Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Испытательный срок как повод о...

Испытательный срок как повод обойти закон

12.07.2011

Охрана труда / Финансы

Испытательный срок принято воспринимать как досадную необходимость, прилагающуюся к трудоустройству. Между тем, он регламентируется трудовым законодательством. Работодатели этого не знают, а руководители об этом молчат.

​Напротив, вокруг этого периода создаются все новые стереотипы, играющие на руку работодателям. Не зная своих прав, работники соглашаются на невыгодные для себя условия, и эти уступки чаще всего ведут к еще худшим последствиям. Может быть, пришла пора развеять «удобные» мифы?
 
ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ПО ЗАКОНУ
Знание закона не обязывает идти в суд
 
Большинство соискателей только отмахиваются на предложение поговорить с работодателем в рамках Трудового Кодекса Российской Федерации.
 
«Все равно его никто не соблюдает», – говорят одни.
«Судиться – себе дороже», – подтверждают другие.
«В законодательстве могут разобраться только люди с юридическим образованием», – соглашаются третьи.
И продолжают безропотно выполнять все требования, лишь бы только пройти испытательный срок и получить место. Но результаты такого трудоустройства обычно неутешительные: невыплаченная вовремя зарплата, штрафы (тоже незаконные), переработки и т.п.
 
Причина нежелания отстаивать справедливость заключается в человеческой инертности: людям просто удобно считать, что другой порядок вещей невозможен. Но на самом деле положительная динамика существует: последнее время все больше компаний начинают склоняться в сторону соблюдения ТК: предоставляют полноценный отпуск, оплачивают больничный, а главное – переводят сотрудников на «белую» зарплату.
 
Поэтому проблема сейчас заключается уже не в том, что люди не хотят следовать букве закона, а в том, что они ленятся эту букву прочитать и разобраться в деталях. Причем правил и нормативов зачастую не знают даже те, в чьи прямые обязанности входит их соблюдение. Сотрудники возмущаются тем, что руководители, представители кадровых служб и бухгалтерий не могут правильно рассчитать «декретные» или отпускные деньги, оформить человека, временно взятого на работу или принятого на испытательный срок. Причем происходит это не только в каких-то фирмах-однодневках, но и в государственных организациях.
 
Поэтому не стоит надеяться на то, что именно в вашем отделе кадров работает компетентный специалист. Возьмите ситуацию в собственные руки. Каждый человек должен изучить трудовое законодательство, хотя бы самые основные его пункты, чтобы уметь отстаивать свои права. И не обязательно в суде. Ведь порой в организации нарушаются правила не столько со злым умыслом, сколько просто потому, что так удобно руководителю, даже не подозревающему, что это незаконно. В таком случае бывает достаточно высказать суть своей претензии. Так почему бы этого не сделать?
 
К ИСПЫТАНИЮ НЕ ГОТОВ!
 
Выстраивать отношения со своим работодателем в рамках трудового кодекса лучше всего с самого начала – с испытательного срока, который является одним из самых «проблемных мест» с точки зрения несоблюдения законодательства. Давайте рассмотрим, какие в этот период у сотрудника есть права и каким образом они чаще всего ущемляются.
 
Елена Загурская, менеджер по персоналу ООО «Экологическая компания», член Ассоциации карьерных профессионалов, напоминает основные статьи Трудового Кодекса: «Начнем с того, что сам факт установления испытательного срока не назначается работодателем в одностороннем порядке, а обсуждается. Согласно ТК РФ, «условие об испытании при заключении трудового договора может быть предусмотрено по соглашению сторон». На практике мы встречаемся с тем, что в компании уже априори определено наличие или отсутствие испытательного срока, а сотрудник вынужден принимать условия либо отказываться от вакансии.
 
Продолжительность этого периода также регламентируется законом. Так, если работник принят по бессрочному трудовому договору, то испытательный срок не может превышать трех месяцев, а для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров – шести месяцев.
 
Кроме того, есть категории трудоустраивающихся, для которых испытательный срок и вовсе не устанавливается. Это сотрудники, избранные по конкурсу; беременные женщины, женщины с детьми до 1,5 лет; лица, не достигшие 18 лет; лица, приглашенные на работу в порядке перевода, и некоторые другие. Поэтому, прежде чем соглашаться на испытательный срок, почитайте статью 70 ТК РФ – возможно, вы входите в перечень работников, которым его не имеют права назначать».
 
Однако, получив право выбора, не спешите отказываться от испытательного срока, не забывайте, что он удобен не только работодателю. Так, если в этот период вы захотите расторгнуть трудовые отношения, то можете сделать это в трехдневный срок (вместо двух недель, которые пришлось бы отрабатывать, если бы вы сразу оформились в штат).
 
ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА
 
И все же большинство работников с радостью отказались бы от испытательного срока, так как принято считать, что в этот период они будут меньше зарабатывать.
 
«Еще одно часто встречающееся грубое нарушение законодательства – установление на время испытательного срока зарплаты, составляющей от 80 до 50% той, которая предусмотрена штатным расписанием. Такие условия работник легко может обжаловать в суде», – напоминает Елена Загурская.
 
Оправдать уменьшение заработной платы можно, когда часть денег выплачивается как проценты от продаж. Получается, что раз пока нет продаж, то нет и процентов. Правда, в некоторых компаниях, понимая эту проблему, на начальном этапе работы устанавливают зарплату немного больше постоянной части остальных сотрудников, чтобы человек мог спокойно адаптироваться и вопрос о деньгах не стоял бы для него слишком остро. Но это, скорее, исключение, чем правило.
 
Чаще же бывает наоборот. В фирмах с «серыми» зарплатами работодатель может ставить свои условия: например, прописывать часть денег как премию и, соответственно, на время испытательного срока выплачивать только основной оклад и т.п. К сожалению, соискатели чаще всего соглашаются на эти условия. Но если у вас есть выбор, то вы, поняв политику данной компании, можете сами отказаться с ней сотрудничать.
 
«ПЛАВАЮЩАЯ» ДОЛЖНОСТЬ
 
Знание закона поможет вам уберечься и от еще одной неприятной, но, к сожалению, довольно распространенной ситуации. Нередко, чтобы сэкономить, работодатели идут на такую хитрость. Они открывают вакансию на должность, которой, по сути, не существует. Размещают объявление, находят подходящего человека и приглашают его выйти на испытательный срок – разумеется, с меньшей зарплатой. А когда три месяца заканчиваются, ему просто говорят: «Извините, вы нам не подходите». Смысл уловки в том, что никто и не собирался принимать сотрудника в штат – просто надо было найти того, кто будет старательно работать за символическую зарплату. И эту схему многие используют постоянно – как только подходит время, начинают новый набор.
 
Обезопасить себя от подобной эксплуатации можно, если заранее узнавать уровень текучести кадров в той компании, куда вы собираетесь устроиться. Правда, спрашивать об этом на собеседовании напрямую не очень эффективно. Даже если уровень высокий, HR-менеджер вряд ли в этом сознается, да и информация относится к разряду внутренних сведений: может быть, вы – шпион от конкурентов. Поэтому имеет смысл посмотреть на «работных» сайтах, насколько часто данная организация набирает специалистов на вашу должность.

Кроме того, большинство людей, которые хоть раз попадались на такую удочку, интуитивно «вычисляют» эти фирмы не только на этапе собеседования, но даже по объявлению. Признаками могут служить слишком хорошие условия по окончании испытательного срока, формальный подход к рассмотрению резюме и проведению собеседования, быстрое принятие решения и предложение приступить к работе как можно скорее, заметная отработанность схемы и т.п.
 
Тем, кто все-таки попался на удочку таких мошенников, остается обратиться в суд. С одной стороны, может показаться, что нет смысла отстаивать право на трудоустройство в такой компании, но с другой, добившись справедливости, вы восстановите свое доброе имя и проучите непорядочного нанимателя.
 
ИМЕЮ ПРАВО
 
Но в большинстве случаев мы наблюдаем некий средний вариант, смысл которого сводится к тому, что хотя компании и нужен работник с долгосрочной перспективной, она все-таки стремится себя максимально обезопасить от негативных последствий неудачного трудоустройства. Только все эти меры предосторожности почему-то принимаются за счет кандидата.
 
«Нередко приходится слышать жалобы на произвол со стороны работодателей именно в период испытательного срока, – подтверждает Елена Загурская. – Это обусловлено тем, что сотрудники в это время психологически не защищены. Если компания начнет ущемлять их права, то они, скорее, будут искать новое место, чем станут отстаивать свое право на трудоустройство.

Но на самом деле, с юридической точки зрения, человек, проходящий этап адаптации или испытания, является самым обычным сотрудником. Он защищен трудовым договором и, соответственно, трудовым законодательством, обладает теми же правами, что и остальные члены рабочего коллектива, то есть практически в полном объеме имеет статус наемного работника: может получать премии или, напротив, подвергаться дисциплинарным взысканиям.
 
По сути, смысл испытательного срока сводится к тому, что в этот период обе стороны получают возможность более легкого прекращения отношений: работник имеет право уйти из компании в трехдневный срок, а работодатель может уволить не подошедшего сотрудника без учета мнения профсоюзов и без выходного пособия, аргументировав свое решение письменно.
 
Последний пункт здесь очень важен, ведь многие работодатели уверены, что во время испытательного срока они могут в любой момент расторгнуть трудовой договор с работником, объясняя это тем, что «испытание не было пройдено». Однако при отсутствии документов, подтверждающих неудовлетворительный результат испытания (например, служебные записки непосредственного начальника о нарушении работником должностной инструкции или трудового договора), или при отказе такой документ выдать велика вероятность восстановления сотрудника на работе при подаче им соответствующего иска».
 
Испытательный срок регламентируется статьями 70 и 71 Трудового кодекса РФ, где описаны основные принципы взаимоотношений работодатель-работник. Ознакомьтесь с ними прежде, чем устраиваться на работу. Если что-то вам покажется непонятным – поищите комментарии юристов в Интернете. Не стоит соглашаться на невыгодные условия. Отстаивайте свои права на цивилизованное трудоустройство.


Источник: HeadHunter

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию