Главная / Журнал / 2012 МАЙ / На собственной шкуре
49
8 часов МАЙ 2012
на собственной ШКУРЕ
50

Если бог посылает деловой маме отпуск без «отягчающих обстоятельств» в виде мужа и детей, то и провести его она стремиться с максимальной пользой для собственного тела и души. Потому во время отдыха дамы не только с удовольствием знакомятся с природой и обычаями других стран, но и непрочь испробовать на себе туземные косметические процедуры, а последние, надо отметить, бывают весьма специфичными, к чему желательно быть готовой заранее.

Оксана Барциц

1. Змеиный массаж. Эта процедура популярна в спа Израиля, Англии и странах Азии. В процедуре задействуются неядовитые змеи, – их выпускают поползать по какому-то определенному участку тела (например, по спине), в результате создается эффект джакузи.

Что дает? Избавляет от боли в мышцах, успокаивает и снимает напряжение в теле.

Противопоказания. Боязнь змей.

2. Педикюр с живыми рыбками. Эта китайская процедура известна во всем мире под названием «рыбный пилинг». Клиент опускает ноги ванночку с горячей водой, в которой плавают голодные рыбки гарра руфа. Кожа в горячей воде начинает отмокать, а рыбки поедают омертвевшие клетки.

Что дает? Качественный пилинг и ощущение легкого покалывания в ступнях.

Противопоказания. Личное нежелание «пойти на корм рыбам».

3. Золотая маска. Клеопатра спала в золотой маске каждую ночь, чтобы поддержать молодость своей кожи. Японцы «продолжили» ее дело, введя в обиход салонов красоты очень дорогую процедуру, при которой лицо или тело

51
8 часов МАЙ 2012

покрывается жидким составом на основе настоящего 24-каратного золота. Процедура длится около 1,5 часов.

Что дает? Отбеливает кожу, придает ей свежесть и упругость, убирает морщинки.

Противопоказания. Аллергия.

4. Икорные маски и обтирания. Популярны в Италии и Англии. В процессе процедуры все тело или отдельные зоны обмазывают красной икрой и делают специальный массаж. Также в лондонских салонах красоты можно сделать другие фирменные процедуры – маску для волос из черной икры и даже икорный педикюр.

Что дает? Икра активно участвует в восстановлении и реструктуризации кожи и волос. Она содержит протеины, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, йод и микроэлементы. Средства с икрой придают волосам блеск, активизируют их рост и восстанавливают по всей длине. А кожа после воздействия на нее икорных компонентов становится мягкой и эластичной.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

5. Шоколадные ванны. Не путать с шоколадным обертыванием. Шоколадная ванна – это хит японских салонов красоты. В гидромассажную ванну с морской, термальной или очищенной водопроводной водой (примерно 38°С) добавляют натуральный порошок какао, кокосовое молочко и экстракт ванили. Процедура длится около 20 минут и обычно дополняется принятием вовнутрь горячего шоколада.

52

Что дает? Подобная процедура показана обладателям сухой кожи: ванна придаст коже упругость и бархатистость, а также поспособствует ее восстановлению после негативных воздействий окружающей среды (палящее солнце, холод и ветер).

Противопоказания. Аллергия, сердечно-сосудистые и легочные заболевания, болезни пищеварительной системы, а также вирусные, инфекционные и грибковые заболевания.

6. Массаж кактусами. Еще одна процедура для любителей острых ощущений, популярная в Мексике. Мастер делает на вашем теле подобие колючей аппликации из кактусов (аппликатор Кузнецова?), а вы тем временем пьете традиционный мексиканский алкогольный напиток из сока агавы… Сверху на вас также льют сок агавы, который еще более стимулирует процесс.

Что дает? Процедура улучшает приток крови и нормализует обмен веществ в подкожной зоне.

Противопоказания. Возможны аллергические реакции.

7. Маски из фекалий ласточек и соловьев. Данный метод ухода за кожей издавна использовали японские гейши. Сейчас, несмотря

на свою ярко выраженную специфику, эта услуга очень востребована в салонах красоты Японии, Китая и Гавайских островов.

