Главная / Журнал / 2012 ИЮЛЬ / Работник будущего свобода и независимость
31
8 часов ИЮЛЬ 2012
32
работник будущего 
СВОБОДА
И НЕЗАВИСИМОСТЬ

Попытки спрогнозировать потребности рынка труда ведутся довольно давно. Каждый год мы слышим, какие профессии будут востребованы через 5-10 лет. Рекрутинговая компания Adecco Group Russia составила портрет работника будущего. Как изменятся сотрудники компаний через 10-15 лет?

Татьяна Маслова

САМ ЗА СЕБЯ

Уже сегодня «коллективная ответственность» уходит в прошлое. В будущем эта тенденция только усилится. Увеличится общий уровень ответственности работников, но каждый будет нести ответственность лишь за свою жизнь и карьеру. Половина опрошенных ответили, что они четко планируют свою жизнь и карьеру и приблизительно знают, что будет с ними через 10 лет.

Вообще, работник будущего четко видит цель и стабильно продвигается к ней, но в случае необходимости цель можно и скорректировать.

СОЦИАЛЬНО АКТИВНЫЕ

Способность легко заводить новые знакомства станет еще одним неотъемлемым качеством работника будущего. Уже сейчас часть контактов, в том числе и деловых, возникает и развивается в социальных сетях. И так будет впредь. Конечно, количество друзей в социальных сетях еще не говорит о наличии множества деловых контактов, но это служит показателем способности человека общаться с множеством людей, имеющих различные взгляды и точки

зрения. Для этих людей будет важен беспрепятственный доступ к интернету и социальным сетям на рабочем месте.

По данным Adecco Group Russia, больше половины опрошенных рассматривают контакты в социальных сетях как способ налаживания профессиональных связей. 20% опрошенных пользуются соцсетями для поиска работы, но в будущем специалисты прогнозируют рост подобных соискателей.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ. ПЕРЕЗАГРУЗКА.

Изменятся и потребности населения. У людей появятся новые ценности, и не только материальные. Постепенно потребительское отношение к жизни уйдет на задний план. Представители нового поколения работников больше не будут привязаны к материальным ценностям и перестанут обзаводиться большим количеством вещей. Все более популярной станет волонтерская деятельность и благотворительность. Подобная деятельность осуществляется в свободное время и не приносит прибыли, но она позволяет приобрести опыт, который пригодится в будущем.

Но материальные

33
8 часов ИЮЛЬ 2012

компенсации, льготы и социальные гарантии по-прежнему сохранят привлекательность для соискателей при устройстве на работу. 72% опрошенных Adecco Group Russia хотели бы, чтобы их работодатель помимо обычной системы поощрений в виде премий, компенсаций и медицинской страховки, ввел бы поощрения, ориентированные на семейные ценности. Например, мини детский сад, возможность обучения и отдыха для семьи и детей, а также сокращенный рабочий день для молодых мам.

ВРЕМЯ НА ЖИЗНЬ

Быть всегда на связи в скором будущем станет непопулярно. По данным Adecco Group Russia, способность и свобода «отключиться» станут новыми показателями статуса. Отныне статус будет проявляться в полном контроле своего личного и рабочего времени и возможности находить компромисс между ними. То есть уметь отодвигать работу на второй план и находить время для семьи, друзей и увлечений. Но пока треть опрошенных заявляют, что доступны для рабочих вопросов круглосуточно семь дней в неделю. Зато по-прежнему будет важна забота о себе любимом. На вопрос «Заботитесь ли вы о своем физическом здоровье и душевном спокойствии?» 58% респондентов дали положительный ответ. Забота о здоровье станет непременным условием личной подготовленности работника к требованиям будущего.

Да и компенсации за работу на вредном производстве больше не привлекают работников. 86% опрошенных заявили, что готовы бросить работу, которая наносит вред здоровью.

ВЕК ФРИЛАНСА

По утверждению Adecco Group Russia в будущем «на рынке товаров и услуг будет расти нестабильность. Обеспечение гибкости станет необходимостью для компаний. Это выразится в увеличении проектной работы, кратковременных трудовых отношений, распространению должностей с временными ограничениями». Здесь сыграет свою роль и желание талантливых и востребованных работников быть

34

относительно свободным. Они будут выбирать работу, обеспечивающую им максимальную степень свободы выбора условий работы и ее содержания. Но большинство фрилансеров будут выбирать такую работу вовсе не по собственному желанию, а потому что у них не будет альтернативы выбора. Пока же, по результатам опроса, 66% респондентов никогда не работали на фрилансе, а 21% согласны на подобную работу, только если нет других предложений, но все-таки предпочитают постоянную работу. При этом 62% опрошенных предпочли бы фриланс другим видам работы, если бы он приносил достаточный доход.

Также уже сейчас намечается тенденция работы по совместительству. Больше трети респондентов с удовольствием поработали бы или уже работают по совместительству. Еще треть опрошенных по совместительству никогда не работали, и лишь 5% не готовы соглашаться на такую работу.

В скором времени привычная офисная работа уйдет в прошлое. Развитие компьютерных и интернет-технологий способствует тому, что работник может сам выбирать место и время осуществления своих трудовых обязанностей.

