Главная / Журнал / 2012 ИЮНЬ / Умные вещи
13
8 часов ИЮНЬ 2012
умные ВЕЩИ

МОНИТОР ЗДОРОВЬЯ

Компания Philips разработала монитор нового поколения ErgoSensor 241P4LRYEB/00, который кроме своих обычных функций имеет и дополнительную «специальность»: он следит за эргономикой на рабочем месте. С помощью целой системы специальных датчиков, встроенных в монитор, компьютер оценивает положение работающего человека относительно дисплея и на основании полученной информации рекомендует человеку занять более удобное положение или выбрать для просмотра оптимальное расстояние. Кроме того, монитор «распознает» положение шеи человека, и если пользователь сутулится, обязательно порекомендует изменить позу. Также электронный помощник напомнит о перерыве в работе, чтобы у сидящего за компьютером не уставали глаза. ErgoSensor на 65% сделан из переработанного пластика и не имеет в своем составе ПВХ и бромсодержащего антипирена.

Эргономичный монитор, фонарик, уничтожающий микробы, и «умный дом» на «вольных хлебах»

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Если вам надоело, что у вас часто перегорают в люстре лампочки, рекомендуем запастить комплектом на 20 лет вперед. Именно столько, по заверениям представителей компании Philips, прослужат новые лампы, которые уже появились в продаже. Пока, правда, только в США. В основе долговечности лампочек нового поколения лежит концепция светодиодных нитей. Компания разрабатывала свой продукт более полутора лет как усовершенствованную альтернативу традиционной 60-ваттной лампе и даже победила с ней в американском конкурсе «Светлое завтра». Стоит лампочка, дающая не раздражающий мягкий свет, $60. Но этот выбор актуален, особенно в свете того, что в странах ЕС и в США производство 100-ваттных ламп запрещено, а в 2012 году планируют отказаться и от 60-ваттных ламп, также с 2014 года в США запретят производство ламп, мощность которых превышает 40 ватт.

14

РАЙ ДЛЯ ФРИЛАНСЕРОВ

На северо-западе Франции на берегу залива Морбиан молодой французский архитектор построил «умный дом» для фрилансеров. Внешне дом практически не отличается от обычных зданий, а вот внутри предусмотрены все необходимые удобства. Он оснащен системой «умный дом», которая самостоятельно включает очистительные системы, если в воздухе накопилось чересчур много пыли, а холодильник сам сообщает службе доставки еды о том, что закончились продукты.

Освещение автоматически регулируется в соответствии с естественным освещением на улице, а видеокамеры контролируют любые перемещения по территории, обеспечивая безопасность.

Есть в доме и главный инструментарий фрилансера – высокоскоростной Интернет, кабинет и небольшой конференц-зал.

Французы построили дом для фрилансеров в экологически чистой местности из экологически чистых стройматериалов. Из такого дома не просто не хочется уходить, тем более что в этом, собственно, и нет никакой необходимости.

ВСЕ СТЕРИЛЬНО!

В скором времени на вооружении медиков появится новый аппарат, способный уничтожать все микробы на любых поверхностях. И речь идет не об очередном «туалетном утенке», а о приборе для стерилизации, который может применяться в больницах или во время спасательных работ в местах катастроф. Прибор, разработанный группой китайских и австралийских ученых, представляет собой совсем небольшое устройство размером
с фонарик, а работает он на плазме температурой около +23°С: направленная ионизированная струя газа убивает все микробы, в том числе и такие, которые прежде считались «неубиваемыми». Один из создателей чудо-фонарика профессор Кен Остриков из Plasma Nanoscience Centre (Австралия) рассказывает, что тестирование устройства проходило на Enterococcus faecalis – патогене, который не убиваем ни антибиотиками, ни теплом. На борьбу с бактерией прибору потребовалось всего несколько секунд. Существующие сегодня стерилизующие приборы, использующие горячую плазму, дороги и достаточно громоздки. Приборы, работающие на низких температурах, требуют дополнительного питания.
А предложенный «фонарик» легкий, компактный и работает от батарейки
в 12 вольт. Предполагается, что карманное устройство будет стоить меньше $100.