Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / ОФИСНЫЙ ФЭНШУЙ: как создать ую...

ОФИСНЫЙ ФЭНШУЙ: как создать уют на рабочем месте

12.08.2011

Условия труда / Офис

Ваша работоспособность на нуле? Может, все дело в кактусе или недостаточном освещении вашего кабинета? Вроде, и стол удобный, и кресло пружинистое, и ручка легко скользит по бумаге, а работа не идет? Избавьтесь от непонятного дискомфорта, воспользовавшись советами специалиста.

5 ЗАКОНОВ обустройства рабочего места

Бывало с вами такое: вроде и стол удобный, и кресло пружинистое, и ручка легко скользит по бумаге, а работа не идет – мешает непонятное ощущение дискомфорта? И, хорошенько присмотревшись, вы вдруг замечаете лежащий поодаль нож, направленный острием прямо на вас. Подсознание давно зафиксировало угрозу и посылало сигналы нервной системе – они-то и мешали сосредоточиться.
 
 
В основе всех учений о правильной организации мира – будь то китайский феншуй или американский лайфстайлинг  – лежит сенсорное восприятие пространства. Вокруг нас находятся предметы с самыми разными свойствами, а между ними циркулирует несколько видов энергий, создавая поля, завихрения, узконаправленные потоки. Все это мы чувствуем очень хорошо, и если энергия течет свободно, как река, нам комфортно, а если ее потоки упираются в тупик, фокусируются на нас и застревают, нам неуютно.
 
Хорошо, конечно, в совершенстве владеть «энергетической теорией», чтобы всюду создавать для себя и других подходящие условия. Но на бытовом – «юзерском» – уровне достаточно соблюсти пять законов, учитывающих факторы, которые воздействуют на людей, сидящих в четырех стенах. Например, в офисе.
 
КУДА ЗАДВИНУТЬ ШКАФ
 
От того, как стоит в помещении мебель, зависят основные ощущения от пребывания в нем. Если офис загроможден столами, шкафами и тумбами, проходы узки, места мало, а людей как селедок в бочке – комфорта не жди. Из двух зол – недостаток мебели и переизбыток – лучше предпочесть первое, потому что перегрузка комнаты мебелью загромождает и мозг ее обитателей – психологи давно это доказали.
 
Важно и то, где именно стоит мебель и как рассажены люди. Худший выбор – сидеть лицом в угол и спиной к входной двери. Достаточно нейтральная позиция – боком к стене, но опять-таки – чтобы дверь не оказалась прямо за спиной. Не лучший вариант – сидеть друг напротив друга; если это неизбежно, следует поставить компьютеры наискосок, чтобы каждый видел компьютер соседа, а не его физиономию.
 
Схема правильной расстановки крупной мебели проста: все тяжелое – в угол. Нельзя перегораживать проходы, заставляя людей протискиваться, заслонять, даже частично, окна и двери – появляется ощущение тесноты. Хорошо бы выбрать мебель без явно выраженных острых углов и кромок – они создают постоянную потенциальную угрозу травмы. Зато в офисе, где стоят столы с закругленными уголками, а остальная мебель отличается плавными линиями, можно высидеть много часов подряд без признаков усталости.
 
ЗЕЛЕНОЕ И ПАХНЕТ 
 
Комнатные цветы всегда считались важным элементом уюта, повышающим настроение. Главное– не превращать офис в оранжерею, чтобы избежать загромождения пространства, кроме того, нужно знать, какие растения нельзя «впускать» в кабинеты.
 
Прежде всего, это цветы с сильным запахом – например, герань. Кактусы тоже относятся к тяжелым растениям, и привычка устанавливать их возле мониторов приводит к быстрой утомляемости, раздражительности и головным болям. Также к цветам-«тяжеловесам» относятся юкка, эхмея, плющ (последний – настоящий энергетический вампир).
 
Кстати, можно воспользоваться разноуровневой энергией растений для целенаправленного улучшения морального климата в офисе. Например, там, где он подавленный и депрессивный, помогут крупные насаждения, бонсаи или даже целое дерево в кадке. А умиротворяет лучше всего классический фикус.

ЦВЕТОВОЕ ПОПАДАНИЕ

Все мы замечали, что цвет влияет на настроение – красный возбуждает или раздражает, оранжевый радует, зеленый успокаивает, а черный настраивает на решительность. У каждого цвета – своя энергия, которую необходимо дозировать или, смешивая, создавать благоприятные композиции.
 
На работе сильные эмоции? ни к чему, даже если они праздничные, поэтому яркие цвета из интерьера стоит исключить. Однако следует избегать излишней привязанности к темному, и если он присутствует в большом количестве, необходимо компенсировать его светлыми тонами. Избыток белого и кремового не лучше – создается ощущение непрочности, неуверенности. Хуже всего – сочетание черного и белого, это слишком резкий контраст.
 
Для офиса идеальны нейтральные цвета, близкие к натуральным, например, под дерево. Смягчить их светло-зелеными нотами (эту роль могу взять на себя растения) – и в помещении будет спокойно, но без вялой расслабленности. Кстати, если коллектив очень молодой, можно с успехом заменить деревянные оттенки на металлические – они очень бодрят, но не вызывают посторонних эмоций, отвлекающих от дела.
 
ТЕМНО ДЫШАТЬ
 
Освещение тоже способно отнимать и давать энергию. Плохо влияют на работоспособность крайности – слишком яркий свет или его недостаток. В первом случае энергия поступает свыше меры (в том числе и электрическая!), люди быстро устают от эмоциональной приподнятости и активности.
 
Так что в яркие солнечные дни не стоит впускать лучи прямо в офис, а лампы надо размещать без фанатического стремления осветить каждый потаенный уголок. Если же в офисе темновато, свет тусклый, ненасыщенный – энергия, наоборот, вытекает из людей, они становятся вялыми, у некоторых даже ухудшается самочувствие: доказано, что при постоянном дефиците света дыхание становится более поверхностным и неровным.
 
Идеальный вариант – светодиодные лампы, освещение которых признано нейтральным и подходящим всем, поскольку оно максимально соответствуют естественному. Желтый свет от ламп накаливания, конечно, уютен, но он чересчур домашний, расслабляющий, снижающий концентрацию и внимание. Ну а хуже всего – разнообразные вычурные лампы, люстры и люминесцентное освещение, портящее зрение и настроение.
 
ВАЖНАЯ МЕЛОЧНОСТЬ
 
Офис для многих становится вторым домом, и мы осваиваем рабочее место согласно собственным вкусам и пристрастиям. На столах появляются фотографии, вазочки и книги, стеллажи и подоконники уставляются чайной посудой, на стенах повисают постеры и репродукции. Диктовать что-либо в области личных вещей довольно трудно, но общие рекомендации по украшению офиса ненужными для работы предметами однозначны: не загромождать! Меру определяет глаз и общее ощущение. Если внимание то и дело рассеивается, значит, в мозг поступает слишком много информации извне, в том числе визуальной.
 
Хочешь-не хочешь, а глаз фиксирует все, что видит, и посылает сигнал мозгу. И вместо того, чтобы заниматься делом, тот раз за разом анализирует то настенный календарь с котятами, то коллекцию портретов доктора Хауса над столом соседки, то груду старых журналов на полу за вешалкой. Образуются энергетические тупики и засоры, поэтому надо предпринять одно из двух: либо вовсе отказаться от всего лишнего, либо собрать его в строго отведенном месте (например, на маркерной доске). Главное, организовать хаос и разгрузить пространство.

Автор: Татьяна Гойдина

Источник: Карьерист.ру

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию