Главная / Журнал / 2012 МАЙ / Чемоданная премудрость
33
8 часов МАЙ 2012
чемоданная ПРЕМУДРОСТЬ

В пору отпусков едва ли не самым насущным вопросом становится: «Куда мы это все будем складывать?!» На выбор – дорожные сумки, сумки-тележки, чемоданы на колесиках. У каждого вида багажа свои плюсы и минусы. Главное, чтобы он был удобным, прочным и надежным. И нравился вам.

Оксана Барциц

Для начала учтите, что путешествие чемодана в поезде и в самолете – совершенно разные вещи. Для поезда главное, чтобы чемодан можно было донести до вагона и уместить под сиденьем. Для путешествия в самолете главным критерием выбора должна быть сверхпрочность конструкции и замков.

Стоимость чемодана складывается из нескольких факторов: объема, используемых материалов, технологий и, конечно же, бренда. Не стоит экономить на чемоданах, если вы не хотите столкнуться с необходимостью покупать новый перед каждым отпуском: за качество и надежность лучше заплатить один раз.

34

Материал. Условно чемоданы можно разделить на три группы – жесткие (пластик с наполнителями), мягкие на жестком каркасе (ткань, кожа) и комбинированные – из ткани и пластика. Среди пластиковых особо популярны чемоданы из поликарбоната, ABS или полипропилена – самого прочного и жесткого пластика.

Самый прочный и жесткий пластик, используемый в производстве чемоданов – полипропилен. Наименее плотный из всех видов пластмасс, он более твердый, чем полиэтилен, стоек к истиранию, более термостойкий (начинает размягчаться при +140°C, температура плавления 175°C), почти не подвергается коррозионному растрескиванию, обладает высокой чувствительностью к свету и кислороду. Однако его легко поцарапать и он гораздо тяжелее своих тканевых собратьев.

35
8 часов МАЙ 2012

В последнее время все большую популярность приобретают чемоданы из поликарбоната. Весят они как и тканевые, закрываются на молнию или снабжены мягкой рамой из полипропилена. Такие чемоданы проще тканевых в уходе, непромокаемы и не так легко царапаются, как полипропиленовые, хотя и проигрывают им в жесткости.

В комбинированных чемоданах задняя и боковые стенки отлиты как одно целое и напоминают мыльницу. Для мягких чемоданов используется полиэстер, нейлон или винил с кожей, защищающие низ саквояжа от грязи и пыли.

И, конечно же, по-прежнему в моде чемоданы из ткани. Наиболее престижные серии выполнены из нейлона или полиэстера высокой плотности. Нейлон легок, прочен, эластичен, износостоек, достаточно влагоустойчив, высокоустойчив к воздействию многих химических веществ, но разрушается кислотами и выгорает
на солнце. Достоинства полиэстера – незначительная сминаемость, отличная свето-
и атмосферостойкость, высокая прочность, хорошая стойкость к истиранию и к органическим растворителям. Тканевому чемодану не страшны удары в аэропорту, на нем даже не остается царапин, в отличие от кожаного или пластикового. Однако тканевый чемодан быстро пачкается и теряет товарный вид. К недостаткам можно отнести трудность крашения, сильные

Вне конкуренции сегодня – чемоданы из авиационного алюминия. Состоятельные путешественники могут купить его за $1400. Он выдерживает + 450°С, не пропускает воду, равнодушен к механическим воздействиям и не ржавеет. Подойдет даже космическим туристам.

электризуемость и жесткость.

При выборе чемодана обратите внимание на его вес, который также зависит от материала: самый легкий – из ткани, на втором месте – пластик, а самый тяжелый – кожаный. Кожа – прочный материал, но он легко царапается и довольно дорог. Если же вы не можете оторвать от пола даже пустой чемодан, не стоит его покупать.

36

Избегайте чемоданов-гигантов, которые рекомендуют для путешествий всей семьей. Вы все равно не сможете заполнить такой чемодан целиком, в противном случае его будет невозможно оторвать от земли.

Комментирует Валерий Золотарев, продавец-консультант магазина «Сумкин»: – При выборе чемодана в первую очередь обратите внимание на материал, из которого он выполнен. От вашего выбора зависит не только удобство пользования, но и сколько он вам прослужит. Например, на полипропилене с титановой стружкой после ударов останутся слегка заметные следы, а более дешевый чемодан с металлической стружкой проще поцарапать, но у него очень прочный каркас, способный выдержать даже вес взрослого человека… В пластиковых чемоданах почти не мнется одежда, а при необходимости в него можно сложить даже сувениры из стекла. К тому же, его очень легко мыть.

Не менее важен и цвет чемодана. Меньше всего вмятины и царапины заметны на чемоданах и сумках черного, серого, коричневого и бежевого цветов. Однако, отправляясь в отпуск самолетом, постарайтесь выбрать чемодан яркого цвета. Его легче обнаружить на движущейся ленте транспортера. Удобно, если выбранный вами чемодан снабжен вешалками, различными карманчиками, в том числе специальными – для ноутбука и мобильного телефона, внутри крышки есть отделение для глаженых вещей, а в основном отделении предусмотрены пристяжные ремни. Еще одна полезная вещь – укрепленные углы, как внутри, так и снаружи. Такому чемодану не страшны механические повреждения. А если вы не хотите, чтобы на ваш чемодан укладывали другой багаж, выбирайте модель с наклонным корпусом.

Обязательно проверьте, как ручка

37
8 часов МАЙ 2012

чемодана или дорожной сумки «лежит в руке». Если она вам некомфортна, даже когда чемодан пуст, то с грузом будет еще хуже. Сама ручка должна быть закреплена таким образом, чтобы заклепки с нее можно было только срезать, а не оторвать. Ведь для срезывания двух заклепок толщиной 5мм необходимо усилие под 100 кг! Хорошо, если ручка может быть одновременно и ножкой снизу. Это удобно при подъеме полного чемодана, например, когда нужно положить его в багажник автомобиля.

Колеса. Классический чемодан имеет пару колесиков в нижней торцевой части. Но когда одна рука занята, к примеру, малышом, а вторая – таким чемоданом, то это не очень удобно, так как его постоянно нужно придерживать. Для аэропортов идеально подходят чемоданы с четырьмя колесами: они катятся самостоятельно и выдерживают более высокую нагрузку. Чемоданные колесики могут быть пластмассовые, полупластмассовые и силиконовые (гелевые). Пластмассовые клесики менее прочные, и после нескольких прокатов по асфальту стираются и махрятся, а вот силиконовые – бесшумные и надежные. Колеса должны быть закрыты прочным пластиковым кожухом, заодно защищающим углы чемодана. А вот подшипники лучше выбрать металлические: они надежнее пластиковых. Важно, чтобы колесики крепились и вращались независимо друг от друга

Универсальную сумку-трансформер на все случаи жизни придумал предприниматель и путешественник Алексей Коровин. Его детище – Mixbag – настоящая находка для тех, кому приходится много передвигаться по городу или путешествовать.

Сумка выполнена из прочной ткани и имеет множество отделений и карманов, в ней всему найдется место: планшетнику или нетбуку, фотоаппарату, блокноту, ключам, флэшкам, телефону и массе других нужных гаджетов. Сумка трансформируется из небольшой «барсетки» в обычную сумку на ремне или даже рюкзак, а может превратиться в заплечную сумку, состоящую из двух частей. Для удобства пользования в предусмотрены карабины и кольца, карманы-органайзеры, есть даже карман для бутылки и дождевик. Ее можно носить десятью различными способами, что позволяет путешественнику чувствовать себя комфортно на любом виде транспорта и практически в любой ситуации: все необходимое всегда под рукой и на своем месте, а руки свободны.

38

(не крепились на одной оси) и были «утоплены» в корпус (это поможет избежать поломок при столкновении с другими чемоданами). В идеале у них должен быть тормоз-фиксатор, дабы собственность самовольно не укатилась от хозяина. Колесики могут убираться внутрь в специальные ниши, при этом они не мешают при переноске багажа. Если от дома до аэропорта вам предстоит добираться на общественном транспорте, выбирайте крупные колеса, так ваш чемодан легче преодолеет лестницы и другие препятствия (чемоданы с маленькими колесиками имеют обыкновение переворачиваться).

