Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Великое переселение рабочих

Великое переселение рабочих

10.04.2012

Отдых от труда / Дом

«Люди посланы делами, люди едут за деньгами» – пелось о романтиках-переселенцах, которые когда-то переехали на Север и Дальний Восток в погоне «за туманом, за мечтами и за запахом тайги». Увы, надежды заработать праведными трудами приличную пенсию не сбылись. «Прииски» сделались «депрессивными регионами», и население оттуда потихоньку мигрирует. Куда? – Об это следующая статья.

ЖИТЬ НА ПРИРОДЕ – РАБОТАТЬ В ГОРОДЕ

В период интенсивного освоения природных богатств страны необъятные территории Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири особенно активно заселялись наиболее мобильной   частью  населения. «Люди посланы делами, люди едут за деньгами» – это о них пели барды. Привлекательными были надбавки и северный коэффициент. Переезжая в эти далекие края, люди планировали сделать карьеру, получать хорошую зарплату, скопить  «на старость» и заработать приличную пенсию. Переселенцы-романтики в погоне «за туманом, за мечтами и за запахом тайги» снимались с насиженных мест и устремлялись на восток.  И каждый надеялся  реализовать свои планы.

С переходом на рыночные отношения и отменой северных льгот условия жизни и работы северян резко изменились. Многие предприятия оказались неэффективными, сократилось или совсем прекратилось их финансирование. Люди стали терять работу и задумываться о переезде на новое место жительства. Но не только население депрессивных северных городов и поселков формирует основу армии переселенцев. В настоящее время  жители вполне экономически благополучных городов нефтяных и газодобывающих регионов, население моногородов, производственной базой которых являются крупные химические и металлургические производства, также не прочь переехать в другой регион европейской части России.

Причин здесь может быть несколько: это страдания от плохой экологии, усталость от недостатка тепла и солнца. Возможно, это боязнь потери работы вследствие модернизации производства и необходимости профессиональной переориентации. О масштабах проблемы сегодня красноречиво говорят такие цифры: из Магаданской области желает выехать 26 тысяч человек, из Норильска и Дудинки планирует переселиться в другие районы 11 265 семей. Более 15% населения Ханты-Мансийского автономного округа, занятого в основных отраслях нефтедобывающего комплекса региона, стремится в ближайшее время сменить место жительства.

Согласно известному правилу экономики, трудовые ресурсы следуют за капиталом, создающим новые рабочие места. Трудовые мигранты из других российских регионов вполне  могут рассматриваться в качестве необходимых рабочих и инженерных кадров для предприятий экономически развивающихся регионов. Вновь организованные и действующие современные инновационные предприятия, наукоемкие производства, технопарки способны предложить  трудящимся региона и переселенцам рабочие места по широкой  номенклатуре традиционных и новых специальностей. Тщательный подбор кадров в соответствии с требуемой профессиональной квалификацией позволяет  сократить затраты времени и средств на их переподготовку.

Обустройство переселенцев предполагает значительные организационные усилия и финансовые затраты. Новые кадры должны быть обеспечены  полноценным жильем с городским комфортом проживания. Для сотрудников предприятия может быть построен дом или целый микрорайон в городе (как это практиковалось в советские времена), но такое решение имеет множество существенных недостатков.

Городская квартира – дорогое удовольствие. Цены на городскую недвижимость не снижаются, растут платежи за услуги ЖКХ. Молодые семьи переселенцев неизбежно столкнутся со всеми негативными проявлениями проблем современной урбанизации, и прежде всего с ухудшением состояния городской окружающей среды. Особенно неблагополучна экология  в крупнейших центрах с населением свыше 250 тыс. жителей. Именно эти города растут наиболее быстрыми темпами, увеличивая свое население примерно на 10 % в год.

Для того чтобы удовлетворить потребности человека в экологическом  равновесии, необходимо приблизить людей к природе, создавать вблизи жилых массивов и домов зеленые зоны отдыха. Человек может быть избавлен от монотонности городского пространства, если будет жить не в самом  городе, а  в пригородной зоне, в   поселке-спутнике города. Такой городок застраивается  по  проектам малоэтажных строений домами различной конфигурации и  окраски. В этом случае удается сохранять не менее 50% территории для зеленых насаждений, население изолируется от трасс движения транспорта, создаются  благоприятные  условия для общения между людьми.

Примером успешной реализации проекта экологической архитектуры в сочетании с решением задач комфортного обустройства новоселов – работников калужских предприятий может служить строительство в семи километрах от областного центра поселка «Воскресенское» (www.voskresenskoe.com). Проект «Воскресенское» представляет собой продукт практического воплощения в жизнь программы государственно-частного партнерства (Распоряжение Правительства Российской Федерации №1662-р от 05.11.09 г.) по обеспечению удобным жильем будущих сотрудников инновационных предприятий Калужской области, предоставляющих региону несколько тысяч новых рабочих мест.

В рамках программы за счет средств Федерального Инвестиционного фонда РФ и бюджета Калужской области проложены автомобильные дороги, обеспечивающие проезд к жилому комплексу, введены в строй инженерные коммуникации, построена школа. На 180 гектарах в ближайшие годы будет возведено более 1,5 тыс. индивидуальных жилых домов и квартир общей площадью 130 тыс. кв. метров. Сегодня новоселы обживают первую очередь жилья – двести сданных в эксплуатацию коттеджей.

Дома площадью от 60 кв. метров удобной планировки подключены к магистральному газу, электричеству, канализации, водопроводу. По оптоволоконному кабелю обеспечивается  доступ к Интернету, телефонии и телевидению. Каркасно-панельная технология сборки  позволяет поставлять дом на площадку в виде комплектов энергоэффективных и экологичных модулей высокой степени заводской готовности.

Прилегающий к дому участок также предоставляется в собственность новоселам.  Микрорайоны поселков «Южный», «Центральный» и «Северный» объединены единой градостроительной концепцией. Каждый из них обеспечен необходимыми для жителей социальными объектами. Школьники уже пошли учиться в новую  среднюю общеобразовательную школу, открыт магазин, заканчивается строительство детских садов, проложен центральный бульвар, на улицах установлено городское освещение, для маленьких жителей обустроена детская площадка.

Поселок «Воскресенское» все больше становится похожим на уютный городок с комфортабельными квартирами на природе. Жители нового поселения  имеют возможность на практике реализовать мечту многих людей: жить на природе, но в городском уюте, работать в городе по своей специальности.

Источник: «8 часов»

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию