Главная / Журнал / 2012 ИЮЛЬ / Вид на рай из-за забора
61
8 часов ИЮЛЬ 2012
вид на рай ИЗ-ЗА ЗАБОРА

Лето на даче часто оборачивается не расслабленным отдыхом на свежем воздухе, а напряженными сезонными работами на грядках. А как хочется просто загорать на зеленой травке или качаться с книжкой в гамаке и наслаждаться нежным благоуханием цветов... Как превратить свой надел в райский уголок, рассказывает Николай Кобзарев, специалист по ланшафтному дизайну, генеральный директор компании "Studio Verde".

Ирина Гульченко

62
63
8 часов ИЮЛЬ 2012

ТРАВУШКА-МУРАВУШКА ЗЕЛЕНЕНЬКАЯ

Газон. Самый популярный способ облагородить участок. И самый простой с точки зрения ухода: травку надо только стричь, удобрять и поливать. Иногда еще приходится бороться с сорняками. С цветниками, в отличие от газонов, забот больше – их надо регулярно пропалывать, а это работа более сложная, трудоемкая и грязная.

Газоны бывают посевные и рулонные. Для тех и других участки земли готовятся одинаково. Подготовка почвы проводится с заменой грунта или без нее.

Без замены грунта надо перепахать почву лопатой или культиватором на глубину 15–20 см, выбирая корни и мусор, почва должна остаться чистой. Измельчить почву граблями. Выровнять. Прокатать садовым валиком. Провести чистовую отделку – неровности, холмики, ямки сровнять граблями, – в идеале участок должен быть ровным, как стол. Затем почву посыпают удобрениями для газонов – равномерно распределяют по 3–5 кг на сотку.

Теперь почва готова для посева. Оптимально выдержать ее еще 2–3 недели или месяц под паром – для прорастания сорняков. После их прополки можно сеять газон.

Если завозится новый грунт, то старый перед засыпкой тоже надо перепахать, хоть и не очень глубоко. Часто дачники засыпают грунт чистым торфом, считая, что это самая плодородная почва. Это не совсем так, в торфе не хватает многих веществ для растений. Оптимально приобретать смесовый грунт, например, смесь торфа, пойменной земли (или другого плодородного грунта) и песка. Свежий грунт насыпают слоем около 15см (минимум – 5см), именно в этих 15см у газонных трав находится основная корневая система. Почву необходимо разровнять граблями, как описывалось выше.

Участок с новым грунтом тоже лучше выдержать под паром. Но если нет времени ждать, то можно траву сеять сразу – но с последующей обработкой сорняков гербицидами избирательного действия, которые убивают все, кроме газона.

Семена берутся из расчета 40–50г на 1м2. Разделите семена на две равные части и начинайте сеять,

64

проходя по участку в двух направлениях – вдоль

Если завозится новый грунт, то старый перед засыпкой тоже надо перепахать, хоть и не очень глубоко. Часто дачники засыпают грунт чистым торфом, считая, что это самая плодородная почва. Это не совсем так, в торфе не хватает многих веществ для растений. Оптимально приобретать смесовый грунт, например, смесь торфа, пойменной земли (или другого плодородного грунта) и песка. Свежий грунт насыпают слоем около 15см (минимум – 5см), именно в этих 15см у газонных трав находится основная корневая система. Почву необходимо разровнять граблями, как описывалось выше.

Участок с новым грунтом тоже лучше выдержать под паром. Но если нет времени ждать, то можно траву сеять сразу – но с последующей обработкой сорняков гербицидами избирательного действия, которые убивают все, кроме газона.

Семена берутся из расчета 40–50г на 1м2. Разделите семена на две равные части и начинайте сеять, проходя по участку в двух направлениях – вдоль Есть более надежный, хотя и более трудоемкий способ засеять газон. Оставьте часть земли, засейте участок и вручную равномерно покройте семена – этот прием известен как мульчирование – слоем 0,5–1см. Прокатайте почву валиком.

После посева будущий газон необходимо ежедневно вечером поливать мелкокапельным поливом,не размывая почву, достаточно обильно, чтобы верхний слой был постоянно влажным, но не заболоченным. При недостатке полива прорастающие семена пересохнут, при избытке – загниют. И газон опять покроется проплешинами.

Для стрижки газона используйте колесную роторную газонокосилку, только так можно получить ровную лужайку. Триммер, в отличие от роторной газонокосилки, оставляет довольно неровные пучки. Нож косилки должен быть острым. Когда ваш новый газон прорастет на 8–10см, проведите первую стрижку – на высоту 6см, чтоб только снять кончики.

Когда трава снова поднимется до 8–10см, постригите ее на желаемую высоту, обычно это 4–5см.

Стричь газон надо регулярно, всякий раз, когда трава на треть

65
8 часов ИЮЛЬ 2012

превышает стандартную высоту. Как правило, два раза в неделю, минимум – раз в неделю. Но лучше не запускать, не позволять траве идти в рост, так как растение снизу выцветает и блекнет, лист уходит вверх, у почвы остаются одни стебли – и когда вы с опозданием сделаете стрижку, вместо мягкого сочно-зеленого ковра вы увидите блеклые растения, непривлекательные, с жесткими стеблями без листьев.

Несколько раз в сезон газон рекомендуется подкармливать удобрениями. И регулярно поливать – по состоянию травы. В жаркую погоду на полив одной сотки требуется 2,5м3 воды в неделю. Поэтому оптимально ставить на участке автоматическую систему полива. Вручную качественно поливать газон крайне трудно.

Для молодого газона гербициды избирательного действия используют только после 2–3 стрижек, так как совсем свежие ростки могут от них погибнуть.

Встречаются травяные смеси для разных целей – для тенистых мест, спортивных площадок и т.д. Выбирайте то, что необходимо вам. Рекомендую выбирать смеси семян, в которых мало или совсем нет райграса – он очень быстро растет, газон быстро становится привлекательным, но его надо очень часто стричь.

Преимущество рулонного газона в том, что вы получаете уже готовую 2–3-летнюю дернину – 2 -сантиметровый слой почвы с пророщенной травой. Ее выращивают в Подмосковье, срезают и в тот же день привозят. В течение 2–3 дней газон

66

необходимо уложить, иначе трава начнет гнить. Сорняки сквозь рулонный газон не прорастают. А участок можно не выдерживать под паром.

При этом необходимы ежедневные обильные поливы – чтобы срезанные корни восстановились и проросли в почву. И уже через 2–3 недели у вас готовый «взрослый» газон, по которому можно ходить.

Из недостатков рулонного газона можно отметить достаточно высокую цену и тяжелый вес самого дерна: 1 сотка рулонного газона весит 2–3 тонны. А лишь доставка 3 соток обойдется в 12–15 тыс. руб.

*Дорожки. Чтобы не топтать траву, не нарушать безупречный вид ухоженного газона, в местах наибольшей нагрузки на газон рекомендуется проложить пешеходные дорожки. Сейчас популярен «экологический» вариант: камень или крупная тротуарная плитка выкладывается на утрамбованное песчаное основание (слой песка не менее 15

см) с большими зазорами (шириной не менее 5 см). Швы засыпаются плодородным грунтом и засеваются газонной травой – ее необходимо стричь, как и остальной газон.

*Газон должен быть максимально свободен от посадок, иначе сложно будет лавировать между растениями с газонокосилкой. Если на газоне есть посадки, пусть

это будут 1–2 островка кустарников с плавно оформленными участками почвы, а не 10 одиноко торчащих там и сям кустиков.

Даже на маленьком участке стоит максимум площади отвести под газон, а цветники сделать лаконичными, чтобы не тратить много усилий на их прополку.

РАСКИДИСТЫЕ ЕЛИ

*Вересковый сад. Вечно модная тема, потому что растения группы вересковых необыкновенно красивы, из них составляют живописные группы.

Основу верескового сада составляют листопадные и вечнозеленые рододендроны различных зимостойких сортов, к ним подсаживаются верески, эрики, кальмия. Для такого сада необходима кислая торфяная почва, влаго- и воздухопроницаемая, а также дренаж из гранитной щебенки или битого кирпича. Растения влаголюбивые, в сильную жару их необходимо ежедневно поливать,

67
8 часов ИЮЛЬ 2012

а лучшее место для посадки – легкая тень, например, среди сосен, где рассеянное солнце.

Цены разнятся и зависят от размера растений, от 500 руб. до десятков тысяч рублей – такая «вилка» объясняется тем, что почти все растения этой группы выращиваются и поступают в продажу из-за границы.

На ровном участке альпийские горки часто выглядят нелепо, есть смысл либо отказаться от этой затеи, либо максимально сместить горку в угол участка, но ни в коем случае не насыпать курган в центре.

Более гармонично альпийская горка будет выглядеть на участке, где есть естественный южный склон.

Несмотря на внешнюю простоту, рекомендуется сооружать горку

по предварительно разработанному проекту.

*Живые изгороди формируют из кустарников и хвойников, которые выдерживают стрижку, для этого чаще всего используют кизильник блестящий, боярышник, туи, ели, спирею серую. Высаживают растения высотой 40см и, по мере роста, подрезают верхние кончики, не давая им расти вверх с максимальной скоростью и стимулируя образование боковых побегов. При достижении желаемой высоты кустарники постригают для поддержания формы.

*Лианы. Один человек решил соорудить на своем участке высокую насыпь – с водопадами, аквапарком и пещерами. Только

Владельцы загородных домов часто пускают дело на самотек, лишь примерно представляя, что и где они хотят сделать на своей земле. И работают без проектов. А планы и чертежи нужны, чтобы учесть все нюансы и правильно рассчитать материалы и расходы. Кроме того, если на руках у вас есть проект, то можно заказать работу любой компании или бригаде. О проекте лучше позаботиться заранее, заказав его зимой или весной, а не в горячий сезон, когда дизайнеры обычно заняты на объектах.

68

чтобы сосед со второго этажа своего дома не видел, что происходит на его участке.

Если хотите отгородиться от всего мира, есть вариант намного дешевле и красивее: поставьте опору для лиан – в виде решетки или рамки с веревками – и посадите вьющиеся растения. Лучше всего подойдут девичий виноград (дикий), амурский виноград, – последний, хоть и мелкий, но съедобен и приятен на вкус. Как вариант, можно посоветовать и сортовой виноград, адаптированный к условиям средней полосы, – интересная и вполне осуществимая идея. Эту лозу придется снимать с опоры на зиму, опускать на землю и укрывать нетканым укрывным материалом типа спанбонд или лутрасил, а весной поднимать и подвязывать обратно.

*Пруд. Организовать в своем райском уголке небольшой пруд, бассейн или другой водоем самостоятельно тоже вполне по силам, хотя и потребует значительных физических затрат.

Само по себе устройство водоема не слишком сложное. Сначала выкапывается яма требуемого размера, затем вся площадь засыпается просеянным песком слоем в 10 см – лучше не делать слишком крутые склоны, чтобы песок не скатывался на дно. После этого чашу водоема выкладывают бутил-каучуковой резиной (этот материал служит более 50 лет), желательно, одним куском, чтобы избежать стыков, через которые может просочиться вода; края резинового листа должны

захватывать берега не меньше, чем на 50 см.

Пруд сразу заполняют водой и расправляют резину, которая под воздействием воды становится более эластичной и податливой. Затем берега и дно водоема декорируют камнем, чтобы скрыть резиновое покрытие.

Основная проблема водоемов состоит в том, что со временем вода в них начинает цвести и загрязняться. Для предотвращения цветения воды применяют специальные химикаты.

Препятствуют цветению воды и кувшинки, затеняя поверхность воды своими листьями. Их лучше высаживать, когда глубина водоема составляет не меньше 1–1,5 м.

Но существует более рациональный вариант, хоть и более дорогостоящий – соединить водоем с альпийской горкой: с помощью насоса вода по трубе подкачивается на горку, откуда в пруд стекает живописный ручеек. В этом случае насос совмещается с фильтром, который очищает циркулирующую воду. Тем не менее, периодически воду в пруду необходимо полностью менять.

Справка

Николай Кобзарев, генеральный директор компании “Studio Verde” (ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство территории). По образованию – химик, возиться с растениями было его хобби. Несколько лет назад, когда НИИ, в котором работал Николай, был расформирован, он решил превратить хобби в профессию. И вместе с другом организовал свою компанию.

69
8 часов ИЮЛЬ 2012

СОВЕТЫ

*Ничего лишнего. Не пытайтесь собрать на своем участке весь ботанический сад, остановите свой выбор только на самых любимых растениях и таких, за которыми вам удобно и по силам ухаживать. Не сажайте все и сразу – избыточность красивой картины не даст.

*Розарий. Ничто не сравнится по красоте с розами, однако розарий требует большого внимания и ухода, в том числе укрывания на зиму. Если вы не готовы постоянно и тщательно ухаживать за этими цветами, лучше от розария отказаться. Или выделите для них небольшой опытный участок, буквально на несколько кустов, и на практике поймете, стоит ли дальше расширять розарий.

*Шаровые и конусовидные деревья очень красивы и могут стать настоящим украшением сада. Однако формирование фигурной кроны – достаточно сложное и кропотливое занятие, и лучше доверить это профессионалам, рекомендую приобретать уже «готовые» фигурные деревья.

70