Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Папа дома

27.10.2011

Отдых от труда / Досуг

Не все россияне в курсе, что отпуск по уходу за ребенком могут взять и отцы.

«НЕМУЖСКОЕ» ДЕЛО?
 
Отпуск по уходу за ребеном до достижения им возраста трех лет давно является реальностью российского рынка труда. Никого не удивляет, когда в отпуск этот уходят матери малышей. Однако до сих пор далеко не все россияне в курсе, что такой отпуск могут взять и отцы. В ходе очередного онлайн-опроса на сайте Job.ru мы попросили наших пользователей определить свою позицию в отношении  этой все еще нетипичной для России ситуации.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, «отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком». Иными словам, помимо матери ребенка, в отпуск по уходу за ним могут уходить и другие его родственники, например, бабушки и дедушки. Тем не менее, женщины в этой роли выглядят более традиционно.
Мужчина, сидящий дома с детьми, – явление для России далеко не обыденное, в особенности это касается отцов. Традиционно мужчина всегда воспринимался в России как добытчик, человек зарабатывающий «хлеб насущный». Однако, как показывают результаты нашего исследования, традиционные взгляды на роль мужчины в семье уходят в прошлое.

В ходе опроса, прошедшего на сайте Job.ru 17–23 октября, респондентам предлагалось несколько вариантов продолжения фразы «Отпуск по уходу за ребенком для мужчины – это...». Более половины опрошенных  (51,23%) выбрали ответ «… личное дело каждой семьи». Около 23% опрошенных сочли, что уход мужа в отпуск по уходу за ребенком вполне разумный шаг, если его супруга больше зарабатывает. Таким образом, суммарно почти три четверти респондентов относятся к этой возможности лояльно.

Отпуск по уходу за ребенком для мужчины – это...
 
 
Каждый десятый опрошенный (10,17%) воспринимает  уход мужчины в отпуск по уходу за ребенком, как исключительно вынужденную меру, например, в ситуации, если мать ребенка болеет. Также чуть менее 10% респондентов затруднились дать какой-либо четкий ответ.

Интересно, что сторонниками «патриархатной» точки зрения на роль мужчины в воспитании ребенка оказалось лишь 5,79% опрошенных. Именно такая доля принявших участие в опросе выбрала самый радикальный вариант ответа «... позор,  муж должен зарабатывать, а не сидеть с детьми!»
 
Столь низкое число сторонников традиционного разделения труда в семейных отношениях, показывает, что российское общество не столь «консервативное» и «замшелое» как любят утверждать некоторые политики и общественные деятели. Во всяком случае, пользователи сайта Job.ru в данном опросе показали свой прагматизм и способность уважать чужую частную жизнь.

Автор: Андрей Рябов

Источник: Job.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию