Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Национализация депутатского ко...

Национализация депутатского корпуса

21.10.2015

Охрана труда / Законы

К рассмотрению предложен законопроект, вводящий ответственность для депутатов за несвоевременную подачу декларации о расходах и доходах, а также за сокрытие конфликта интересов.

декларация о доходахГосдума в среду рассмотрит во втором чтении законопроект, вводящий ответственность для депутатов всех уровней за несвоевременную пода​чу декларации о доходах и расходах, а также за сокрытие конфликта интересов. Об этом во вторник заявил заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов на пресс-конференции, посвященной теме национализации элит и распространения требований законодательства на региональном и муниципальном уровне.

Законопроект был внесен Сергеем Неверовым и Ириной Яровой (председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции). Документ представителей "ЕР" предлагает внести поправки в законодательство, обязывающее сенаторов, федеральных и региональных депутатов отчитываться о доходах и расходах до 1 апреля. По словам Неверова, единороссы своим законопроектом "предложили установить ответственность за несвоевременную подачу деклараций или за отказ от подачи деклараций в виде досрочного прекращения полномочий депутатов". Аналогичная ответственность наступит в случае сокрытия конфликта интересов. Третье чтение документа состоится уже в предстоящую пятницу.

Законопроект был подготовлен по итогам декларационной кампании 2015 года. "Мы провели анализ, и оказалось, что почти 200 депутатов региональных парламентов не стали подавать отчеты о своих доходах и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и имуществе своих супруг и несовершеннолетних детей. Как правило, это были депутаты, работающие на непрофессиональной основе, при этом никакой ответственности за это не было предусмотрено", — заметил Сергей Неверов. Он добавил, что "законопроект изначально направлен на устранение этого правового пробела".

Кроме того, ко второму чтению на рассмотрение профильного комитета, которое прошло в понедельник, поступила поправка, расширяющая круг лиц, на которых будет распространяться эта норма. Помимо федеральных представителей законодательной власти, подавать декларации и нести ответственность за отказ сделать это или за нарушение сроков должны будут депутаты всех уровней, в том числе местного и сельского, независимо от того, работают они на постоянной или непостоянной основе. "Деятельность депутатов носит публичный характер, поэтому если человек идет во власть, он должен быть готов к выполнению всех норм антикоррупционного законодательства", — подчеркнул Неверов.

Законопроект расширит также список депутатов и чиновников, которым запрещено иметь иностранные счета и активы за рубежом. Помимо сенаторов, федеральных и региональных депутатов, норма коснется депутатов городских округов и муниципальных районов, которые работают на постоянной основе. В список попадут и депутаты этого же уровня, которые занимают руководящие должности в представительных органах власти вне зависимости, является ли Совет депутатов основным местом работы для них или нет. Здесь же окажутся и сити-менеджеры.

По мнению Неверова, законопроект поможет бороться с "недопустимыми ситуациями", которые периодически случаются в регионах и на местах, где, к примеру, комитеты на непостоянной основе возглавляют депутаты — гендиректоры крупных профильных предприятий. "Мы должны минимизировать возможности лоббизма в работе депутатов", — подчеркнул единоросс. Он рассказал, что проблема выявлена после прошедших выборов по итогам формирования комиссий и комитетов во вновь избранных региональных и муниципальных парламентах. "Мы столкнулись с недопустимыми вещами: руководителями комитетов стали депутаты на непостоянной основе, но при этом по основному месту своей работы они являются гендиректорами компаний, деятельность которых напрямую связана с кругом вопросов, которые решает возглавляемый им комитет", — сообщил Неверов.

Чтобы избежать подобных ситуаций на всех уровнях, предлагается ввести норму об обязательном уведомлении о возможном конфликте интересов. "Работая даже на общественных началах, они могут влиять на принимаемые решения в отношении своего бизнеса. Мы должны минимизировать возможности лоббизма в их работе", — считает вице-спикер. По его словам, в первую очередь вводимые нормы затронут представителей фракций "ЕР".

Как отметила председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, поправки депутатов лежат в русле политики на национализацию элит. "Главным было дать моральный сигнал федеральным, региональным, местным элитам, обществу о допустимых правилах политического поведения, о несовместимости бизнеса и политики, о защите интересов страны, если ты идешь во власть, о недопустимости зависимости от так называемой офшорной демократии, от западных стран, которые могут влиять на принятие решений на территории Российской Федерации", — заявила парламентарий.

Позитивно отзывается об инициативе единороссов также экспертное сообщество. Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев считает их "нужными, абсолютно справедливыми и совершенно оправданными". "Распространение принципов, которые раньше использовались в отношении депутатов Госдумы и сенаторов, на региональные парламенты и местные представительные органы – это тот самый случай, когда унификация и единый подход работают в плюс", — отметил он.

Аналитик напомнил, что "региональные и муниципальные депутаты далеко не всегда соблюдают соответствующие законодательные нормы… Репутационные проблемы отдельных депутатов бьют по престижу всего депутатского корпуса, и поэтому надо предпринимать меры, чтобы повышать доверие к представителям законодательной власти".

В связи с этим эксперт заметил, что высказывания критиков инициативы не выглядят обоснованными. "Если какая-то часть бизнеса откажется от похода в политику, думаю, в этом ничего страшного нет – откажется та часть, которая репутационно небезупречна, не готова открывать данные о наличии счетов в зарубежных банках, зарубежных активах. Ничего страшного, и если какая-то часть бизнеса таким образом потеряет депутатский мандат… А качество депутатского корпуса, с моей точки зрения, улучшится", — отметил Калачев.

Источник: РосБалт

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию