Главная / Журнал / 2012 МАЙ / Рекорды для себя
55
8 часов МАЙ 2012
рекорды для СЕБЯ

Дипломированный специалист Московской Государственной Академии Физической Культуры. Мастер спорта по тяжелой атлетике.

Его метод тренировок включает комбинацию пилатеса, йоги, стретчинга и функционального тренинга.

Говорит на русском, английском и французском языках.

56

Этого подтянутого молодого человека в элегантном джемпере можно принять за преуспевающего менеджера среднего звена. На самом деле, это только в американских фильмах преуспевающие менеджеры выглядят отлично. На практике они неустанно борются с "брюшком" и болями в позвоночнике. А наш герой Николай Филиппов им активно в этом помогает, официально являясь руководителем единственной на сегодняшний день в Москве и в России фитнес-студии Complete Body. Неофициально же Николай считается лучшим тренером столицы.

Ирина Гульченко

– Николай, Complete Body – очередное модное направление фитнеса?

– Не совсем, это целая система, которая включает все имеющиеся на сегодня виды тренингов, но использует их оптимально для каждого человека, и в этой системе главное – индивидуальный подход. В нашей стране система появилась совсем недавно, в 2008 г. Иногда ее называют корп-фьюжн. Для человека подбирается программа тренировок, которая отвечает его запросам, желаниям, физическим возможностям и образу жизни. Занятия проходят только индивидуально.

– То есть, тренер должен знать несколько различных направлений?

– Не несколько, а все существующие сегодня виды фитнеса. Вспомните, фитнес в нашей стране вышел, по сути, из качалок, и до сих пор тренер воспринимается как некий огромный человек с горой мышц. А мы хотим уйти от этого стереотипа, наш тренер должен знать не только, как накачаться, хотя он может быть и чемпионом России по бодибилдингу, может готовить других чемпионов по бодибилдингу и может знать, как

Complete Body – это комплексный подход для достижения здорового образа жизни, в котором задействуется лучшее из аюрведы, йоги, восточных боевых искусств, победных традиций российского спорта, американской школы фитнеса, прогрессивной диетологии и спортивной медицины. Программа принципиально отличается от традиционной системы фитнес-тренинга тем, что помогает гармонизации физического, умственного и духовного аспектов бытия.

действительно сделать хорошее тело. Но мы стремимся не к "качалке", а именно к здоровому образу жизни. Поэтому тренер должен знать не только бодибилдинг, но и велнесс-тренинг, реабилитационный и остальные направления фитнеса. Он должен знать также питание, анатомию, физиологию, биомеханику, психологию и в чем-то медицину, потому что разные бывают ситуации. Это мультипрофессионал, универсальный тренер. Профессионалы, обладающие

57
8 часов МАЙ 2012

такими разносторонними знаниями, которые принимают участие в международных фитнес-конвенциях, – это специалисты высокого класса.

– Смотрите, что получается: допустим, когда я записываюсь на зумбу, то прихожу и пытаюсь делать предложенные упражнения, я подстраиваюсь под систему зумбы. И какой будет результат от этого, толком неизвестно. А в вашей системе подход осуществляется именно со стороны человека – что конкретно нужно данному клиенту, чего он хочет добиться и что он может по своим физическим данным, как это впишется в его жизнь. Все так?

– Да, учитывается даже род занятий. Скажем, человек работает хирургом, и тренер должен учитывать все возможные слабые стороны. Скорей всего, хирург много времени проводит стоя у операционного стола, ссутулившись, согнувшись, в неудобной позе, в результате у него слабая спина. Возможно, она перенапряжена, болит. Необходимо учитывать, что руки хирурга настолько чувствительные и наработанные, что если мы будем очень много работать с руками, то он может потерять эту необходимую чувствительность. И мы выбираем тренинг: чтобы он много двигался, вышел из состояния статики, ему необходима кардионагрузка. Выбирается что-то очень активное – велосипед,дорожка, миксы, интервалы… Также укрепляются

спина, мышцы позвоночного столба, поясница; необходима растяжка позвоночника – значит, порекомендуем сочетать функциональные занятия с пилатесом или с йогой и не будем слишком нагружать руки.

– А с чего начинается курс занятий?

– С определения того, что человеку нужно, и его физических возможностей.

– Возьмем гипотетического офисного сотрудника, мужчину 30-35 лет…

– Если он весь день или большую часть дня сидит, у него наверняка уже есть проблемы – появившийся живот, проблемы со спиной. Как правило, у него нет выносливости, через 10 минут быстрого шага по дорожке он начнет задыхаться. Потому что у него очень ограниченный энергетический резерв, при отсутствии активной деятельности организм привык выделять ему совсем немного энергии на день, а все остальное, что поступает с едой, просто хранится. Надо также развивать и силу, но сила зависит от физических данных, ее развить немного легче. Поэтому мы начинаем с самого сложного – потихоньку, интервальным методом развиваем выносливость, чтобы человек в течение часа на средней частоте пульса мог двигаться, не останавливаясь. Это может занять до двух месяцев.

58

Основатель направления Алекс Резник – выходец из России, закончил университет в Санкт-Петербурге, работал тренером в российской армии – готовил солдат спецназа.

В США Алекс продолжил свое фитнес образование, с отличием закончив East Coast Instructor Training School. Он также был удостоен Gold Certificate in Weight Management от American Council on Exercise (ACE) и сертификата персонального тренера.

В 1995 г. Резник создал в Нью-Йорке компанию Complete Body Personal Training (теперь Complete Body Development), применив концепцию Six Essential Elements (Шести Основных Элементов) как основу философии компании – выносливость, аэробику, растяжку, питание, медитацию и отдых.

Слоганом компании стала фраза: "Лучший результат с минимумом боли!"

"Я нашел путь внесения фокусировки в свою жизнь и с удовольствием делюсь этим со своими клиентами. Моя цель – это поднять персональный тренинг на самую высшую возможную ступень. Я забочусь о своих клиентах, будто это моя семья и прикладываю все силы, чтобы помочь им в достижении поставленных целей в здоровье и фитнесе на каждом уровне," – говорит Алекс Резник.

– Это нужно, чтобы выйти на режим часовых тренировок?

– Да, чтобы в течение часа человек занимался практически без остановок, а не останавливался после каждого подхода и 10 минут приходил в себя. Одновременно начинаем прорабатывать и другие направления. Скорее всего, человеку недостает гибкости, есть проблемы со спиной, – и мы начинаем циклические варианты тренировок. Существует 6 уровней занятий, первый самый легкий, шестой – наиболее сложный. Например, первый месяц мы занимаемся только на первом уровне. Как только понимаем, что все сделано,

59
8 часов МАЙ 2012
60

переходим на следующий уровень. В сущности, таким образом, по принципу усложнения задач, занимаются все спортсмены.

– И сколько времени уходит на освоение каждого уровня?

– Все очень индивидуально, зависит от возраста и степени подготовки. В 20 лет организм намного активнее и динамичнее, все процессы происходят быстро, а в 40 лет успехи достигаются медленнее, особенно если нет опыта тренировок. Поэтому обещать, что через месяц

человек выйдет на новый уровень, нельзя. Поймите, здесь за рекордами никто не гонится. Нет цели как можно быстрее добраться до шестого уровня и всех победить. Цель одна – оздоровление и укрепление организма. А законы физиологии одинаковы для всех. Форсировать нагрузки нет смысла, так как в дальнейшем это обернется для человека проблемами. В идеале втягиваться в занятия физкультурой надо полгода. Не нужно себя насиловать, чрезмерно нагружать, упражнения должны выполняться на уровне "я чувствую нагрузку", а не "мне очень тяжело,

я не в силах это выполнить". Поймите, все, что приходит очень быстро, либо так же быстро уйдет, либо даст травмы или осложнения. Поэтому мы втягиваемся постепенно и когда человек понимает, что может больше, даем ему большую нагрузку.