Что дает? Омолаживает кожу, придает ей нежный, прозрачный фарфоровый оттенок.

Противопоказания. Аллергия и повышенное чувство брезгливости.

8. Кедровые бочки (мини-сауна). Метод использования кедровой бочки в оздоровительных процедурах пришел с Тибета. В отличие от традиционной русской бани или финской сауны ее можно использовать даже при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Под воздействием паров лечебных травяных сборов происходит расширение капиллярных сосудов и улучшается кровоснабжение организма.

Что дает? Помогает очистить и омолодить организм на клеточном уровне, стимулирует работу всех систем, нормализирует обмен веществ. Применение кедровой

53
8 часов МАЙ 2012

фито-бочкирекомендовано при синдроме хронической усталости, ожирении и депрессии, процедура повышает эластичность кожи, помогает избавиться от целлюлита. Кроме того, вырабатывает иммунитет при простудах, восстанавливает и укрепляет нервную систему, избавляет от бессонницы.

Противопоказания. Воспалительные заболевания в острой стадии, наличие злокачественных опухолей, кровотечения и слабое кровообращение в организме, туберкулезные заболевания, цирроз печени, тромбофлебит глубоких вен, мерцательная аритмия, острые сердечно-сосудистые заболевания.

9. Трюфелетерапия. Эксклюзивный антивозрастной уход, аналогов которому пока не придумали. В косметологии трюфели начали применять всего 15 лет назад, хотя их уникальные биологические свойства были известны с незапамятных времен. Подземные грибы всегда ценились на вес золота. Древние греки, например, считали, что съеденный вместе с яйцом, медом и морепродуктами трюфель повышает потенцию. Современные ученые, изучив многие виды этого гриба из разных стран, выяснили, что активнее всего влияют на состояние кожи элитные белые и черные трюфели, произрастающие на севере Италии и на юге Франции, так как они наиболее богаты аминокислотами,

минеральными солями, магнием и протеинами. Белые трюфели борются со всеми видами пигментации, а черные запускают процессы естественного обновления и омоложения кожи.

Что дает? Косметические процедуры на основе препаратов с эксрактом трюфелей тозволяют предотвратить преждевременное увядание кожи, вернуть ей тонус и упругость, сократить количество морщин.

Противопоказания. Аллергия, индивидуальная непереносимость, дерматологические заболевания.

10. Обертывание сеном. Для процедуры используются дикорастущие, высокогорные и лекарственные травы (шалфей, крапива, валериана, тысячелистник, лаванда, ромашка, розмарин и другие). Сено может использоваться в виде аппликаций на все тело или на отдельные зоны. А также в виде специальной сухой ванны, в которой в течение 20-30 минут вы блаженствуете, находясь в небольшой капсуле, – голова при этом находится снаружи, что особенно важно для тех, кто не очень хорошо переносит сауну. Тепловой и паровой режим подбираются индивидуально.

Что дает? Экстракты трав активизируют обменные процессы, организм очищается от шлаков и токсинов при одновременном насыщении полезными питательными веществами. Общий релаксирующий и противовоспалительный эффект достигается благодаря ароматерапии и постоянному

54

выделению продуктов ферментации растений. Процедура оказывает положительное действие на кожу, а за счет тепла, прогревающего суставы и мышцы, улучшается деятельность сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, а также нервной системы. Данная методика включается СПА-центрами в программы снижения веса, коррекции фигуры, избавления от целлюлита, оздоровления и очищения организма, омоложения и восстановления естественной красоты кожи.

Противопоказания. Обертывание категорически противопоказано женщинам с гинекологическими заболеваниями, поскольку при воспалительных процессах недопустимы как нагревание, так и сильное охлаждение, хотя фактически обертывание уменьшает отечность и дискомфорт, нередко возникающие во время критических дней. Недопустимо проведение обертываний при наличии сердечно-сосудистых и кожных заболеваний, а также при гипертонии.