Главная / Журнал / 2012 ИЮНЬ / Красота в большом городе
25
8 часов ИЮНЬ 2012
красота в БОЛЬШОМ ГОРОДЕ
26

Чтобы погода не влияла не внешний вид, необходимо срочно приспособиться к жарким погодно-климатическим условиям. Иначе лето превратится в сезон вечно тающего макияжа, слипшихся волос и потных разводов на одежде. Мы узнали у лучших экспертов, что нужно делать, чтобы и летом оставаться во всем блеске своего очарования.

Алексей Фошкин

КОЖА ЛИЦА –
ПРЯТАТЬ ОТ СОЛНЦА

«То, что хорошо для нашей кожи зимой, может навредить ей летом, – утверждает Жанна Миронова, дерматокосметолог клиники «ЛанцетЪ». – Задачи, которые стоят перед летним и зимним уходами, принципиально отличаются. Зимой надо защищать кожу от холода, укрепляя естественный защитный слой густым и жирным кремом. А летом нужно не столько защитить, сколько увлажнить и уберечь от раздражений, появление которых отчасти провоцирует тепло. Тут косметика с тяжелой насыщенной текстурой может сыграть злую шутку: она закупорит поры, а уже одного этого достаточно, чтобы на лице появились покраснения
и зуд».

Поэтому с приходом жары стоит отказаться от очень густых и жирных кремов. Однако это еще не все, что предстоит сделать. Жанна Миронова сформулировала 4 главных правила ухода за кожей лица летом:

1. Откажитесь от щелочного мыла. После очищения щелочью кожа больше подвержена воспалению и сухости. Когда на улице тепло, переходите на гели
и пенки для умывания, подходящие вам по типу кожи.

2. Чаще очищайте кожу. Тепло способствует раскрытию пор, пыль
и бактерии легче проникают в них, что приводит к более активному загрязнению и появлению раздражений. Если летом вы практически не используете декоративную косметику, 6-7 раз в день протирайте лицо увлажняющим и мягко очищающим тоником (без спирта). Для жирной кожи подойдут тоники или лосьоны с содержанием календулы и чайного дерева. Для сухой –
с ромашкой. Если вы не можете жить без макияжа, используйте специальные очищающие салфетки. Вытирайте ими пот, как только он появляется – ведь он может смешаться с декоративной косметикой и как бы увлечь ее за собой в поры, что неминуемо приведет к проблемам с кожей. Старайтесь реже использовать для умывания воду: она, как ни парадоксально, пересушивает
и стягивает.

3. «Уходовая» косметика, которую вы используете летом, обязательно должна содержать солнцезащитные фильтры (SPF). Помните, ультрафиолетовое излучение вредно не только на пляже, но и в городе. Идеальны будут кремы с фильтрами SPF от
8 до 12 – это так называемая «городская степень защиты».

27
8 часов ИЮНЬ 2012

4. Полностью откажитесь от косметики с фруктовыми кислотами. Безусловно, эти средства очень хорошо действуют на кожу – улучшают ее цвет
и делают ее более гладкой. Но
с другой стороны, они делают ее излишне уязвимой для пагубного воздействия солнечных лучей. Что может привести к нарушению пигментации и появлению пигментных пятен, от которых потом будет непросто избавиться.

МАКИЯЖ – МИНИМИЗИРОВАТЬ

«Летом не стоит использовать густую и плотную декоративную косметику, она, как и жирный зимний крем, закупорит поры, что неминуемо спровоцирует раздражение», – говорит Мария Кузнецова, косметолог студии красоты Volifert.

Пока держится тепло, перейдите на флюидные тональные средства с очень легкой текстурой. Если это возможно, лучше обходиться минеральной пудрой или румянами. Даже тени для век не должны быть кремообразными,
а помады – плотными.

«В особенно жаркие дни, – продолжает Мария, – когда температура подбирается к 30°С, стоит отказаться от декоративных средств на водной основе. Порой в жару они очень плохо ведут себя из-за того, что кожа потеет,
а сальные железы работают
в усиленном режиме».

Также существует несколько маленьких секретов летнего макияжа. Это вовсе не тенденции, а «технические» хитрости,

которые облегчат «ношение» декоративной косметики:

1. Старайтесь не носить макияж дольше 8-9 часов. Если вечером хотите блистать, то лучше не подправлять дневной макияж,
а снять его и наложить новый. Ведь за день на декоративной косметике скапливаются мелкие частички летнего «летающего мусора» – пылинки, копоть смога, пыльца
и т.д. При длительном контакте
с кожей все это может вызвать раздражение.

2. Всегда тщательно умывайтесь перед сном, ночь с косметикой на лице может перерасти в недельные раздражения. Кроме того, днем старайтесь использовать декоративную косметику
с солнцезащитными фильтрами.

3. Летом макияж не отличается стойкостью. Но он будет держаться дольше, если закрепить его термальной водой. Распылив ее, не убирайте излишки – вода должна впитаться полностью.

4. Не совершайте распространенную ошибку при коррекции макияжа: когда проступивший пот обмакивают сухой салфеткой или носовым платком, а затем припудривают лицо. Это очень вредно для кожи, ведь на ее поверхности остается множество неприятных бактерий. Не ленитесь стереть пот с помощью специальных влажных матирующих салфеток, которые обеззараживают и увлажняют кожу. И лишь после приступайте к «восстановлению» макияжа.

5. Летом стоит минимизировать свой арсенал декоративной косметики, ограничившись легкими блесками

28
29
8 часов ИЮНЬ 2012
30

для губ, водостойкой тушью, рассыпчатыми пудрами и тенями.

ПЯТНА ПОТА – НАЙТИ
И ОБЕЗВРЕДИТЬ

«Потливость доставляет серьезный дискомфорт, – утверждает Ирина Лисина, дерматолог многопрофильной клиники «Союз». – Но надо понимать, что потовые железы – важная часть организма.
А потому в борьбе с потом нужно быть максимально деликатным. Здесь важно не перестараться
и подобрать то средство, которое подходит именно вам. Слишком сильные препараты, примененные не к месту, могут навредить».

Пот – это естественный терморегулятор. Он предотвращает перегревание организма. Жара провоцирует повышение температуры тела. А пот, при всех его минусах, помогает удержать ее на постоянном уровне, спасая тем самым нашу жизнь. Ведь гипертермия – повышение температуры тела выше 42 градусов – ведет к смерти. Поэтому нельзя полностью остановить потовыделение. Но можно скорректировать его, уменьшив активность желез. Дело в том, что часто они «перестраховываются» и выделяют больше жидкости, чем реально нужно для терморегуляции.

Сейчас появилось множество способов борьбы с потом: дезодоранты, антиперспиранты, их гибрид – дезодоранты-антиперспиранты, а также более радикальные средства, такие как уколы ботулотоксина и хирургические операции. Все эти средства применяются индивидуально. Дерматолог

Ирина Лисина помогла сориентироваться и рассказала, кому что может подойти.

1. Дезодорант: средство для тех, кому мешает не сам пот, а его запах. Оно никак не регулирует количество жидкости, зато воздействует на «аромат». Дезодоранты уничтожают бактерии, которые провоцируют появление неприятных запахов.

2. Антиперспирант: в отличие от дезодорантов, это средство приостанавливает потоотделение. То есть, они подходят тем, у кого быстро появляются круги на одежде в области подмышек. Однако, чтобы это средство действовало, необходимо грамотно его использовать: наносите его на сухую кожу не утром, а вечером, перед сном и через 10–15 минут после принятия душа.

3. Дезодорант-антиперспирант: сочетает в себе достоинства обоих средств. Однако не подходит для людей с повышенным потоотделением. Но идеален в тех случаях, когда жидкости выделяется немного больше нормы. Если проблема более серьезная, нужен чистый антиперспирант, купленный в аптеке. Наносится гибридное средство как дезодорант (утром после душа). То есть, на ночь его использовать не надо.

4. Инъекции ботулотоксина
и хирургические операции:
это достаточно радикальные меры. Они требуют предварительной консультации с врачом и нужны далеко не всем тем, кто о них задумывается. Как правило, их применяют при гипергидрозе – болезни, при которой пот

31
8 часов ИЮНЬ 2012

выделяется настолько интенсивно, что одежду можно буквально выжимать уже в середине дня.

Инъекции дают временный эффект, на сезон. Проблем с потом не будет как минимум 3–4 месяца (но не более полугода). Хирургическое вмешательство решает проблему раз и навсегда. Однако, могут быть последствия – компенсаторное потоотделение. Например, после операции на подмышках может повыситься потливость спины, груди или живота. Так организм компенсирует «потерю» подмышек.

Наиболее безопасной операцией считается кюретаж – она делается под местной анастезией. При помощи специального устройства через небольшой прокол доктор отделяет потовые железы от нервных окончаний, которые посылают им своеобразную команду «потеть с утроенной силой». Команды не доходят до желез, и пациент перестает аномально потеть. Выделение жидкости приходит в норму.

Способов избавиться от пота много. Но нужно понимать, что ни один из них не заменит душ. Душ – это главная «домашняя процедура» для тела летом. Принимать его желательно почаще (не менее двух раз в день).

ВОЛОСЫ – СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ

«Летом волосы очень капризны, – рассказывает Александра Эдельберг, эксперт-трихолог Schwarzkopf Professional. – Они

нуждаются в специальном уходе, без которого теряют цвет и блеск (особенно после окрашивания), начинают сечься на кончиках, становятся ломкими и жесткими».

Все эти неприятности происходят от того, что шевелюра очень чувствительно относится к негативному воздействию солнца. УФ-лучи повреждают естественный защитный слой волос, и они утрачивают способность удерживать влагу, становятся сухими и безжизненными.

«Солнышку помогает соленая или хлорированная вода, – продолжает Александра. – Если вы ходите в бассейн, учитывайте, что вода, в которой вы плаваете, ускоряет разрушение естественного защитного слоя волос, а также воздействует на их структуру, делая их более пористыми».

Из-за этой «пористости» волосы буквально превращаются в пух: становятся очень легкими, буквально невесомыми и великолепно впитывают все запахи, выпадают гораздо быстрее.

«Для защиты волос летом важен правильный режим, – уточняет эксперт-трихолог. – Процедура ухода должна включать в себя как минимум 3 этапа и 3 средства, которые отвечают за очищение, защиту и восстановление».

1-й этап: очищение шампунем для ежедневного применения. Отдавайте предпочтение шампуням, которые не только удаляют с волос пот и стайлинговые средства, но
и выводят хлор.

2-й этап: защита волос. После мытья используйте несмываемый

32

кондиционер, лучше в форме спрея. Это средство должно содержать как минимум УФ-защиту, витамин Е, экстракт алоэ и пантенол. Такой состав поможет не только защитить, но и дать волосам все, что им нужно.

3-й этап: восстановление. К сожалению, средства защиты от солнца для волос, которые надо обязательно использовать летом, не идеальны. УФ-излучение все равно наносит некоторый вред. Чтобы восстановить волосы, 3–4 раза
в неделю используйте восстанавливающие маски (они, как правило наносятся на 10–15 минут сразу после мытья головы, а после смываются).

Это ступенчатый уход поможет «сохранить и приумножить» ваши волосы.