– А тренер может дать рекомендации по питанию?

– Обязательно дает! Рекомендации по правильному питанию вообще не являются секретом, они всем известны и им просто надо следовать. Например, питаться дробно, без значительных перерывов в приеме пищи. Пить достаточное количество воды, но употреблять ее отдельно от блюда, – это постулаты. Кроме того, проводятся специальные исследования – по группе крови можно узнать, какие вещества и продукты лучше усваиваются человеком, а какие нет. По результатам таких исследований

61
8 часов МАЙ 2012

составляется пищевая панель, включающая более 200 продуктов. Порой оказывается, что самые обычные продукты – молоко, помидоры, бананы, орехи, – не полностью усваиваются организмом, вызывают задержку воды, отечность. В идеале, если организм хорошо работает, мы сами чувствуем, какие продукты нам подходят, а какие нет. Но при наличии избыточного веса, например, организм теряет эту чувствительность, и человек ест все подряд, только усугубляя проблему.

– К сожалению, в типичной офисной ситуации правильно питаться не очень получается.

– И заниматься фитнесом тоже. В Америке уже сложился стиль жизни, когда в условиях большого города люди бегают по утрам и ходят на фитнес еще до работы. У нас пока такого не наблюдается. У нас практика такова, что утром и днем ходят заниматься, главным образом, домохозяйки. Работающие люди приходят в зал либо по вечерам в будние дни, либо в выходные. А этого совершенно недостаточно, час тренинга в неделю ничего не даст. Оптимально заниматься три раза в неделю хотя бы по часу. Сочетать две тренировки в день, пытаясь наверстать упущенное, тоже неправильно. Ведь оганизм в идеале живет и работает по режиму: при определенной цикличности организм уже знает, когда надо проснуться, когда выделять желудочный сок, – и тогда вся пища хорошо переварится и т.д. Кстати,

если вы питаетесь в разное время, то добрая половина пищи просто не усваивается. И спортивные занятия тоже должны быть ритмичными.

– Насколько я вас поняла, в работе вы ориентируетесь на так называемый нью-йоркский стиль тренировок?

– Постольку-поскольку эта система возникла и развивалась в Нью-Йорке. Но здесь идет взаимное проникновение. Например, тот функциональный тренинг, который практикуется сегодня в Нью-Йорке, во многом является несколько измененным советским тренингом,

советской системой подготовки, которая была представлена раньше в наших школах и вузах. Вспомните типичную советскую физкультуру: те же упражнения с набивными мячами, бег, прыжки, лазанье по канату, шведская стенка – это и есть то, к чему мы хотим вернуть людей. Поднять их с тренажера и дать им пространство, чтобы они двигались, прыгали, бегали, играли в мяч и т.д. Конечно, используются и тренажеры: кардио, стационарные, силовые. Если человек приходит и говорит, что ему хочется заниматься именно так, мы не будем его переучивать, но обязательно расскажем, что можно заниматься еще и так, по-другому, и при этом человек будет чувствовать себя намного лучше, функциональнее, гибче, моложе и здоровее.

62

– А современные снаряды – фитбол, например, в вашей системе задействуется?

– Да, не только тренажеры, но и любое нестационарное оборудование, которое можно иметь дома или взять с собой, например, на лужайку. К слову сказать, в Нью-Йорке сейчас очень популярен обычный гиревой спорт – такой, каким он развивался в Советском Союзе.

– А вы в спорте с чего начинали?

– Сначала были и лыжи, и плавание, затем, уже более профессионально, занимался тейквондо, потом ушел в тяжелую

посвятил ей семь лет. Занимал различные места в чемпионате России. Но из-за травмы спины пришлось уйти. И тогда я стал подумывать о том, чтобы прийти работать в фитнес. А в качестве хобби занимаюсь большим теннисом и снова вернулся к лыжам.

– Сколько достижений! У вас есть разряд?

– Я мастер спорта по тяжелой атлетике.

– А с виду и не скажешь.

– Никто не скажет. У нас ведь тяжелая атлетика ассоциируется с великими Васильевым, Алексеевым, Жаботинским – эдакая гора мышц, тяжеловес. У тяжелоатлетов действительно мышечная масса намного больше, чем у других людей. Я закончил заниматься тяжелой атлетикой шесть лет назад, и моя гипертрофированная

мышечная масса очень быстро сошла, за три месяца я потерял 7 кг мышц. И с тех пор удерживаю постоянный вес – 75 кг.

– Легко объяснить, как вам удается держать вес, – это профессиональное.

– Существует определенная генетическая предрасположенность, конституция. И я постоянно занимаюсь спортом. Точнее, физической культурой. Спорт – это профессиональное, это многочасовые ежедневные тренировки ради рекорда, это постоянный режим и жертвы – ты жертвуешь личной жизнью, отдыхом, развлечениями

и здоровьем. Хотя спортом можно заниматься и непрофессионально – например, большим теннисом, играть на непрофессиональном уровне. А все остальное, в том числе и фитнес – это физическая культура. Это занятия для себя, когда нет цели установить рекорд. Физическая культура поднимает человека на новый уровень без ущерба для всего остального.

– Большой у вас штат в клубе?

– У нас работают пять тренеров плюс внештатные инструкторы, которые выезжают, например, в офис, – если клиент не может прийти в зал, то тренер может провести занятие прямо на работе, для этого нужна только небольшая комната, где можно позаниматься. Необходимый

63
8 часов МАЙ 2012
64

инвентарь тренер привезет с собой. Можем прислать в офис и мастера по массажу – туда доставят массажное кресло и специалист сделает релакс-массаж – клиент за это время может даже уснуть и проснуться после сеанса совершенно свежим и отдохнувшим.

– А если человек освоит технику упражнений, он ведь может заниматься и самостоятельно, дома?

– Конечно, мы секретов не держим, даем человеку все необходимые объяснения, учим, почему надо делать именно так и какой результат из этого получится. И впоследствии люди сами могут заниматься и даже тренировать своих близких.

Но совсем без тренера тоже нельзя, он задает программу действий, контролирует нагрузки, определяет, когда уже можно переходить на следующий уровень, да и просто для стимуляции – сам человек может полениться, чего-то не сделать, а тренер будет стоять над душой и не позволит сачковать. И тогда человек уйдет с тренировки с чувством выполненного долга.

– Сколько у вас клиентов?

– Не могу точно сказать, потому что есть постоянные клиенты, жители Москвы, и гости отеля, поскольку студия находится в отеле. В день я провожу не более 5-6 тренировок. Многие гости отеля – бизнесмены, политики, сотрудники дипломатического корпуса, селебрити – приезжают к нам регулярно, например, каждые два месяца, и во время визитов занимаются в нашем клубе. Им это удобно еще и тем, что мы им пишем программу, даем рекомендации, в соответствии с которыми они занимаются в тех городах, куда отправляются.

Кроме того, представительства нашей компании есть в Лондоне, Париже, а центральный офис – в Нью-Йорке, именно там более 10 лет назад в районе Уолл-стрит появилась первая студия. Сегодня на Манхеттене работают 5 студий. Чем удобна такая "глобализация"? Дело в том, что большинство наших клиентов – бизнесмены, политики, официальные лица, представители шоу-бизнеса. Много путешествуют, и, скажем, когда кто-то приезжает в Лондон или Нью-Йорк, мы оговариваемся, в какой клуб он будет ходить, подбираем тренера, передаем информацию о программе клиента. Человек приезжает, а его уже там ждут, и он может на месте продолжать свои занятия, не прерывать фитнес-программу.

65
8 часов МАЙ 2012

– Насколько активно занимаются фитнесом зарубежные гости? На какие проблемы они обращают больше всего внимания?

– Если брать политиков и бизнесменов, то среди них примерно равное количество людей, которые занимаются спортом и не занимаются. Есть заядлые любители спорта, которые в любом отеле, где бы ни останавливались, обязательно спускаются в тренажерный зал, занимаются на дорожке, потом идут в спа или в бассейн.

Проблемы у людей сейчас примерно одни и те же – это неправильная осанка, слабый позвоночник, ожирение и все пробемы, вызванные малоподвижным образом жизни.

Надо заметить, что звезды, медийные лица занимаются спортом намного усерднее и уделяют этому намного больше внимания. Очень характерно, когда селебрити приезжают буквально на 2-3 дня и все эти дни проходят в зале. Часто бывает, что после долгого перелета, несмотря на усталость, человек первым делом спускается в тренажерку и занимается не 5-10 минут, а час, потом идет в басейн, делает массаж, но ни под каким видом не сбивает свой график.

Звезды держат себя в отличной форме, потому что их лицо, внешность – это их работа, часть их бизнеса, они не могут быть в плохой форме. К нам приезжали очень много рок-звезд, очень высокого уровня, легендарные люди.

Подозреваю, что у них была очень бурная молодость, но сейчас, в возрасте старше 40-50 лет ведут здоровый образ жизни, много занимаются спортом, и несмотря на следы бурной молодости, очень хорошо выглядят, у них нет лишнего веса, нет никаких животиков, они тщательно следят за собой. Кроме того, звезды вообще очень много знают о здоровом образе жизни, им в большинстве случаев и рассказывать ничего не надо.

– Какая специфика существует у мужчин и женщин?

– Мужчины предпочитают функциональный тренинг и силовой, используют тяжелые веса, работают на тренажерах для докачки мышц. То есть, чаще всего качают мышцы, а в нагрузку тренер дает что-то для оздоровления организма – бег, упражнения на выносливость.

Женщины делают больший акцент на гибкость, укрепляют основные женские проблемные зоны – бедра, ягодицы, живот, руки; любят пилатес и йогу – это развивает выносливость.

– А наша отечественная клиентура чем отличается?

– Специфика та же, проблемы те же, но некоторые вообще не знают, чего желать. Изначально хотят похудеть.

– И укрепить здоровье.

– Больше хотят похудеть. И наше дело рассказать, что еще надо сделать для себя, кроме как

66

похудеть. Мы проводим тесты, смотрим, на каком уровне у человека выносливость, гибкость, стабильность, сила, определяем сильные и слабые точки. Если человек не может сделать отжимания, приседания, не может встать устойчиво на нестабильную поверхность, – это и является отправной точкой, с чего начинать и куда двигаться.

– Наши любители фитнеса выглядят похуже западных?

– У нас пока еще нет общей культуры занятий, ухода за собой, за своим здоровьем. Женщины больше обращают на себя внимания, занимаются собой. Что касается мужчин, то, по моим наблюдениям, большая часть политиков за собой практически

Пол Маккартни с женой вегетарианцы, оба занимаются йогой. Сэр Пол практикует укрепляющие упражнения с гантелями, делает кардиоупражнения на дорожке, а заканчивает тренировку упражнениями из йоги, – причем на очень высоком уровне, делает в том числе различной сложности стойки на голове, удерживая ноги под углом, что далеко не каждый может освоить.

не следят, и в целом люди старше 40 лет не тренируются, многие из них вообще никогда ничем не занимались, вероятно, со школьных лет. У нас фитнесом занимаются, главным образом, представители бизнеса, шоу-бизнеса и женщины из обеспеченных семей. Мужчины наши, в большинстве своем, остаются пока еще сторонниками старой школы – накачать, прокачать, увеличить. Мы стараемся продвигать более гармоничный и здоровый образ жизни и занятий.

Многие немолодые рок-звезды находятся в прекрасной физической форме. Так, Боно, член легендарной группы "U2" – а музыканту уже за 50, – выполняет упражнения такого высокого уровня, что его самого можно принять за тренера.