Так, американская торговая сеть электроники Best Buy провела эксперимент ROWE (рабочая среда, ориентированная исключительно на результат). Итог этого эксперимента показал, что во многих отделах присутствие на работе больше не является обязательным; решающее значение теперь имеют результаты, обеспечивающие достижение поставленных целей, а не место осуществления работ. Можно сказать, что эта модель окупилась: производительность резко повысилась, а работники счастливы. Такой гибкий график работ вошел в моду и на других предприятиях, например, в IBM. Примерно 40% сотрудников компании работают удаленно, не имея при этом постоянных рабочих мест в компании. За счет такой реструктуризации IBM экономит около 100 миллионов долларов США в год. В России, по результатам опроса Adесco

35
8 часов ИЮЛЬ 2012

Group Russia, 71% работников хотели бы работать удаленно, если бы такая работа приносила достаточный доход.

ВЕЧНЫЕ СТУДЕНТЫ

Для работника будущего одним из важнейших факторов станет постоянное профессиональное совершенствование и личностное развитие. «Поиск

личного наставника, спарринг-партнера или тренера станут условием взаимозависимости персональных умений и потенциала развития», утверждают в Adecco Group Russia. Большая часть опрошенных желает пройти дополнительное обучение, направленное на развитие профессиональных способностей и личностных качеств, если это способствует карьерному и личностному росту. 100% опрошенных готовы к дальнейшему профессиональному обучению (получение новой профессии, специальности, курсы повышения квалификации), но 20% готовы пройти такое обучение только в случае необходимости. Но для образование больше не будет главным определяющим фактором, гарантирующим карьерный рост. В новом мире решающим конкурентным фактором на рынке труда станут уникальность и неповторимость личности сотрудника, его индивидуальная неповторимость. По мнению

экспертов, будущее за "гибкими работниками", которые развивают свою карьеру "изнутри" и рассматривают самого себя, свои желания, способности и достоинства как критерии и отправные точки своего карьерного роста.

МОЛОДЫЕ ГЛОБАЛИСТЫ

С середины прошлого века глобализация влияет не только на товарооборот, но и на трудовую деятельность. В будущем влияние глобализации только усилится. Международные компании дают молодым специалистам возможность приобретения опыта работы за рубежом. Некоторые из них могут проживать сразу в нескольких странах или часто уезжать в командировки по разным странам. 93% опрошенных утверждают, что легко находят общий язык и налаживают связи с представителями других культур.

Молодые глобалисты – это

36

завтрашние высокоперспективные работники, пользующиеся услугами, благодаря которым мир становится доступным для них уже в молодом возрасте. Больше половины респондентов хотели бы в будущем работать за рубежом. Эти люди все больше средств готовы вкладывать в себя, образование и информацию, а не в материальные ценности. И будущее для них важнее, чем настоящее.

АКТИВНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ

Увеличение продолжительности жизни населения окажет влияние и на рынок труда. Все больше людей пенсионного возраста не желают спокойно проводить время дома в окружении внуков. По данным Adecco Group Russia, «все больше людей пенсионного возраста будут стремиться к активной жизненной позиции: работать как временные сотрудники или сотрудники с частичной занятостью». Эти люди после выхода на пенсию хотели бы начать вторую карьеру. Так же они могли бы стать независимыми консультантами в своей бывшей рабочей среде. Они предпочитают получать дополнительное образование и путешествовать по всему миру, а не тихо «доживать» старость в деревенском домике.

75% опрошенных хотели бы сохранить рабочую активность после выхода на пенсию, при этом 39% ответили, что будут вынуждены это сделать. 35% хотели бы после наступления пенсионного возраста начать вторую карьеру по другой специальности. Будущие пенсионеры не желают оставлять и социальную жизнь.

56% респондентов хотели бы активно участвовать в социальной жизни и после выхода на пенсию.

В будущем рынок труда ждут кардинальные перемены. Конечно, не стоит ожидать, что это произойдет за 5-10 лет, но через двадцать лет концепция рынка труда изменится. Главными работниками станут «хозяева времени». Их больше не волнует отсутствие полной занятости и постоянной работы. Они легко переходят из проекта в проект. Работники будущего активно контролируют свою трудовую биографию и не боятся ответственности за собственную жизнь и карьеру. Теперь главным решающим фактором будет свобода личности. Новый подход к трудовой деятельности приведет и к изменению социальных и политических систем. Ведь

37
8 часов ИЮЛЬ 2012

пока они ориентированы на полную занятость основного населения страны.

Поэтому в последние годы часто темой для обсуждений выступал термин Flexicurity (flexibility+security, т.е. баланс гарантий занятости и гибкости рынка труда). Лежащая в его основе стратегия состоит в том, чтобы с одной стороны повысить гибкость рынка труда, а с другой – обеспечить занятость и получение дохода. Разумеется, немаловажное значение имеет надежная внешняя гарантия, распространяющаяся на независимую трудовую деятельность и личную, постоянно заново собираемую «мозаику работ». Не менее важна и внутренняя переориентация сотрудников. Людям потребуется переосмысление своей внутренней позиции и осознание не только временной свободы, но и собственной ответственности. Отныне карьеру нужно строить исходя из личностных достоинств и способностей, а не только ориентируясь на потребности рынка.

38