Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Новости / Тайное становится явным

Тайное становится явным

20.05.2015

Условия труда / Производство

Омские предприятия скрывали несчастные случаи на производстве и занижение зарплаты.

охрана трудаПрокуроры провели проверку на предприятиях города Омска  и в​ыявили свыше 1 тысячи нарушений трудовых прав работающих там омичей.

Так, руководство предприятий халатно относилось к профилактике несчастных случаев на производстве, а также задерживало зарплату своим работникам либо вообще платило заработную плату, ниже минимально установленного размера.

Омская прокуратура во время проверки на предприятиях обнаружила массу нарушений трудового законодательства, очень часто этим грешат компании — опасные производственные объекты.

Далеко не все работодатели проводят расследование, а также учет произошедших несчастных случаев на производстве и появление у рабочих профессиональных заболеваний. Например, в Октябрьском округе на ЗАО «Завод сборного железобетона № 6» сокрыли несчастный случай, произошедший с работником завода. Руководству было внесено представление.

Почти на всех предприятиях Омска не проводилась специальная оценка условий труда, работников не информировали об условиях и охране труда, а также о риске получить повреждение здоровья. Кроме того, им не сообщили о полагающихся в таком случае компенсациях, а также о наличии средств индивидуальной защиты.

Общество с ограниченной ответственностью «ПКФ «МираМет» нарушило закон, не проведя внеплановой спецоценки труда после произошедшего несчастного случая со смертельным исходом. Прокуратуре пришлось внести руководителю предприятия представление и привлечь его к административной ответственности — лишь после этого нарушения были устранены.

Еще в ряде организаций — ЗАО «Строительно-монтажный трест № 7», ООО «ПКФ «МираМет», ООО «Автогаз-сервис», ОАО «СибГрейнАгро» — их руководители не обучали работников и не проверяли их знаний требований охраны труда.

Также прокуроры обнаружили плохую организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а работники неграмотно использовали средства индивидуальной защиты, на некоторых предприятиях они вообще не выдавались. Подобные нарушения допустили ООО «Сибирские приборы и системы» (Октябрьский округ), ОАО «Омсктрансмаш», ОАО «ОмПО «Иртыш» (Ленинский округ), ЗАО «Комбикормовый завод «Екатеринославский», ООО «ОмскМонтажКран», ООО «СК «Стройматериалы-99», ООО «Управление механизации № 8», ООО «Пиксон-2003», ООО «Еврострой» (Советский округ), ЗАО «Жилищник» (Центральный округ), сообщили в облпрокуратуре.

Некоторые организации выдавали локальные правовые акты, нарушающие права работников на своевременную зарплату. Например, в ТСЖ «Хлебный-1», ЗАО «Строительно-монтажный трест № 7», ООО «Зеленхоз», ООО «Фудайс» оплата труда проводилась лишь один раз в месяц.

Также немало организаций не заключали с работниками трудовые договора или подменяли их гражданско-правовыми документами. Зафиксировали прокуроры и случаи невыплаты заработной платы и несвоевременного расчета с работниками при увольнении. Также сообщается о нарушениях режима отдыха и труда, порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, установления заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

В результате проверок прокуратура Омска зафиксировала порядка 1 тысячи нарушений трудового законодательства. Прокуроры смогли восстановить права около 360 работников на общую сумму 28,9 миллионов рублей, привлекли к дисциплинарной и административной ответственности 232 виновных лица.

Источник: infomsk.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию