Главная / Журнал / 2012 ИЮЛЬ / Все включено!
25
8 часов ИЮЛЬ 2012
все ВКЛЮЧЕНО!
26

Даже такое хлебосольное место, как курорт по системе «все включено», может таить в себе немало напастей. И все начинается еще в пути…

Алексей Фошкин

ПОПАЛИ В ПЕРЕЛЕТ

Дорога на «безлимитный» курорт неминуемо начинается из аэропорта. К сожалению, курорты Черноморья, куда мчат поезда, пока доступной системой «все включено» похвастаться не могут. Так что без перелета никак не обойтись.

Как правило, редкий полет в теплые страны длится менее 3–4 часов. Но за столь ограниченный временной промежуток можно пережить немало неприятных мгновений. Начнем с укачивания. Между прочим, ученые признали это состояние близким к болезни. Чаще всего подвержены этому недугу девочки и девушки в возрасте от 5 до 15 лет. Так что, по возможности, не садитесь с ними рядом. При этом есть немало людей, которые с возрастом также болезненно реагируют на перелет, а состояние дискомфорта не покидает их еще в течение 3–4 часов после рейса (и вполне способно испортить целый день драгоценного отдыха).

Чтобы не попасть в их число, запомните несколько правил. Не переедайте перед рейсом. Лучше вообще летать натощак. Во время полета избегайте жирной и острой пищи, сладких и газированных напитков, алкоголя, а также сигарет (кстати, курение в авиалайнерах вообще запрещено). Займите удобное положение в кресле, чтобы голова была четко зафиксирована. Ни в коем случае не садитесь у окна: зачаровывающие виды с высоты птичьего полета вызывают не только восторг, но и укачивание. На всякий случай запаситесь cпециальными препаратами, которые помогают снять тревожные симптомы, или приобретите в аптеке специальный браслет.

К сожалению, в этом отношении в группе риска находятся все пассажиры. Но особенно позаботиться о себе стоит людям, имющим варикозное расширение вен, заболевания сердечно-сосудистой системы, тем, кто недавно перенес хирургическую операцию, беременным дамам, а также девушкам, принимающим оральные контрацептивы. Всем этим категориям граждан лучше не подниматься на борт самолета без предварительной консультации со специалистом. А женщинам в положении из-за повышенного фона радиации в небе вообще летать не рекомендуется.

27
8 часов ИЮЛЬ 2012

Для профилактики образования тромбов специалисты рекомендуют пить перед полетом аспирин, он уменьшает вязкость крови. Также на время перелета стоит надеть специальное компрессионное белье, оно стимулирует кровоток. При распределении кресел старайтесь занять место у прохода или у аварийного выхода – оно более комфортно, позволяет вытягивать ноги и периодически прогуливаться по салону, не причиняя никому лишних неудобств.

Профилактикой тромба можно считать и здоровые кулинарные предпочтения во время перелета. Во-первых, откажитесь от блюд, которые вам предлагают на борту. Увы, в «самолетной» еде сплошь жиры и консерванты. Если есть возможность, приобретите в магазинах «дьюти фри» продукты, богатые белками и углеводами. Сухарики, печенье и шоколад найдутся даже в самой «бедной» зоне беспошлинной торговли.

Ешьте понемногу и пейте как можно больше

артезианской воды без газа (минимальная норма потребления воды в полете 200 мл на один час).

ИЗБЫТОЧНОСТЬ

Благополучно преодолев перелет и заселившись в отель, мы стремимся тут же с головой погрузиться в курортную жизнь. И, едва забросив чемоданы в номер, бежим совсем не на пляж, а в гостиничный ресторан или бар. И стараемся наесть и выпить на сумму гораздо большую, чем заплатили за путевку.

Стоит ли говорить, что переизбыток еды и алкоголя на фоне смены климатических условий делает пищеварительную систему очень уязвимой.

Конечно, тяжело контролировать себя на каникулах, особенно, когда на территории отеля находится сразу 4 или 5 круглосуточных ресторанов с невероятным набором блюд. Поэтому в первые дни отдыха курортники, как правило, едят непривычно и неприлично много. Через несколько дней туристы привыкают к обилию пищевых изысков и становятся более разборчивы. Имейте ввиду, что переполненный желудок отнимает у организма массу сил, так необходимых ему в первые дни акклиматизации. Когда человек адаптируется

28

к новым условиям, организм работает на пределе, и любая дополнительная нагрузка может на несколько дней вывести его из строя. Стоит ли напоминать, как обидно терять столь драгоценное время на курорте?

Помимо самовнушения, удержаться от обжорства поможет еще одна маленькая хитрость. Дело в том, что перееданию способствуют не только обилие блюд, но и размеры тарелок. Поэтому, чтобы усмирить аппетит, старайтесь брать небольшие тарелочки, которые обычно стоят около фруктов и десертов (они примерно вполовину меньше тех, что стоят рядом с горячим).

Тарелочку разделите на три части: одна для свежих овощей и легких салатиков, вторая – для мясных блюд, а третья – для гарнира. Это не только урегулирует количество съедаемой пищи, но и сделает рацион более сбалансированным.

Количество трапез зависит от звездности отеля. В «трех звездах» обычно кормят 3–4 раза, а в 4–5 -звездочных отелях – практически без остановки.

Там завтрак плавно перерастает во второй завтрак, тот перетекает в обед, за которым тут же следует полдник, завершающийся ярким ужином. В такой ситуации люди начинают кушать не от голода, а просто потому, что хотят побывать на всех трапезах. И тут, сколь мало на тарелку ни клади – все равно переешь. Избежать этого поможет режим

питания, которого вы придерживаетесь в обычной жизни: ешьте с той же регулярностью, что и дома.

От количества съедаемого перейдем к качеству. Часто в еде из отелей системы «все включено» присутствует немало экзотики: либо блюда приготовлены из незнакомых вам продуктов, либо известные продукты встречаются в неожиданных комбинациях. Естественно, это сказывается на процессе пищеварения, так как для переработки обилия незнакомых кулинарных изысков желудку необходимо перестроить свою работу, изменить соотношение ферментов. Чтобы облегчить этот процесс, первые 3–4 дня не налегайте на новые для вас блюда, а лишь постепенно наращивайте их присутствие на тарелке. Кроме того, перед

29
8 часов ИЮЛЬ 2012

дегустацией нелишне будет принюхаться – по запаху можно выявить наличие незнакомых специй и приправ. Они наиболее опасны, так как не только усложняют переваривание пищи, но и являются сильными аллергенами.

Неплохо бы еще пообщаться и с туристами, уже прожившими в отеле 6–7 дней. Ведь за это время они смогли не только изучить стол «от и до», но и на себе оценить, чем чревато для здоровья каждое из местных блюд.

ЖИДКОЕ ТОПЛИВО

Алкоголь наравне с едой включен в функцию all inclusive. Бары работают днем и ночью, поэтому взрослому человеку оставаться трезвым практически невозможно. Но владельцы гостиниц часто экономят на спиртном. Самые дешевые напитки – местные, и, как правило, они составляют 70–80% ассортимента баров. Если вы поехали в одну из африканских стран или в Турцию, то многие специалисты настойчиво рекомендуют

Алкоголь наравне с едой включен в функцию all inclusive. Бары работают днем и ночью, поэтому взрослому человеку оставаться трезвым практически невозможно. Но владельцы гостиниц часто экономят на спиртном. Самые дешевые напитки – местные, и, как правило, они составляют 70–80% ассортимента баров. Если вы поехали в одну из африканских стран или в Турцию, то многие специалисты настойчиво рекомендуют воздержаться от «местного» алкоголя, отдавая предпочтение проверенным маркам, в продукции которых точно не вcтретить сивушных масел.

Жизнь в отелях по системе «все включено» строится по единому алгоритму. Утро и день – анимационные шоу, прогулки по пляжу, загар и поиск сувениров. Вечер же отдан алкоголю.

С заходом солнца в баре не протолкнуться, все столики заняты и огромная очередь, люди стараются взять по 5–6 доз спиртного, чтобы «два раза не ходить». В итоге, самое злостное злоупотребление приходится на ночь. Естественно, это отражается на здоровье и внешности. Из-за акклиматизации обычное и привычное похмелье превращается в нечто невообразимое: слабость (каждое движение дается с трудом), голова гудит, появляются

30

прыщики (которые под солнцем могут «переродиться» в пигментные пятна) и настроение ниже уровня моря.

К сожалению, можно лишь немного облегчить это состояние. Средства от похмелья известны всем. Но полностью снять недуг не получится и день будет вычеркнут из отпуска.

МЕСТНЫЕ КРАСОТЫ

Женщинам хочется быть красивыми всегда, а в отпуске особенно. Чтобы это желание осуществилось, в жаркий и влажный климат возьмите с собой: солнцезащитное средство с SPF, увлажняющее средство (с матирующим эффектом, если кожа склонна к жирности), косметику с пометкой «после загара», увлажняющие маски для лица и зоны вокруг глаз, защитные средства для волос, крем или гель от раздражений и термальную воду. SPF в зависит от типа кожи, но желательно, чтобы фактор был не меньше 30-ти для начала, через три-четыре дня можно снизить до 20–15.

Жара и влажность провоцируют потливость. Чтобы предупредить или уменьшить раздражения, рекомендуется чаще принимать душ, но без мочалки и без мыла, чтобы не смывать липидную пленку. Для тела надо использовать увлажняющие легкие лосьоны, желательно в виде спреев (их проще наносить).

Жаркий и влажный климат – благодатная среда для воспалений и высыпаний. Чтобы предотвратить их появление, не нужно наносить плотные

и жирные кремы при выходе на солнце, не нужно пользоваться тональными кремами, так как они забивают поры и провоцируют раздражения. Вообще, ни к чему брать с собой в жаркий климат средства с плотной текстурой. Здесь, чтобы выровнять тон лица, вполне достаточно компактной пудры.

Если высыпание появилось, избавиться от него поможет средство (крем или гель) содержащий азелаиновую кислоту (продается в аптеках).

Когда вы отдыхаете в жаркой стране, основной акцент в уходе должен быть на увлажнении. Даже солнцезащитные кремы должны содержать увлажняющие компоненты. Кроме того, чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо, важно соблюдать питьевой режим – не менее 2,5 литров в день.

Все запомнили? Приятного отдыха!