Главная / Журнал / 2012 ИЮЛЬ / Умные вещи
5
8 часов ИЮЛЬ 2012
умные ВЕЩИ

САМОНАВОДЯЩИЕСЯ ОЧКИ

В офисах работает большое количество людей, у которых есть проблемы со зрением. Причем, эти проблемы имеют тенденцию усугубляться буквально по часам. Дело в том, что расфокусировка хрусталика может возникать из-за переутомления. То есть, придя утром на работу, близорукий сотрудник может иметь зрение –1 дптр, а к вечеру у него будет уже –1,5 дптр.

Что делать: носить с собой несколько пар очков? Решение проблемы нашли британские инженеры, создав очки Eyejusters, которые сами могут адаптироваться под любое зрение. Инструмент работает по принципу телескопа: в нем есть две линзы, положение которых можно в считанные секунды менять в зависимости от потребности человека.

В обзоре изобретения на сайте Novate.Ru рассказывается, что новинка предназначена, в первую очередь, для распространения в странах Третьего Мира. В настоящих момент создатели Eyejusters ищут спонсоров, чтобы запустить массовое производство аксессуара. Cтоить очки должны совсем недорого, и когда они появятся в отечественных салонах оптики, их вполне можно рекомендовать нашим работникам, даже если они и не относят себя к жителям cтран Третьего Мира. Просто это удобно и практично!

Очки эконом-класса с самонаведением, персональный наручный диетолог, портативная кофеварка для автомобиля и стул, исправляющий осанку.

СПИНКУ ПРЯМО!

Увлеченным сидячей работой людям свойственно сутулиться, закидывать ногу на ногу, а то и вовсе сползать под самый стол, приобретая полулежачее положение. Потому даже ультрасовременное офисное кресло-трон едва ли пособствует выработке правильной осанки у человека, который на нем подолгу сидит. Большинство же недорогих офисных кресел и подавно портят человеку здоровье.

А вот создатели стула Balance Ball Chair уверяют, что их изобретение создано как раз для того, чтобы заставлять работников правильно держать спину. Ведь столь привычный предмет мебели в нем соединен со спортивным снарядом – гимнастическим шаром для удержания равновесия.

6

ЦИФРОВОЙ ДИЕТОЛОГ

В последние годы появилось огромное количество устройств, помогающих человеку следить за своим рационом. Эти приборы пользуются огромным спросом, поскольку врачи и СМИ прочно вбили в голову современных граждан, что их предпочтения в еде обусловлены не столько вкусами и привычкой, сколько физиологическими особенностями, среди которых и аллергии.

Для того, чтобы отовариваться в магазине без страха приобрести что-то вредное, был разработан концепт устройства с названием Food Informer. Прибор представляет собой браслет, оснащенный специальным сканером, который считывает данные на упаковках, проверяет свежесть и плотность овощей и фруктов и иные параметры, такие как специальные RFID-коды. Затем Food Informer анализирует информацию и оповещает владельца, желателен ли продукт к употреблению.

Девайс оснащен системой выхода в Интернет, позиционируется в пространстве, подсказывая, где в магазине находится искомый товар. С помощью этого устройства также можно создавать списки необходимых покупок, а если ваш холодильник оснащен интеллектом, то прибор будет контактировать и с ним, узнавая, чего в нем не хватает.

АВТОКОФЕВАРКА

Тем, кто живет по принципу «все свое ношу с собой», пригодится портативная кофеварка для автомобиля Handpresso Auto Machine. Ведь именно за рулем часто приходит желание подкрепить силы \ ароматным эспрессо. Однако бывает попросту жалко времени и денег, чтобы остановиться у кафе и как следует пообедать.

Кофе на вынос в ресторанах быстрого питания, равно как напитки из пакетиков в термосе, – не вариант для истинного кофемана. Зато в портативной кофеварке чашка настоящего эспрессо сварится за пару минут, достаточно лишь подключить аппарат к прикуривателю, налить воды, вставить одноразовый фильтр-пакет с кофе и нажать на кнопку. Когда кофе будет готов, Handpresso Auto сообщит об этом гудками.

Handpresso Auto Machine уже не концепт, а реальный продукт, стоимость которого составляет 149 евро.