Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Разница между богатыми и бедны...

Разница между богатыми и бедными

11.02.2015

Охрана труда / Финансы

Россияне считают, что заработок богатых должен превышать доходы бедных не более, чем в 4 раза.

богатые и бедныеНаши соотечественники по-прежнему не могут смириться с доходами «эффективных менеджеров» и при этом не верят в собственные возможности зарабатывать больше. О несправедливости распределения доходов в обществе сегодня, как и 25 лет назад, заявляет подавляющая часть населения (89%). Однако теперь россияне «разрешают» государству вмешаться в этот вопрос. Если в 1989 году с тем, что вмешательство в распределение доходов должно сократиться до минимума, соглашались 64% респондентов, то сегодня — только 27%.  

Это показал недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который охватил 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах 46 регионов России.  

Сегодня 51% опрошенных считает распределение доходов в обществе абсолютно несправедливым, а еще 38% — частично. Лишь 5% россиян принимают нынешние правила игры.

При этом 64% утверждают об отсутствии возможностей для повышения доходов. В 1989 году их было не намного меньше — 60%.  

Кстати, и оптимистов, которые оценивают свои шансы на улучшение материального положения как хорошие, стало заметно больше — 24% против 19% в перестроечные годы.  

Различия в оплате труда сегодня воспринимаются более болезненно, чем во времена перестройки. На заре 1990-х перспектива получать большой заработок мотивировала на повышение качества работы 36% респондентов. Сегодня это вдохновляет вдвое меньше россиян — 18%.  

В несправедливости большого разрыва в окладах между «богатыми» и «бедными» уверены 41% (по сравнению с 29% в 1989 году).  

Идею ограничить доходы богатых сегодня поддерживают значительно больше людей, чем в годы перестройки. По мнению россиян, разница в заработке должна быть не более чем в 3–4 раза — это самый популярный вариант, за который «проголосовали» 32% респондентов (в 1989 году их было лишь 12%). 18% соотечественников считают, что в стране не должно быть миллионеров (27% в 1989 году), а каждый десятый (11%) и вовсе верит в «светлое будущее», утверждая, что доходы для всех граждан должны быть равны.  

Россияне стали чуть больше надеяться на государство в решении проблемы несправедливости в распределении материальных благ. 90% уверены, что власть должна гарантировать каждому доход не ниже прожиточного минимума (в 1989 году — 84%).  

Значительно чаще россияне стали высказываться о необходимости предоставления больших льгот людям с низкими доходами — 85% (против 67% в 1989 году).  

74% говорят о том, что государство должно следить, чтобы разница в доходах «богатых» и «бедных» не была слишком большой. 25 лет назад так полагала всего половина опрошенных (50%).  

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что за 25 лет произошли действительно серьезные изменения в общественном сознании, что видно в смещении надежды — если раньше россияне скорее полагались на себя, то теперь снова в большей степени — на государство.  

— Во время перестройки всем казалось, что нужно сбросить с себя давящий пресс государства, и каждый построит себе счастливую, сытую и одухотворенную жизнь, поэтому о необходимости госрегулирования высказывалось минимальное число россиян. Тогда бытовало мнение, что чем меньше участия государства, тем лучше, поскольку оно не дает зарабатывать. Но с годами стало совершенно понятно, что тотальная свобода ведет скорее к росту неравенства и несправедливости. А это исторически неприятные для нас вещи. Сейчас наблюдается возвратное движение — все мы пытаемся спрятаться за государство, хотим, чтобы оно регулировало эти неравенства, вводило их в определенные рамки, — отметил Валерий Федоров 

Автор: Мария Елкина

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию