Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Москвичи должны 15 млрд. рубле...

Москвичи должны 15 млрд. рублей

04.03.2015

Охрана труда / Финансы

Задолженность москвичей по квартплате уже достигла 15 млрд. рублей.

долги по квартплатеНа 1 марта этого года задолженность москвичей за услуги ЖКХ достигла 15 млрд рублей. Рост задолженности за год составил около 30%. При этом от 8 до 10% граждан относятся к категории хронических неплательщиков. Об этом свидетельствуют данные исследования о задолженности за услуги ЖКХ по Центральному федеральному округу (ЦФО) коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» (есть в распоряжении «Известий»). Среди основных причин неплатежа — финансовые трудности, о которых заявляют больше трети неплательщиков. Аналитики ожидают роста долгов к концу года еще на 25–30%.

Согласно исследованию, долг по коммуналке в ЦФО на 1 марта составляет 49,5 млрд рублей и является наибольшим в стране (24% от общероссийской задолженности по ЖКХ). В ЦФО же наибольшая часть долга приходится на Москву — 31% долга округа, или 14,8–15 млрд рублей. На втором месте по этому показателю — Московская область с долгом в два раза меньше.

По данным аналитиков, 57% неплательщиков составляют работающие, обеспеченные люди, 26% — малообеспеченные, 9% — безработные, 8% — асоциальные типы.

Средний размер задолженности по ЦФО 3,57 тыс. рублей. В качестве причины неплатежа 35% неплательщиков-физлиц ссылаются на финансовые трудности, 22% не считают коммунальные ресурсы товаром, подлежащим регулярной оплате, 18% должников недовольны качеством предоставляемых услуг, 15% считают необъективным рост тарифов и не справляются с увеличивающейся нагрузкой по оплате коммунальных услуг, а 10% забывают оплатить коммуналку.

— Стоит отметить, что доля тех, кто ссылается на финансовые трудности, выросла за последние шесть месяцев на 40%, — утверждают аналитики, подготовившие исследование.

В работе отмечается, что это связано с низким доходом населения и начавшей свой рост безработицей.

— Реально располагаемые доходы населения в ЦФО по итогам 2014 года уменьшились на 0,5% (в 2013 году рост составил 3%) при инфляции в 11,4%, — пишут аналитики.

Также среди причин роста задолженности — стремительный рост стоимости коммунальных услуг, до 2014 года в течение семи лет опережавший темпы роста уровня инфляции.

— Резкий рост цен на товары первой необходимости (около 20%) и высокая закредитованность заставили граждан увеличить долю расходов на текущие покупки и обслуживание кредитов, сократив средства, которые планировалось направить на оплату услуг ЖКХ. Тем не менее из года в год именно жилищно-коммунальные платежи остаются одной из самых заметных статей расходов населения. По итогам 2012 года на услуги ЖКХ приходилось более 9% всех трат, в 2013 году — уже 11,5%, в 2014 году — около 13%. Вполне возможно, что по итогам года данный показатель составит 15%, — отмечается в исследовании.

Забывают оплатить услуги в основном обеспеченные граждане, «у кого в собственности более двух квартир, в одной из которых никто не проживает (например, была куплена в инвестиционных целях)».

— Кроме того, в Москве среди состоятельных граждан заметна тенденция оплаты услуг раз в год, то есть в течение года все приходящие платежки складываются в общий ящик, а в конце года оплачиваются, — утверждают аналитики.

В других регионах ЦФО (особенно в Тверской, Ярославской и Владимирской областях) «задолженность растет за счет тех, кто временно не проживает на данной жилплощади — собственники уехали на заработки в столицу».

— В качестве еще одной весомой причины неоплаты услуг ЖКХ можно назвать появление в прошлом году в ряде регионов Центрального федерального округа в извещениях жителей многоквартирных домов (вне зависимости от возраста самих домов) строки об обязательных платежах за капитальный ремонт, добавленной на основании поправок в Жилищный кодекс (271-ФЗ). Этот факт вызвал недовольство со стороны граждан, и на текущий момент капремонт отказываются оплачивать около 10–15% собственников жилья. В ряде областей, например в Воронежской и Смоленской, количество отказов достигает 50%, во Владимирской — 60%, — говорится в исследовании.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост количества долгов за коммуналку.

— Учитывая сложившуюся макроэкономическую ситуацию в стране (безработица, рост задолженности по заработной плате, снижение заработной платы, инфляция и т.д.), уровень задолженности по итогам года может продемонстрировать рост в 25–30%, — предполагают авторы исследования.

Президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева отмечает, что рост задолженности за услуги может отразиться на качестве этих услуг.

— От неплатежей конечных потребителей прежде всего страдают непосредственно сами ресурсоснабжающие организации: они не получают достаточных средств для компенсации понесенных затрат, на их балансе отсутствуют деньги для модернизации старого оборудования и т.д. К сожалению, для успешной работы с должниками — физическими лицами им не хватает собственных ресурсов, а также опыта эффективной работы с долгом, поэтому просрочка растет с каждым годом, — говорит Докучаева.

Она отметила, что сейчас на рынке видна тенденция, когда всё больше и больше ресурсоснабжающих организаций передают задолженность профессиональным коллекторским агентствам, эффективность работы которых достигает 90% в досудебном порядке.

Председатель Союза жилищных организаций Константин Крохин рассказал, что ресурсоснабжающие организации могут оказывать давление на неплательщика.

— Энергоснабжающая организация вправе отключить электроэнергию — это самый распространенный и эффективный способ. Закон позволяет ограничивать и водоотведение — это блокировка канализации. В этом случае неплательщика должны предупредить о применении меры за месяц, а затем — за три дня до блокировки. Работы также должны быть оплачены должником. Также можно отключать горячую воду, — рассказал Крохин.

При этом, по его словам, должнику не могут отключить холодную воду и отопление.

— Помимо ограничений, есть общий правовой путь — суд, — заметил Крохин.

Как ранее сообщали «Известия», в 2014 году судебные приставы списали в принудительном порядке более 168 млн рублей с банковских карт и счетов москвичей, задолжавших за жилищно-коммунальные услуги. В ряде районов управляющие компании угрожают должникам блокировкой канализации. В феврале этого года впервые в столице должник по ЖКУ был лишен своего автомобиля. За несколько лет жительница района Южное Тушино накопила перед управляющей компанией долг в размере 400 тыс. рублей.

Автор: Анна Ивушкина

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию