Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Денег больше не будет

Денег больше не будет

14.06.2012

Охрана труда / Финансы

Министерство Финансов предложило законопроект, ограничивающий наличные платежи для физических лиц. Первоначально планка максимального платежа должна составить 600 тысяч рублей. Постепенно эту сумму планируют снижать вплоть до полного вывода наличных из оборота.

НА РАДОСТЬ БАНКАМ И МОШЕННИКАМ. МИНФИН ЗАПРЕТИТ РОССИЯНАМ ТРАТИТЬ МНОГО «НАЛИЧКИ»

Минфин продолжает попытки бороться с избытком наличных в обороте. На этот раз, ведомство подготовило законопроект, устанавливающий ограничения на размер наличных платежей для обычных граждан.

Очередное предложение по принудительному переводу россиян с наличных расчетов на электронные (или карточные) поступило от Минфина в виде проекта поправок в Гражданский кодекс. Согласно проекту, опубликованному на официальном сайте министерства, с 2014-го в России должен быть введен запрет на наличные расчеты физических лиц, превышающие сумму в 600 тыс. рублей.

«Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами, если сумма расчетов не превышает 600000 рублей или в безналичном порядке». Согласно проекту, такое дополнение должно появиться в пункте 1 статьи 861 части второй ГК РФ. При этом, как сказано в пояснительной записке к документу, вполне возможно, что верхняя граница платежей будет постепенно снижаться до «европейского уровня».

«Например, в Италии комплекс мер по сокращению бюджетного дефицита включает запрет на оплату наличными покупок на сумму, превышающую 1000 евро, с целью предотвратить уклонение от уплаты налогов. В Греции запрещена оплата наличными покупок на сумму свыше 1500 евро. Швеция рассматривает возможность введения запрета на оплату покупок наличными денежными средствами в розничных точках», – отмечается в пояснительной записке.

Если перевести эти суммы в рублевый эквивалент, россияне смогут тратить наличные деньги только на покупки не дороже 60000 руб. (в худшем случае – не дороже 40000 руб.). По задумке авторов проекта, это будет «безболезненной мерой для повседневной жизни потребителей, так как нововведение коснется исключительно приобретения дорогостоящих товаров, таких как автомобили и недвижимость. Такое ограничение снизит криминогенность платежей за дорогостоящие покупки, при этом повысит прозрачность расходов на дорогостоящие предметы потребления и услуги», – сказано в записке.

НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ РЕФОРМА

Тем не менее, совсем безболезненно такое новшество не пройдет. По данным «Левада центра», в декабре 2011-го года банковские карты были почти у половины россиян (49%), однако подавляющее большинство держателей «пластика» – это, естественно, жители мегаполисов. В небольших населенных пунктах нет или почти нет соответствующей инфраструктуры; инвесторы (в лице тех же банков) мало заинтересованы в ее создании, а ретейлеры и работодатели не спешат платить за установку оборудования и снабжение сотрудников банковскими картами.

Да и сами потребители вряд ли обрадуются идее Минфина. Согласно опросу, проведенному среди читателей AIF.RU, из общего числа владельцев банковских карт лишь треть пользуются ими относительно регулярно (для оплаты товаров или услуг), а остальные предпочитают носить в кошельке только нал («потому что так надежнее»). Что касается именно зарплатных, а не дебетовых или кредитных карт, многие вообще пользуются ими только раз в месяц – чтобы снять зарплату в ближайшем банкомате.

Для большинства граждан даже постепенный переход на безналичные расчеты будет довольно болезненной процедурой, поскольку, как показывает статистика, доля наличных денег в общей денежной массе значительно превышает безналичный оборот, – подтверждает аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова. – Важно отметить, что Минфин уже не раз заявлял о введении ограничений на безналичные платежи, однако эти заявления пока что не получили положительного отклика у населения.

Минфин действительно пытается перевести Россию на «безнал» уже не первый год, мотивируя это тем, что наличные очень дорого производить, хранить и перевозить, а главное – трудно отслеживать, что мешает борьбе с т. н. «теневой экономикой». Недавно ведомство выступило с предложением обязать всех работодателей (кроме предприятий с небольшим штатом или незначительным годовым оборотом) выплачивать зарплаты исключительно на карты, а розничные магазины (включая мелкие и специализированные торговые точки) – приобрести оборудование для приема безналичных платежей.

Мнения экспертов по поводу этих нововведений разделились; одни приняли их с оптимизмом, другие – скептически, но многие отмечали, что подобная «принудиловка» в российских условиях приведет к росту цен почти на все категории товаров, и к тому же вряд ли справится с «теневой экономикой».

ПРОЩАЙ, ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ

Новый проект Минфина вызвал почти такую же реакцию экспертного сообщества. Во-первых, от Ограничения наличных платежей пострадает рынок вторичного жилья. По словам Михаила Куликова, возглавляющего профильный отдел в компании «Инком-недвижимость», 99% сделок по всей «вторичке» осуществляются именно наличными, при этом часть из них просто невозможно провести по «безналу». В итоге стоимость жилья «эконом-класса» может вырасти: во-первых, участникам сделки придется оплачивать немалые банковские комиссии, а во-вторых, продавцы больше не смогут занижать цену проданной недвижимости в налоговых декларациях, чтобы уменьшить НДФЛ.

Все эти расходы будут заложены в стоимость жилья, – констатировал Куликов в интервью «Ведомостям».

А вот цены на автомобили вряд ли изменятся в связи с инициативой Минфина – по крайней мере, если речь идет о покупке в автосалоне, а не у собственника, считает Кондрашова.

А вот на взаиморасчеты граждан между собой – например, при продаже того же авто или квартиры, – закон, предложенный Минфином, повлияет кардинально. Участникам сделки в любом случае придется обращаться в банк, а последний может ввести дополнительные комиссии или специальные условия для обслуживания таких сделок, – отмечает эксперт.

КТО БУДЕТ В ШОКОЛАДЕ?

Зато у самих банкиров жизнь наладится. По словам Кондрашовой, «в случае принятия поправок у банков повысится объем проводимых операций, что, безусловно, положительно отразится на их выручке».

Выиграют от этого закона маркетологи и производители товаров, но никак не потребители, – добавляет начальник аналитического отдела ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ» Алексей Рыбаков. – Потому что многие денежные операции потеряют анонимность, а значит, будет потерян один из важнейших атрибутов гражданского общества. В России (как и в любой другой стране мира) уровень защиты персональных данных не позволяет полностью перейти на безналичные расчеты – вся информация о наших покупках, сделках, оплаченных услугах и т.д. с легкостью попадет в интернет, а это, естественно, порадует продавцов и рекламщиков.

Кроме того, Рыбаков ожидает бурного роста «карточного мошенничества», которое, к слову, давно процветает в странах Европы. В той же Греции, на которую ссылался в пояснительной записке Минфин, из 1000 банкоматов 19 оборудованы т. н. «скиммерами» – устройствами, считывающими с карты все данные, необходимые для снятия денег со счета. В России таких «обманок» пока всего 3 на тысячу, подсчитали специалисты экспертной группы при Ассоциацией российских членов Europay (АРЧЕ). Но, чем больше будет банкоматов (которые придется устанавливать, если Минфин настоит на своем), тем больше будет и «скиммеров». Это наглядно демонстрирует статистика 2011-го года, когда число банкоматов в стране увеличилось на 27 тыс., а число пострадавших от «скимминга» – в 9 раз (!) по сравнению с 2010 годом.

Вопреки заверениям Минфина, криминальный мир может быть очень заинтересован в том, чтобы наличные платежи физлиц были ограничены, – соглашается Рыбаков. – Сначала будет введен порог в 600 тысяч рублей, потом, когда общество привыкнет, он может быть снижен, а через несколько лет, когда технологии станут дешевле, наличное обращение может быть и вовсе ликвидировано. Для рядовых россиян, да и для страны в целом, это опасная тенденция, – заключает эксперт.

Автор: Елена Федотова

Источник: АиФ Деньги

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию