Главная / Журнал / 2012 АПРЕЛЬ / Умные вещи
13
8 часов АПРЕЛЬ 2012
умные ВЕЩИ

ОНЛАЙН-КРОВАТЬ

Предмет мебели, придуманный хорватским дизайнером из Загреба Томиславом Звонаричем (Tomislav Zvonarić), создан специально для тех, кто засыпает
с ноутбуком, так и не дождавшись новых комментариев к своим фотографиям из Египта. Кровать в форме логотипа самой популярной социальной сети, совмещающая в себе спальное место и рабочую зону
с подставкой для компьютера, поможет поклонникам виртуального общения находиться онлайн не только духом, но и телом, обещает etoday.ru. Правда, следует понимать, что возможности быть на связи со всем миром даже во сне обрадуются не только ваши виртуальные друзья, но и ваш босс.

Спим, не выпадая из соцсети, звоним по бамбуку и разминаемся по звонку.

ЗЕЛЕНАЯ ЛИНИЯ

Это вовсе не муляж мобильного телефона, по ошибке вырезанный папой Карло из полена – это самый настоящий смартфон, выполненный в корпусе из бамбука. Новинка, получившая название ADZero, была разработана 23-летним студентом из Британии Кироном-Скоттом Вудхаусом. Он первым предложил концепт мобильного устройства, заключенного в саркофаг из цельного бруска бамбука.

Правда, о "начинке" телефона пока известно мало, акцент делается на дизайн и экологичность. При этом, уверяют создатели, бамбуковый корпус довольно износостойкий и прочный.

По информации www.justadzero.com, идеей уже заинтересовалась китайская компания AD, которая должна выпустить смартфон уже в конце этого – начале следующего года.

14

ЗАПАХ РАБОТЫ

От работы кони дохнут. По крайней мере, так утверждают люди, намеревающиеся отдохнуть пару часиков посреди рабочего дня. Но не каждому работодателю понравится такой расклад. На работе – работают, отдыхают – после. Однако зачастую плотный график не позволяет выкроить ни минутки на обед, перекур или хотя бы чашку кофе. Придя домой, остается только уснуть без задних ног. Неужели, так и жизнь пройдет?

На помощь трудоголикам спешат разработчики USB-штучек! Так, недавно они придумали генератор расслабляющих ароматов под названием USB Aroma Joule. Если верить инструкции, Aroma Joule создан для того, чтобы создавать для владельца особую ароматическую зону в радиусе нескольких метров, тем самым избавляя его от чувства усталости и сонливости. Прибор подключается через USB-разъем непосредственно к рабочему компьютеру, после чего начинает благоухать. Источаемая смесь содержит шесть освежающих компонентов, способных в совокупности привести в чувства даже самого уработавшегося индивида.

БРАСЛЕТ-НАПОМИНАТЕЛЬ

Учеными доказано, что сидячий образ жизни приводит к непропорциональному распределению жира в организме – в пользу того, что ниже пояса. Можно предположить, что офисный работник, всю жизнь проведший за компьютером, на старости лет станет похож на статуэтку, посаженную на массивный "пьедестал" из объемных, подернутых целлюлитом бедер, и бесконечно прекрасной попы. Посему двигаться даже в офисе необходимо, но об этом с легкостью забываешь, погрузившись в квартальный отчет или интернет-переписку с коллегами.

В помощь забывчивым, планомерно жиреющим представителям "офисного планктона" фирма NIKE разработала технологическое новшество – браслет FuelBand, отслеживающий физическое состояние человека. Умная вещица вовремя показывает своему владельцу, когда необходимо заняться спортом.

Браслет не только отмечает уровень активности, но и синхронизирует полученные данные с приложением на смартфоне или PC.

Сигнал поступает к владельцу посредством светодиодов: светится зеленый – пока что сиди спокойно, работай дальше; загорелся красный – вставай на физкультминутку! Пока вы будете приседать у своего рабочего стола, FuelBand запишет, сколько калорий вы сожгли.

Еще из плюсов: браслет водонепроницаем, кроме этого, его можно использовать просто как часы.