Ручки. Современные чемоданы оснащаются тремя ручками:

телескопической выдвижной и двумя тканевыми (или пластиковыми). Тканевые ручки должны быть надежно пришиты капроновыми нитками и укреплены заклепками. В моделях из мягких материалов такие ручки должны полностью убираться в корпус, и, желательно, закрываться клапаном на молнии, чтобы избежать повреждений при транспортировке.

Замки и молнии. Практичнее, когда у чемодана имеются пластмассовые застежки-молнии с крупными зубьями (металлическую молнию иногда «заедает»), а замки и защелки, наоборот, металлические. Пластмассовая молния устойчивее даже к воздействию температур (от –30°С

39
8 часов МАЙ 2012

до + 60°С), и мало весит. При этом, чем шире застежка, тем лучше. Самая надежная – 8-10 мм. Обязательно проверьте ее работоспособность до покупки: не стоит рассчитывать, что тугая молния со временем разработается. Во многих марках используются «самовосстанавливающиеся» молнии: даже если и потерялась пара зубчиков, замок будет работать по-прежнему. Оптимально, если в чемодане предусмотрены несколько замков: например, один

кодовый и парочка, закрывающихся на ключ. Код замка должен быть простым и легко запоминающимся, но постарайтесь обойтись без использования года рождения и одинаковых цифр подряд. Помните, что кодовые замки не гарантируют полной безопасности и неприкосновенности вашему имуществу: при желании код можно подобрать. Если кодовые замки навесные, то возьмите запасной на случай, если замок сломается после транспортировки. Дополнительной защитой в этом случае может служить отдельный замочек с ключом. Также рекомендуется упаковать чемодан в защитную пленку. Это во многих случаях спасает поклажу от вскрытия и механических повреждений.

При покупке чемодана обязательно поинтересуйтесь у продавца, на что распространяется гарантия. Часто она дается только на такие случаи, как «сломалась молния» или «осталась в руках выдвижная ручка».

Если у выбранной вами модели есть внешние накладные карманы, будьте готовы к тому, что при транспортировке их содержимое может пострадать, поскольку часто бывает, что они цепляются за всевозможные выступы в машине, поезде, метрополитене.

40

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НАБОР

Найти универсальный чемодан на все случаи жизни невозможно. Рациональнее обзавестись хорошо продуманным багажным набором, который мы сможете использовать много лет в различных поездках. Идеальным вариантом для одного человека может быть чемодан среднего размера и небольшая дорожная сумка. Последняя незаменима, например, для короткой поездки на несколько дней. Вам вряд ли понадобится много вещей, и чемодан в этом случае отправился бы в путешествие полупустым. Мягкие сумки также более удобны для поездки в поезде или на машине, а вот погрузки и разгрузки

в аэропорту могут не выдержать. При этом помните, что в поезде багаж должен поместиться в отделение под сиденьем, а в самолете не превышать размера ручном клади: длина, ширина и высота единицы багажа в сумме должна быть не более 115 см, а вместимость – не более 25 л.

Опыт показывает, что многие туристы приезжают на отдых с одним небольшим чемоданом, а перед отъездом вынуждены покупать дополнительно чемодан для подарков, сувениров и новой одежды. Разумный выход – модели чемоданов, объем которых можно увеличивать за счет изменения толщины.

41
8 часов МАЙ 2012

Маленьким путешественникам тоже можно подобрать удобный детский чемоданчик, сконструированный по типу чемодана-тележки с выдвижной ручкой и на колесиках. Некоторые производители предлагают почти комплект: чемоданчик 60х29 см, в одном из отделений которого уже ждет свою хозяйку кукла, готовая отправиться с ней хоть на край света.

СУМКА НА КОЛЕСАХ

При ближайшем рассмотрении сумка на колесах отличается от чемодана на колесах только отсутствием каркаса или жестких боковых пластин. За счет этого дорожная сумка значительно легче чемодана. В сложенном виде пустая сумка-тележка занимает очень мало места, а благодаря вытянутой форме даже очень объемная сумка на колесах легко помещается под вагонную полку. К тому же, сумки на колесах имеют ножки или «лыжи» на дне, поэтому почти не пачкаются.
После сдачи в багаж такие сумки практически не повреждаются – ведь у них нет жесткого каркаса
и в сражениях с грузчиками они
не разбиваются. Зато весь удар
на себя принимают ваши вещи в сумке. Поэтому для перевозки хрупких вещей, сувениров,
вина, оливкового масла,
бытовых приборов и тому
подобного сумки не годятся!

42

Что еще взять в дорогу?

1. Барсетку с камерой. В путешествии может пригодиться барсетка, размером всего 5,5см *14см* 22см, в которую вмонтирована незаметная пинхольная камера и микрофон с регистратором объемом встроенной памяти 4Gb, которая будет записывать аудио-видео и делать фото высокого разрешения HD всего, что вы захотите, при этом этого никто даже не заметит! К барсетке прилагается пульт дистанционного управления.

2. Портплед – в переводе с французского чехол для пледа. Изначально дорожная сумка для постельных принадлежностей из непромокаемой ткани. Сейчас это чехол для 1-4 костюмов или платьев, складывающийся пополам. Вещи в нем не мнутся. Помимо отделения, где хранятся костюмы, в портпледе есть множество различных кармашков для кошелька, мобильного телефона и даже несколько чехлов для обуви. Часто портпледы оснащаются плечевым ремнем, чтобы облегчить их переноску, а также крючком, с помощью которого вы можете повесить аксессуар в любое место. Самый популярный вариант - портплед на колесах с выдвижной ручкой.

3. Бьюти кейс - это одно из новейших изобретений, представляющих собой миниатюрный изящный чемоданчик для хранения косметических

Самое распространенное неудобство во время путешествий – необходимость искать розетки для зарядки своих мобильных телефонов, ноутбуков, фотоаппаратов, планшетов и прочих цифровых девайсов. Но с дорожным чемоданом Travel Changer Suitcase подобных проблем возникать не будет. Дело в том, что дизайнер Янг Иньянг (Jung Inyoung) встроил внутрь своего детища динамо-генератор, и в то время как путешественник будет катить чемодан к стойке регистрации, колесики будут превращать кинетическую энергию в электричество. А все необходимые гаджеты будут подзаряжаться. У чемодана есть и собственный небольшой аккумулятор, подключить к которому телефон или планшетник можно в любое время. А вы сможете в пути работать, слушать музыку, играть в игры и заниматься прочими интересными и полезными вещами.

43
8 часов МАЙ 2012

и туалетных принадлежностей. Разнообразие форм и расцветок, компактные размеры и функциональность бьюти кейсов делают их просто незаменимыми в дороге. В бьюти кейсе все надежно закреплено и зафиксировано на своих местах с помощью резинок или липучек и всегда под рукой. К тому же в него можно положить документы, ключи и другие не менее важные мелочи. Все бьюти кейсы оснащены замками. Они могут быть выполнены из ткани, кожи, синтетических материалов - и в таком случае сумочки будут мягкими, или из алюминия или прочного пластика - и тогда бьюти кейсы будут твердыми и неуязвимыми.

Материалы могут быть водоотталкивающими, морозостойкими и пр. Бьюти кейсы оснащаются несколькими ручками - обычная служит для переноски "сундучка", съемный наплечный широкий ремень или выдвигающаяся длинная ручка для длительных перемещений, кроме того, может присутствовать специальное крепление для фиксации бьюти кейса
на чемодане-тележке.

Активные путешественники могут включить в свой багаж Micro Luggage Scooter – чемодан-самокат. И правда, зачем катить за собой чемодан, если можно ехать? Тем более, что и современные аэропорты по своим размерам не уступают олимпийским стадионам, так что «прогулка» на чемодане-самокате превратится еще и в активный отдых.

Дизайнеры компании KickboardUSA снабдили обычный-чемодан-рюкзак откидной планкой на колесиках – и вот результат! Дополнительные детали практически не добавляют веса багажу, вы практически с ветерком добираетесь от парковки до места регистрации и даже можете взять чемодан в салон самолета, как ручную кладь – в сложенном виде он занимает совсем немного места.

44