при долгой работе за компьютером будут действовать на нервы, равно как и слишком тугие клавиши. Подумайте и об окружающих: если компьютер стоит в спальне, а ночная работа стала нормой жизни, «шумелка-мышь» будет сниться вашей второй половине в кошмарах.

Что же касается числа кнопок – тут нет предела совершенству. Если предстоит много играть или работать в программах, пользоваться которыми удобнее, приписав определенные действия разным кнопкам (работа с графикой и видео) – берите многокнопочную мышь. Как правило, это проводные

62

ЗВЕРЬ НА БОРТУ

Самую «крутую» на сегодняшний день компьютерную мышь разработала дизайнерская фирма «Concept Design Frenoy» – этот замысловатый агрегат уникален не только дивной эргономичностью и оригинальным дизайнерским воплощением. Но и тем, что буквально «напичкан» достижениями высоких технологий, ведь создана мышка… для управления аэробусом А–380. Пилот «в один клик» выбирает параметры полета и траекторию, может вносить изменения в курс (в рамках заданного маршрута). Причем одной мышкой пилот управляет курсором на восьми экранах приборной доски. После многочисленных тестирований были выбраны такое расположение «грызуна»на приборной панели и конфигурация, которые позволяют пилоту держать руку в наиболее естественном и удобном положении(без сгиба в области кисти) и четко зафиксировать пальцы на корпусе мышки.

устройства с качественными сенсорами, агрессивным дизайном и довольно высокой ценой. Они имеют наибольшую точность позиционирования, максимальную разрешающую способность сенсора и наивысшую частоту сканирования.

Если же в вашей работе задействованы обычные офисные приложения и интернет-серфинг, классические две кнопки и одно колесико вполне удовлетворят всем требованиям.

Попробуйте прямо в магазине проверить несколько моделей, полностью сосредоточившись на ощущениях в руке. Это как с примеркой обуви. Натирать неподходящая мышка, конечно, не будет, но вполне способна вызвать усталость, ощущение дискомфорта, а то и проблемы с кистью. Факт: такому заболеванию как карпальный туннельный синдром подвержены 20% людей, постоянно работающих за компьютером.

Раньше отдельной темой был выбор ковриков для мышей. Помимо рисунка и формы их отличали разнообразные «навороты», вроде силиконовых вставок, позволявших руке лежать, а не висеть в воздухе во время работы. Сегодня коврики – вчерашний день. Так как оптические мышки весьма неприхотливы к рабочей поверхности, то особой нужды покупать

63
8 часов МАРТ 2012

коврик нет. Это делают разве что из опасений протереть дырку в столе.

Точно так же не стоит даже смотреть в сторону механических мышек, в основе работы которых лежат движения шарика. Такие мышки менее точны и нуждаются в регулярной чистке.

Наименее требовательны к рабочему покрытию – лазерные мыши. Им, как внедорожникам, в принципе, все равно, по чему ездить. Они же – и главные снайперы среди «грызунов». Такие нужны тем, кому в работе крайне важна точность, например, дизайнерам. Разрешение у хороших лазерных мышей – на уровне 2000 dpi, – для сравнения, среднестатистическому пользователю оптимально подойдет мышь с разрешением 800 dpi.

ХВОСТИКОМ МАХНУЛА?

Подключаются мышки к компьютеру через COM-порт, PS/2, USB или по беспроводной связи. Пожалуй, оптимальный вариант – это USB или PS/2.

COM-порт устарел, а беспроводной вариант не так удобен, как об этом говорится в рекламных проспектах.

Во-первых, большинство «бесхвостых» мышек нуждаются в батарейках, то есть придется следить за уровнем их заряда и покупать новые.

Батарейка или аккумулятор делают мышку тяжелее. Наконец, тем, кому по работе или для игр не нужны высокие показатели точности, лучше не переплачивать за «навороты» и основное внимание сосредоточить именно на эргономике.

64